Перейти к основному контенту
Татарстан ,  
0 

Время обмана: в Татарстане на 55% выросло число мошенничеств и краж

В МВД по РТ сообщили, что рост краж и мошенничеств, в том числе связанных с хищением денег с банковских карт, связан с цифровизацией общества. Раскрыть удается каждое десятое преступление
Время обмана: в Татарстане на 55% выросло число мошенничеств и краж

Как рассказал в программе «Интервью без галстука» Андрея Кузьмина начальник отдела по раскрытию мошенничеств МВД РТ Эдуард Габдрахманов, по итогам 10 месяцев в Татарстане было зарегистрировано свыше 9 тысяч краж и мошенничеств. Это на 55% больше, нежели за аналогичный период прошлого года.

«Cитуация тяжелая, но пандемия имеет к этому относительное отношение, потому что цифровизация началась еще несколько лет назад. Пандемия стала лишь частью большого процесса, что видно из темпов прироста, которые были в прошлом и позапрошлом годах. Количество преступлений из-за пандемии увеличилось незначительно. Сейчас мы фиксируем 60-процентный рост этих преступлений, и основная причина этого все большее погружение общества в «цифру», – сказал Габдрахманов.

По словам сотрудника МВД по РТ, порядка 40% преступлений, связанных с хищением денег с банковских карт, связана со звонками лже-сотрудников банков.

«На фоне того, что многие банки и сотовые компании заявили о том, что была украдена клиентская база данных и сейчас у преступников на руках очень много персональной информации граждан. Когда мошенники звонят, они уже располагают некоторой информацией о нас, например знают имя, фамилию и отчество. К сожалению, многие из наших граждан попадаются на эту удочку. Основная проблема в том, что у нас граждане не знают, что сотрудники банка звонить не будут. Это всем надо запомнить. Если у банка возникают вопросы по транзакции, то они ее блокируют самостоятельно», – сказал сотрудник полиции в опубликованном ИА «Татар-Информ» интервью.

Он добавил, что порядка 50% от общего количества хищений денег с карт приходится на столицу Татарстана. Полицейский пояснил, что показатель пропорционален численности населения. В сельских районах совершается меньше преступлений такого рода.

«Обычно преступники звонят, располагая информацией о местонахождении жертвы, и говорят, что с карты без его ведома снимают деньги. Они называют суммы в 3-5 тыс. рублей, и человек, будучи в панике, поддается давлению. Преступники говорят необходимый набор слов, и человек теряется. Бывают курьезные моменты, когда преступники сообщают, что для обеспечения сохранности необходимо снять все деньги со счета и положить на специальный застрахованный счет, который состоит из 10-15 абонентских номеров. В итоге, крадут таким образом очень большие суммы. Последнее время — месяца два стали активно использовать как предлог, что на вас оформили кредит. Получается так, что человек заходит в свой личный кабинет и сам лично дает согласие. Этот же кредит снимает и отдает преступникам. В итоге, человек остается с долгом», – сказал полицейский.

Эдуард Габдрахманов сообщил, что, в основном, жертвами мошенников становятся в РТ люди, возрастом от 39 до 50 лет, на которых приходится 40-50% пострадавших. Помимо этого, в МВД по РТ фиксируют тенденцию к увеличению числа пострадавших среди студентов. Их доля возросла с 18% в прошлом до 23% в этом году.

«Большинство из них попадается на продаже-покупке товаров онлайн. Не секрет, что название сайта можно просто поменять на один символ. Нужно обязательно проверять. К мошенникам часто попадают, когда хотят купить телефоны известных брендов, марок по низкой цене. Не может цена различаться в разы», – сказал Габдрахманов.

По его словам, полиции удается раскрыть каждое десятое преступление. «Обман всегда неординарен, для каждого человека уникален и сумма для всех разная. Тут каждый день происходят ужасные события. Бывает, что люди теряют последние деньги. Сложность раскрытия таких преступлений заключается в том, что преступник может находиться как угодно далеко. Если карманники жили рядом, то сейчас это Калининград, Москва, Санкт-Петербург. У нас порядка десяти оперативных групп по всей России, и каждый день задерживают. Недавно из Перми, Удмуртии, Кировской области привезли. Работа идет, но угнаться за ними сложно. Сейчас тенденция к тому, что страдают не только большие слои населения, но и этим мошенничеством занимаются многие — от детей до беременных и многодетных», – сказал Габдарахманов.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 20 апреля
EUR ЦБ: 99,58 (-0,95)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 20 апреля
USD ЦБ: 93,44 (-0,65)
Инвестиции, 16:51
Все новости Татарстан
Почему карьера в IТ все больше зависит от умения разговаривать Pro, 16:55
Обладатель Кубка Стэнли и экс-игрок «Трактора» завершил карьеру в 33 года Спорт, 16:50
Мужчина проник в школу в Люберцах, его задержали Общество, 16:48
Американские фигуристы получили шоколадные золотые медали за Олимпиаду Спорт, 16:31
Адвокат Стрелкова заявил о пропаже из дела «ключевого документа» Политика, 16:28
Одесские власти сообщили о повреждении припортовой инфраструктуры Политика, 16:27
В Татарстане предложили изменить часовой пояс Татарстан, 16:25 
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Дуров анонсировал токенизацию стикеров в Telegram Технологии и медиа, 16:25
Путин обсудил с членами Совбеза состояние госрезервов Политика, 16:23
В МИДе заявили о большом объеме западных средств на случай конфискации Политика, 16:20
Алиев приедет в Москву на переговоры с Путиным 22 апреля Политика, 16:20
Татарстан выделил средства на защиту предприятий от беспилотников Татарстан, 16:16 
МВД показало кадры допроса подозреваемого в убийстве москвича на парковке Общество, 16:10
Глава СК поручил найти источник найденных у убившего из-за парковки денег Общество, 16:07