Перейти к основному контенту
Татарстан ,  
0 

СКР завершил расследование крушения Boeing в Казани

Следователи завершили расследование уголовного дела о крушении самолета Boeing в аэропорту Казани в 2013 году. По данным следствия, у командира экипажа было поддельное удостоверение пилота
СКР завершил расследование крушения Boeing в Казани

Как сообщается на сайте Следственного комитета России, к катастрофе, в результате которой погибло 50 человек, привели ошибочные действия пилотов. «В ходе следствия установлено, что к авиакатастрофе привели ошибочные действия командира воздушного судна Рустема Салихова и второго пилота Виктора Гуцула. По данным следствия, Салихов не имел достаточных навыков пилотирования и был допущен к осуществлению пассажирских перевозок на основании фальсифицированных документов», — сообщает СКР.

Отмечается, что Валерий Портнов, занимавший должность заместителя генерального директора ОАО «Авиакомпания «Татарстан», направил в 2009 году документы в отношении Салихова, содержащие недостоверные сведения, в Татарское межрегиональное управление Росавиации. Однако глава ведомства Шавкат Умаров по халатности не стал организовывать проверку свидетельства пилота на подлинность. «В результате Салихов, не имея базовых знаний, навыков и опыта пилота, стал осуществлять пассажирские авиаперевозки в качестве пилота воздушного судна», — сообщает СКР.

Кроме того, Салихов не получив должную подготовку, был направлен на получение статуса командира воздушного судна. «17 ноября 2013 года Салихов, выполняя рейс маршрутом Москва-Казань, при посадке ввел воздушное судно в сложное пространственное положение, при этом Гуцул управление на себя не принял. В результате Салихов при наступлении нештатной ситуации, нарушая правила пилотирования, своими действиями допустил крушение воздушного судна», — сообщает СКР.

По сообщению следователей, для сбора доказательств были опрошены более 200 свидетелей и потерпевших, специалистов. Уголовное преследование в отношении Салихова и Гуцула прекращено в связи с их смертью. доказательств Портнову и Фомину предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 263 УК РФ (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц), Умарову – по ч. 3 ст. 293 УК РФ (халатность, повлекшая по неосторожности смерть двух или более лиц).

Самолет авиакомпании «Татарстан» разбился в казанском аэропорту в ноябре 2013 года. Все 50 человек – 44 пассажира и 6 членов экипажа – погибли. Спустя полтора месяца – в конце 2013 года АК «Татарстан» прекратила полеты. В апреле 2014 года Росавиация аннулировала ее сертификат эксплуатанта. Национальный перевозчик РТ вступил в стадию банкротства. В начале 2015 года аналогичная судьба постигла ее преемницу – авиакомпанию «Ак барс аэро». В июле 2015 года к полетам приступила новая татарстанская авиакомпания «ЮВТ Аэро».

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Все новости Татарстан
Сила природы: как берега Казанки станут экологическим каркасом города Татарстан, 08:30 
В Бразилии загорелся небоскреб Общество, 08:09
Какие магазины чаще всего открывают в новостройках РБК и ПИК, 08:06
Международные эксперты назвали особенности теракта в «Крокус Сити Холле» Политика, 08:01
Новая эра: как скачки цен на полимеры отразились на нефтехимии Татарстана Татарстан, 08:00 
Лавров назвал «здравые вещи» в мирном плане Китая по Украине Политика, 07:53
Польша подняла в небо самолеты из-за дальней авиации России Политика, 07:49
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Байден заявил о готовности арабских государств признать Израиль Политика, 07:28
ВТБ вернет кешбэк с прямым начислением рублей вместо бонусов Финансы, 07:00
Безглютеновая диета опасна для здоровья. Почему на ней сидят миллионы Pro, 07:00
Окна в пол и угловое остекление: как найти светлую квартиру РБК и ПИК, 06:59
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 06:57
Страны ЕС отказались выпускать молдавский детский хор из Белоруссии Общество, 06:49
Минюст напомнил о праве иноагентов баллотироваться на выборах в России Политика, 06:35