Репетиция «черной пятницы»: что покупали в Татарстане на распродаже 11.11
Ежегодно в конце осени начинаются масштабные акции и скидки. Две основные распродажи – «Всемирный день шопинга», который традиционно проводится 11 ноября, и «Черная пятница», которая охватывается последнюю неделю месяца и завершается «Киберпонедельником». Ажиотаж вокруг товаров в эти дни растет и среди жителей Татарстана. В этом году в рамках акции 11.11 они активно приобретали косметику, одежду, технику, а также закупались к Новому году.
И шины, и блузки
Распродажи продолжают пользоваться большой популярностью у жителей РТ, заявили РБК Татарстан в пресс-службе компании Wildberries&Russ. В дни ее проведения – с 28 октября по 11 ноября – в республике быстрее всего росли продажи товаров для праздника, оборот которых увеличился почти в два раза. Эту динамику объясняют тем, что татарстанцы уже начали готовиться к Новому году.
В топ-3 по динамике продаж во время акции 11.11 среди покупателей из Татарстана вошли категории «Шины и диски» (+82%) и «Аккумуляторы». На треть в дни распродажи увеличился оборот телевизоров и аудиотехники, мебели и домашнего текстиля.
Как сообщили РБК Татарстан в пресс-службе маркетплейса Ozon, в первые две недели распродажи 11.11, стартовавшей 23 октября, у жителей республики был велик спрос на одежду и электронику. Так, например, 2,7% от общего объема продаж пришлось на женскую верхнюю одежду. Такую же долю заняли топы, блузки, кардиганы и прочий легкий верх.
Техника для дома и кухонная техника SDA суммарно, по подсчетам Ozon, заняли в общем объеме продаж в Татарстане 3,1%. Доля смартфонов и планшетов Smart&Tablets составила 2,6%.
Бьюти-шопинг
В список самых популярных товаров по общей сумме продаж в период распродажи 11.11 в Татарстане вошли PlayStation 5, аэрогрили и стайлеры, а также видеокарты RTX5070 и MacBook Air на процессоре М2, сообщили в пресс-службе Wildberries&Russ.
«В период акции эти товары потеснили постоянных лидеров – кислородные отбеливатели, влажные салфетки, шампуни и маски для волос», — заявили в компании.
В пресс-службе сети магазинов косметики и парфюмерии «Л'Этуаль» РБК Татарстан рассказали, что в этом году 11 ноября жители республики совершили на 15-20% больше покупок, чем годом ранее. Основная доля спроса пришлась на декоративную косметику, уход и парфюмерию. Эти категории показывают стабильную активность во время ноябрьских распродаж, так как часто используются, регулярно обновляются и представлены в большом количестве акционных предложений.
Покупатели заранее готовятся к распродажам, формируют корзину и отслеживают цены, поэтому активнее совершают покупки в период акций, отметили в пресс-службе «Л'Этуаль». Так, в Татарстане 11 ноября общий объем трат увеличился на 20-25%, а средний чек относительно прошлого года показал рост на 10-12%.
«Рост обусловлен тем, что покупатели выбирают более дорогие позиции. Такая динамика характерна для периода распродаж, когда покупатель стремится получить максимальную выгоду от скидок», — заявили в пресс-службе ритейлера.
Подпишись на Telegram РБК Татарстан