Перейти к основному контенту
Татарстан ,  
0 

Реанимация по-сингапурски: убыточный «Аммоний» получил нового инвестора

Сингапурская Indorama Corporation станет инвестором расположенного в РТ завода удобрений «Аммоний». Соглашение подписали сегодня на полях встречи президента РФ Владимира Путина и премьер-министра Сингапура
Реанимация по-сингапурски: убыточный «Аммоний» получил нового инвестора

Информацию о подписании документа опубликовали на сайте Российского фонда прямых инвестиций. Сумма, которую Indorama намерена вложить в татарстанский завод, в релизе не указана. Однако СМИ сообщали, что речь идет о 800 млн долларов, и сингапурцы получат контрольный пакет. 

Со стороны Татарстана документ подписал руководитель АО «Ядран-Ойл» Ирек Салихов, депутат Госсовета РТ. Эта компания, например, является татарстанским партнером консорциума Shell.

«Мы считаем, что благодаря нашему опыту работы на глобальных рынках и глубокой экспертизе в производстве мы сможем повысить эффективность и увеличить охват рынка для «Аммония». Это откроет возможности для более широкого сотрудничества между нами и обеспечит Indorama основу для изучения дополнительных инвестиционных возможностей в Татарстане и российской химической промышленности в целом», – приводит сайт РФПИ слова заместителя председателя Indorama Corporation Pte Ltd Амита Лохия.

На сайте РФПИ сообщается, что инвестирование в развитие «Аммония» станет первым проектом Indorama на территории России. Сингапурцы выступят в роли и стратегического, и операционного партнера. Правительство Татарстана, как сообщается в релизе, окажет необходимую поддержку.

«Это открывает возможности для притока значительных дополнительных инвестиций в Татарстан и российскую химическую промышленность в целом», – сказал о сотрудничестве с Indorama в рамках проекта «Аммоний» генеральный директор фонда Кирилл Дмитриев.

Официальный запуск завода по производству аммиака, метанола и карбамида состоялся в феврале 2015 года. В церемонии принял участие Владимир Путин. Строить «Аммоний» начали в 2011 году. Стоимость проекта составила 1,4 млрд долларов. Кредитовал его Внешэкономбанк. Долг перед ним на момент запуска составлял 2,2 млрд долларов (с учетом процентов). Окупить инвестиции планировали в течение 14,5 лет.

На данный момент ВЭБ является одним из совладельцев АО. ИАС Seldon.Basis сообщает, что банку принадлежит 22,79% в уставном капитале «Аммония», два других совладельца – Инвестиционно-венчурный фонд Татарстана и некое ООО «Татаммоний». Последнее зарегистрировано в Москве, руководит им Гузель Гаффарова, возглавлявшая до недавнего времени другое химическое производство ООО «Менделеевсказот». Владеет «Татаммонием» закрытый паевой инвестиционный фонд особо рисковых инвестиций «РЕГИОНГАЗФИНАНС-фонд венчурных инвестиций». У этой организации единственный владелец – некая Марина Безрукова.

По итогам 2017 года, «Аммоний» получил 694,1 млн рублей чистого убытка. Годом ранее результат был положительный – более 9,2 млрд рублей. ИАС Seldon.Basis сообщает, что это произошло «из-за снижения доходов, не связанных с основной деятельностью».

Министр сельского хозяйства и продовольствия РТ Марат Ахметов и замглавы исполкома Мендлеевского района республики, где находится завод, заявили РБК-Татарстан, что они не в курсе сделки с Сингапуром. 

Заместитель директора аналитического департамента «Альпари» Наталья Мильчакова сообщила РБК-Татарстан, что в прошлом году производители минеральных удобрений столкнулись с существенным снижением чистой прибыли из-за разницы курсов валют. Поскольку основной объем продукции поставляется за рубеж.

В случае с «Аммонием», который эксперт назвала закрытой компанией, помимо разницы курсов, мог сказаться отказ от непрофильных бизнесов, которыми раньше могли занимались на предприятии. Однако новый инвестор, по мнению Мильчаковой, поможет предприятию улучшить операционные и финансовые результаты.

«Ситуация на рынке аммиака и карбамида сейчас благоприятная, как на внешнем, так и на внутреннем рынке, в мире наблюдается экономический рост, в том числе в сельском хозяйстве, значит, на удобрения будет расти спрос», – сказала Мильчакова.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Все новости Татарстан
ФТС обвинила страны Балтии и Финляндию в саботаже на границе Политика, 11:12
В РФС объяснили, почему не перенесли матч «Сочи» после отравления игроков Спорт, 11:12
Шойгу предупредил о катастрофических последствиях ударов по ЗАЭС Политика, 11:11
Hürriyet сообщила о подготовке визита Эрдогана в США 9 мая Политика, 11:10
Как отрасль автоперевозок адаптировалась к новым вызовам Отрасли, 11:07
Мужчина погиб при обстреле села в Курской области Политика, 11:04
В каких случаях бизнес может обратиться в суд ЕАЭС Pro, 11:02
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Совбез Белоруссии предупредил об угрозе конфликтов на границе Политика, 11:01
В США заблокировали выплату бойцу UFC Царукяну за нападение на фаната Спорт, 10:56
«Единая Россия» сообщила о серии DDoS-атак на свои ресурсы Общество, 10:54
Путешествуем по России: отели Петербурга запустили раннее бронирование Партнерский материал, 10:49 
El Pais узнала, что Испанию вынудили передать Киеву ракеты для Patriot Политика, 10:41
В отеле Антальи нашли мертвым туриста из России Общество, 10:37
Компания из США открыла вакансию военкора в «разных регионах» России Политика, 10:33