Перейти к основному контенту
Татарстан ,  
0 

Онкология и обманутые дольщики: полпред ПФО назвал проблемы Татарстана

Сегодня полпред президента в ПФО Игорь Комаров заявил, что регионы должны до конца года закончить подготовку к реализации пакета новых майских указов. Выступая в Казани, он перечислил «болевые точки» региона
Онкология и обманутые дольщики: полпред ПФО назвал проблемы Татарстана

Комаров, которого назначили 7 сентября, впервые приехал в Татарстан в статусе полпреда президента в ПФО. Вчера он посетил Набережные Челны. Сегодня провел в кабмине РТ совещание по работе над нацпроектами и программами по 12 приоритетным направлениям, которые Владимир Путин в мае 2018 года закрепил в указах.

Смертность от рака и нехватка детских садов

В сфере здравоохранения глава государства поручил повысить доступность первичной медицинской помощи, бороться с онкологическими и сердечно-сосудистыми заболеваниями. В Татарстане, по данным Комарова, зафиксирован рост смертности от новообразований на 4%. 

«И это при том, что в систему здравоохранения вкладывают большие средства. Хотелось бы услышать о комплексе мер, который направлен на преодоление проблем, влияющих на демографию», – заявил Комаров.

По данным Росстата, с января по июль 2018 года, показатель смертности от злокачественных опухолей составил 196 на 100 тыс.человек. Скончались 4,3 тыс.жителей региона. За аналогичный период прошлого года показатель был 188 на 100 тысяч или 4,1 тыс.умерших.

Комаров раскритиковал Татарстан за нехватку мест в детсадах для детей до 3 лет. Наиболее актуальна проблема для Казани и Набережных Челнов. В то же время, к 2021 году дети этой возрастной группы должны быть обеспечены местами в ДОУ на 100%. «Правительство республики проводит большую работу в этом направлении. Но вопрос еще не решен», – сказал Комаров.

Согласно данным министерства образования РФ, на начало 2018 года в Татарстане ясли были доступны лишь для 43% детей в возрасте до 3 лет. Мэр Казани Ильсур Метшин сообщил 12 октября, что по программе обеспечения местами детей до 3 лет в городе строят 10 новых ДОУ на 1,9 тыс.мест.  В будущем году планируется создать дополнительные 1,1 тыс.мест в ясельных группах.

Обманутые дольщики и 3,6 млн кв.метров жилья в год

Следующей проблемой региона, которую обозначил полпред, стали обманутые дольщики. По словам Комарова, их количество превышает 4,4 тыс.человек. На сегодняшний день в РТ остается 25 проблемных объектов. Сдать их обещают к 2021 году. Комаров призвал решать проблемы дольщиков без сбоев.

«В жилищной сфере России стоит задача по ежегодному вводу в эксплуатацию 120 млн квадратных метров жилья. Нужно обеспечить доступным жильем семьи со средним достатком, в том числе с помощью ипотечного кредитования со ставками до 8% годовых. Регионам к 2024 году нужно начать вводить по 3,6 млн квадратных метров в год», – сказал Комаров. Сейчас Татарстан ежегодно сдает по 2,4 млн жилых квадратов.

Финансовый вопрос

По словам Комарова, Татарстан относится к числу регионов, у которых есть необходимые средства, чтобы профинансировать выполнение «майских указов-2018».

«Дефицит средств прогнозируется достаточно небольшой. Хотелось, чтобы работа по источникам финансирования была проведена качественно и оперативно», – заявил полпред. Правительству РТ необходимо расставить приоритеты в реализуемых проектах для их быстрой реализации.

Президент Татарстана Рустам Минниханов обратил внимание, что не по всем вопросам достигнуто взаимопонимание. Один из них как раз-таки финансирование.

«До 2019 года соотношение было 58% из федерального бюджета на 42% – из регионального. Сегодня эти цифры изменились. Установлена пропорция 81% к 19%, тем не менее, федеральные министерства варьируют показатель по федеральному бюджету от 50% до 81%», – сказал Минниханов.

Глава республики считает, что нужно четко обозначить, какую часть затрат на реализацию приоритетных проектов возьмет на себя региональная, а какую федеральная казна. В противном случае, «свободной трактовки» этого вопроса со стороны федеральных министерств избежать не удастся. Руководство республики, заявил он, понимает, какие суммы необходимы.

«Нужны четкие целевые показатели по каждому проекту, которые должны быть увязаны с финансовым обеспечением», – сказал Минниханов.

Он заверил, что республика работает над каждым из направлений, прописанных в указах. «Пока нет окончательного подхода по безопасным и качественным дорогам и по цифровой экономике. По остальным вопросам мы работаем», – сказал он.

Напомним, в октябре Минниханов потребовал, чтобы татарстанские министры согласовали цифры по каждому нацпроекту и активнее работали со своими федеральными коллегами. Он поручил премьер-министру РТ Алексею Песошину направить членов республиканского правительства в Москву. Результаты по каждому нацпроекту он обещал заслушать лично.

Еще раньше Владимир Путин заявил, что каждый регион должен уяснить, какие ресурсы необходимо привлечь, как выстроить управленческие механизмы, бюджетную политику и на какую федеральную поддержку в реализации приоритетных проектов можно рассчитывать.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Все новости Татарстан
«Крабового короля» Кана приговорили в 17 годам за организацию убийства Бизнес, 03:26
Хуситы заявили об ударе по израильскому судну в Аденском заливе Политика, 03:09
США выведут часть воинского контингента из Чада Политика, 02:32
США подготовили контракты на оружие для Украины на $6 млрд Политика, 02:28
«Большей бестолковщины в сезоне не видел». Что говорят о дерби «Спартака» Спорт, 02:10
В Белгороде и окрестностях объявили ракетную опасность Политика, 02:09
По делу замглавы Минобороны Иванова провели обыски по нескольким адресам Политика, 01:45
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Шохин назвал темы закрытой встречи Путина с бизнесом в рамках съезда РСПП Бизнес, 01:36
Число фигурантов по делу о хищении ₽2,8 млрд в Дагестане достигло 31 Политика, 01:17
МАГАТЭ назвало непредсказуемой ситуацию на Запорожской АЭС Политика, 01:16
Рубен Варданян прекратил голодовку в СИЗО после уговоров семьи Политика, 00:56
В Пентагоне назвали возможной целью переданных Киеву ATACMS Крым Политика, 00:44
Число пострадавших при обстреле Токмака выросло до четырех Политика, 00:29
Пентагон исключил отправку военных советников США к фронту на Украине Политика, 00:10