Перейти к основному контенту
Татарстан ,  
0 

В Египет через Израиль: казанцам открыли новый выход к Красному морю

В Казани начали продавать туры в Египет через Израиль. Опрошенные РБК-Татарстан игроки рынка разошлись во мнениях. Главный отрицательный аргумент – возможные трудности при пересечении израильско-египетской границы
В Египет через Израиль: казанцам открыли новый выход к Красному морю

Согласно сайту туроператора, из Казани в Шарм-эль-Шейх можно добраться через израильский аэропорт Овда. Стоимость путевок по стандарту «все включено» начинается от 62,1 тысяч рублей за 9 ночей на двух человек в трехзвездочном отеле. Цены за такое же число ночей в отеле 5 звезд стартуют от 100 тыс.рублей. Ближайшая дата вылета – 11 января 2019 года.

Президент Ассоциации турагентств Татарстана, глава туркомпании Persona Grata Рамиль Мифтахов назвал цены на туры через Израиль «комфортными». Предложение, по его мнению, будет пользоваться спросом. Продажи стартовали 2-3 дня назад.

«Логистика очень комфортная. Аэропорт и границу с Египтом разделяет небольшое расстояние. Думаю, что его можно проехать за 30-40 минут. До самого Шарм-эль-Шейха придется ехать еще часа 3», – сказал Мифтахов.

Сотрудники другого туроператора в беседе с корреспондентом РБК-Татарстан высказали мнение, что у туристов могут возникнуть проблемы с пересечением границы между Израилем и Египтом. Клиентам предлагают другой продукт – с перелетом до Каира.

Такие туры Ростуризм разрешил продавать в начале января 2018 года. Представитель компании рассказала РБК-Татарстан, что из Казани туристы летят регулярными рейсами до Москвы, оттуда – в Каир. Домой добираться придется так же через столицу России. Из Каира туристов на автобусах везут в отели Хургады. В Шарм-эль-Шейх этот туроператор клиентов не отправляет. Трансфер занимает около 5 часов. Стоимость авиапересадок заложена в цену пакета. Ближайшая дата вылета 15 ноября. Отдых на 9 ночей на двоих обойдется в сумму более 140 тысяч рублей.

Директор туристической компании «Жасмин вояЖ» Регина Афлетонова сообщила РБК-Татарстан, что компания изучит спрос на новый продукт, потом будет принято решение, продавать или нет такие туры. По ее мнению, путевки в Египет с перелетом через Израиль могут быть востребованы, если возрастет стоимость другого бюджетного направления отдыха – Турции.

«Если Турция не сможет удержать цены хотя бы на уровне этого года, то спрос на Египет будет расти», – сказала Афлетонова.

По ее словам, люди соскучились по Красному морю. В этом с ней солидарен руководитель турфирмы «СТЕН» Леонид Пресс. Однако в беседе с РБК-Татарстан он раскритиковал все имеющиеся на рынке предложения по Египту.

Туры через Каир, по его словам, не пользуются популярностью из-за длительного трансфера в курортную зону. Его компания их не продает. Туристам, чтобы попасть в Хургаду и Шарм-эль-Шейх, нужно ехать автобусами порядка 8 часов.

«Я считаю, что нужно дождаться разрешения на прямые чартерные рейсы. Туры через Эйлат, возможно, зайдут. Все-таки курорт Таба находится неподалеку. Но мы это дело продвигать не будем», – сказал Пресс.

По его словам, в Табе ограниченное количество отелей, а до других курортов туристам опять же нужно долго ехать. Помимо этого, новое предложение появилось в неудачное время года. «Что в Египте, что в Израиле сейчас не очень теплое море. Что там делать?» – сказал он.

Но главный минус, по словам Пресса, это необходимость пересекать границу. Паспортный контроль, пояснил он, отнимает много времени.

«Паспортный контроль на границе, скажу прямо, не очень приятная процедура. И не все ее пройдут – израильские пограничники обязательно кого-то завернут. Таких туристов окажется немного, но то, что они будут – 100%», – сказал Пресс.

Напомним, что авиасообщение между Египтом и Россией прекратили в ноябре 2015 года после крушения над Синаем российского самолета, летевшего из Шарм-эль-Шейха в Санкт-Петербург. На его борту находились 217 туристов и семь членов экипажа, все они погибли. Причиной назвали теракт. Регулярные рейсы в Каир возобновили в феврале 2018 года. Чартеры закрыты по сих пор. Информации об их перезапуске нет.

Из Казани с января по сентябрь 2015 года, перед введением запрета на авиасообщение, в Хургаду и Шарм-эль-Шейх улетели более 126 тысяч туристов. Для сравнения – пассажиропоток в турецкую Анталию составлял 123 тыс.человек.


 

Кто первым поздравил Путина с победой на выборах. Список лидеров стран

В каких регионах больше всего жителей платят «налог на богатых». Инфографика

ЦБ проведет заседание 22 марта. Что будет с ключевой ставкой

На Масленицу сожгли 22-метровую скульптуру «Черная гора». Видео

Нефть марки Brent дорожает четыре месяцы подряд. Почему так происходит

У российских дилеров появились кроссоверы новой марки Denza. Фото и цены

В Хамовниках нашли 400 артефактов XVIII–XIX веков. Фото

Издательство АСТ выпустит роман Драйзера, который никогда не выходил на русском

Как голосовали на выборах в посольствах и консульствах за границей. Видео

НАТО начало строить крупнейшую военную базу в Европе

Организацию католиков из «Кода да Винчи» обвинили в «современном рабстве»

Здание британского парламента оказалось под угрозой из-за полчищ крыс и «атмосферы разложения»

Акции «Тинькофф» упали на 6% после «переезда» с Кипра. Что будет дальше?

«Газпром» — главная интрига дивидендного сезона. Чего ждать инвесторам?

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 19 марта
EUR ЦБ: 100,24 (+0,27)
Инвестиции, 18 мар, 17:03
Курс доллара на 19 марта
USD ЦБ: 91,98 (+0,11)
Инвестиции, 18 мар, 17:03
Все новости Татарстан
CERN прекратит сотрудничество с 500 связанными с Россией специалистами Политика, 04:53
В Армении начали демаркацию границы с Азербайджаном Политика, 04:50
Торговый центр загорелся в Якутске Общество, 04:14
Telegram выпустил облигации на $330 млн для «ускоренного развития» Технологии и медиа, 04:01
В Грузии запланировали внести законопроект о ЛГБТ-пропаганде Политика, 03:42
Ученые заявили о пользе «Виагры» для мозга Общество, 03:30
Полянский назвал условия переговоров с США по стратегической стабильности Политика, 03:09
Второе дыхание: как правильно завершить карьеру
Подготовьтесь к переменам и выберите, что делать дальше, с новым интенсивом РБК Pro
Купить интенсив
Спасатели нашли тело второго пропавшего под лавиной на Камчатке туриста Общество, 02:39
Экс-участник военных действий застрелил мужчину в ресторане в Петербурге Общество, 02:33
В погранзоне на юге Белоруссии ограничили передвижение людей Политика, 02:13
Военные США потеряли связь со своим дроном в Польше Политика, 01:47
Путин поговорил по телефону с наследным принцем Саудовской Аравии Политика, 01:43
Средства РЭБ перехватили беспилотник над Воронежской областью Политика, 01:06
Мэрия назвала слухами сообщения о дефиците продуктов в Белгороде Общество, 00:53