Перейти к основному контенту
Россия - Китай ,  
0 

В России планируют ввести государственный стандарт China Friendly

В России разрабатывается государственный стандарт China Friendly. Он будет использоваться наряду с India Friendly и Muslim Friendly
Фото: РБК Татарстан
Фото: РБК Татарстан

Дружелюбие к КНР

В России планируется внедрить государственный стандарт (ГОСТ) China Friendly. Об этом в Казани в рамках II международного бизнес-форума «Ростки: Россия и Китай – взаимовыгодное сотрудничество» рассказал директор департамента многостороннего экономического сотрудничества и специальных проектов минэкономразвития РФ Никита Кондратьев.

«Мы сейчас большое внимание уделяем созданию комфортной среды для отдыха туристов из Китая, повышаем доступность безналичной оплаты товаров и услуг, в частности, стараемся поддерживать работы системы Union Pay», — сообщил он.

По его словам, сейчас в некоторых регионах России гостиницы и отели проходят сертификацию на соответствие стандартам China Friendly. Он предполагает наличие информации на китайском языке, доступность оперативного перевода, профессиональную подготовку сотрудников, адаптацию услуг и продуктов и так далее.

«Мы ожидаем, что стандарт China Friendly получит статус государственного. Эта инициатива закреплена планом национальной стандартизации на будущий год», — заявил чиновник.

Директор центра развития международного туризма Юлия Максутова считает, что внедрение стандарта China Friendly сыграет большую роль в развитии побратимства между городами России и Китая и в налаживании туристических связей .

«Совместно с Роскачеством мы уделяем внимание внедрению системы сертификации China Friendly, Muslim Friendly, India Friendly. Очень здорово заселять в отель в Казани и понимать, что стандарты Muslim Friendly в каждом номере соблюдены. Далеко не везде в Москвы такое есть», — заявила она.

Руководитель проектов центра компетенций в сфере туризма Роскачества Александра Куделя добавила, что стандарт организации China Friendly существует достаточно давно. Его разработала ассоциация международного сотрудничества «Мир без границ».

По ее словам, Роскачество с учетом мнения экспертного сообщества и представителей Китая модернизировало стандарт China Friendly. Сертификат соотвествия могут получить не только гостиницы и отели, но и заведения общепита и другие объекты.

Двукратный рост турпотока

Кондратьев напомнил, что в этом году Россия и Китай празднуют 75-летие дипломатических отношений. По его словам, отношения двух стран на сегодня находятся на беспрецедентном уровне, взаимодействие происходит на всех международных площадках.

«Индикатором качества наших двухсторонних отношений становится показатель туристических обменов. В этом году за первые 6 месяцев мы достигли значений за весь прошлый год – это более 1,2 млн поездок. Стабильно работает механизм безвизовых групповых обменов. За прошедший период 2024 года совершено более 1 млн поездок в составе организованных туристических групп», — рассказал он.

Максутова считает, что у России и Китая есть потенциал для дальнейшего развития туризма. Сейчас страны связывают более 160 регулярных авиарейсов, возобновлено железнодорожное и водное сообщение, групповые безвизовые поездки.

В прошлом году Россию посетили 473 тыс. китайских туристов, а КНР – 559 тыс. российский туристов. По итогам 2024 года ожидается двукратный рост турпотока, заявила Максутова.

Среди трудностей в туристической сфере она отметила нехватку в России гидов, владеющих китайским языком и отсутствие в городах навигации на китайском языке. По ее мнению, эти проблемы решаемы.

Побратимство 

«Взаимодействие на уровне городов и муниципальных образований, что мы все называем побратимскими связями, имеет очень большое значение для наращивания межгосударственного сотрудничества», — добавила Максутова.

Она отметила, что набор побратимское взаимодействие важно для развития туристической сферы. Оно упрощает организацию выставок, бизнес-миссий, презентаций и ознакомительных туров для туроператоров, журналистов и блогеров.

По словам Максутовой, в Китае у России сейчас есть 50 городов-побратимов. Число побратимских пар на уровне регионов и муниципалитетов РФ превышает 300 и приближается к 400.

Заместитель мэра Казани Евгения Лодвигова сообщила, что у Казани 10 китайских городов-побратимов. Среди них Сиань, Лицзян, Ханчжоу, Хэфэй, Гуанчжоу, Циндао и другие.

Подпишись на Telegram РБК Татарстан

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00:00
Реклама 00:00
Прямой эфир
Пропустить рекламу можно через
Подробнее


 

Лента новостей
Все новости Татарстан
Иннополис застроен менее чем на 10%Татарстан, 09:03 
Эксперты предупредили о наплыве китайских товаров в Россию из-за пошлинЭкономика, 09:02
В акциях США наметился «крест смерти». Что это такое и чем он опасенPro, 08:41
Актер Михаил Ефремов вышел на свободу по УДООбщество, 08:41
В Оренбургской области дрон попытался атаковать военный аэродромПолитика, 08:31
Как Венгрия тормозит процесс вступления Украины в ЕСПолитика, 08:30
ФНС спишет с вас долг бизнеса: 5 неочевидных признаков и стратегии защитыPro, 08:21
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
В аэропортах Владикавказа, Волгограда и Грозного сняли ограниченияОбщество, 08:18
Большой гид по «Серии плюс»: чем интересны кварталы ПИК нового поколенияРБК и ПИК, 08:16
Кадыров поручил выдворить из Чечни родных тех, кто готовил атаку на ДПСПолитика, 08:14
Frank Media сообщило, что ЮниКредит Банк ограничит переводы в долларахФинансы, 08:09
Национальная Медиа Группа запустит приложение с вертикальными сериаламиТехнологии и медиа, 08:02
Россия нарастила производство сидра и медовухи почти на третьВино, 08:00
Постпред Ульянов задался вопросом, верит ли Европа в победу над РоссиейПолитика, 07:54