Перейти к основному контенту
Татарстан ,  
0 

Мера подавления: в Набережных Челнах бизнес жалуется на мэрию

В Автограде владельцы торговых точек у остановок транспорта жалуются, что мэрия «выдавливает» их с рынка. Бизнес-омбудсмен РТ считает, что такое отношение властей города к предпринимателям отрицательно влияет на деловой климат
Мера подавления: в Набережных Челнах бизнес жалуется на мэрию

Объединившись, предприниматели написали открытое письмо бизнес-омбудсмену РТ Тимуру Нагуманову,  в котором пожаловались на то, что собственников выселяют с привычных мест, лишая источника существования. В середине ноября в городе состоялась трехсторонняя встреча команды уполномоченного с бизнесом и представителями исполкома. ​

«Изначально в этой ситуации исполком занял бескомпромиссную, конфликтную позицию, такое отношение к бизнесу со стороны муниципальных властей отрицательно влияет на деловой климат в городе. Сталкиваясь с подобными перегибами и проявлениями давления, предприниматели начинают хуже оценивать сложившуюся деловую среду», –прокомментировал ситуацию РБК Татарстан Нагуманов.

Собственность на птичьих правах

Как рассказал РБК Татарстан предприниматель Андрей Колеев, четыре года назад он переехал с семьей в Набережные Челны из Петропавловска-Камчатского. Решил заняться бизнесом и приглядел минимаркет «Дуслык» на проспекте Чулман, который находится в нескольких метрах от остановки общественного транспорта. Собственных накоплений ему не хватило, и он взял кредит в банке на сумму 1 млн рублей. В июле 2014 года предприниматель приобрел объект площадью 79 кв.м под продуктовый магазин.

«Перед сделкой все документы смотрели вместе с юристом. Все было в порядке, разрешение на строительство имелось, бумаги заверены подписью главного архитектора города. Оформлял договор купли-продажи объекта через регпалату», –  рассказал РБК Татарстан Колеев, представив папку с документами.

Предприниматель обратился в городскую администрацию с просьбой оформить договор аренды на землю под павильоном. «На основе свидетельства о регистрации по закону я имею право в течение месяца получить землю под объектом в аренду либо в собственность. Полгода я слышал разные отговорки, а потом без предупреждения приехала комиссия (из МУП «Служба градостроительного развития» - прим. ред.), посмотрела, не сделала никаких замеров и решила, что сооружение некапитальное, состоит из легких конструкций, хотя там не видно, из чего оно, так как отделано алюминиевым сайдингом. Плюс, говорят, нет фундамента. А там по плану – фундамент, нужно не порог перешагнуть, а на три ступеньки подняться, чтобы в магазин зайти. Не шабашники строили, фирма «Камстрой», – рассказал предприниматель.

На том основании, что павильон не является капитальным строением, исполком подал иск в Арбитражный суд РТ, требуя аннулировать на него право собственности. «Три года я с ними судился, прошел все инстанции – апелляционную, кассационную, но дело выиграл. На это у меня ушло более 100 тыс. рублей: платил деньги юристу, плюс за каждую поездку в суд. Они же не в Челнах проходят, а в Казани, Самаре. Две экспертизы обошлись в 35 и 45 тыс. рублей. На те деньги, что я выбросил на суды, я бы сделал новый фасад», – сказал Колеев.

В итоге ему удалось доказать, что он является владельцем капитального стационарного здания, а суд отказал мэрии в удовлетворении исковых требований. 6 октября этого года решение вступило в законную силу.

Но пока предприниматель был занят тяжбой, изменилась рыночная конъюнктура. Рядом с его павильоном открылись новые торговые точки: булочная, ларьки, алкомаркет и сетевой магазин. В последнем регулярно проходят акции и распродажи, и покупатели стали все реже заходить в «Дуслык». «Бизнес пошел на убыль, а для того, чтобы переформатировать магазин в ту же пекарню или кафе – требуются деньги. Нужно сделать реконструкцию помещения, вложиться в дизайн, приобрести оборудование, мебель, на что уйдет порядка 1 млн рублей. А у меня идут суды. Я бы взял кредит, но ведь я, собственник, сам здесь на птичьих правах. Если я вложусь, неизвестно, чем все закончится», – рассуждает предприниматель.

Колееву пришлось выставить здание на продажу, но покупателей не нашлось: в городе уже наслышаны о проблемах, которые испытывают владельцы минимаркетов. Сейчас предприниматель с семьей  рассматривают перспективу уехать из Набережных Челнов. «На что жить? Раньше магазин давал работу пятерым: нам с женой и трем продавцам. Платили налоги, делали отчисления в городской бюджет за аренду земли. С лета мы в минусе, точку пришлось закрыть. Жена в положении. Нас хотят лишить права собственности на наше же имущество», - возмущается предприниматель.

За что в Челнах кошмарят бизнес

Случай с индивидуальным предпринимателем Колеевым в Автограде - не исключение.Похожие истории РБК Татарстан рассказали владелец продуктового магазина и точек общепита в центре города Ильнур Магалимов, хозяин цветочного павильона на остановке «Пушкинская» Турган Давудов.

По словам предпринимателей, исполком города сначала под различными предлогами не продлевает договор аренды на землю, затем подает иск в суд с требованием отменить регистрацию права собственности на том основании, что объект не является недвижимым имуществом. При этом тяжбы предпринимателей с городскими властями длятся годами, парализуя работу бизнесменов и вводя их в убытки. По их словам, городские власти не хотят выстраивать коммуникацию с бизнесом, предпочитая устаревшие административные меры давления.

«Мы писали в Следственный комитет, прокуратуру, сам исполком. Безрезультатно. Единственный, кто откликнулся на наше коллективное обращение, - бизнес-омбудсмен Тимур Нагуманов. В городе более 80 таких объектов. И у всех – аналогичные проблемы», – рассказал РБК Татарстан Ильнур Магалимов.

Предприниматели заявили, что не понимают, с какой целью власти «кошмарят» их бизнес. «Если они хотят все павильоны на остановках сделать в едином стиле – мы готовы. Пусть дадут проект, я возьму кредит в банке и построю. Я хочу, чтобы все было по закону», – говорит Давудов. Он и другие предприниматели сошлись во мнении: если исполком заставит покинуть нынешние локации, то придется закрыть ИП.

Ильнур Магалимов заявил, что если конфликт с городскими властями не удастся решить на региональном уровне, то он и его коллеги поедут в Москву. «Это наш единственный бизнес, который кормит всю семью. Мы будем стоять до последнего», – сказал он.

И вновь нужно платить

После встречи в мэрии Набережных Челнов аппарат уполномоченного по правам предпринимателей отслеживает дальнейшее развитие ситуации. «Сейчас исполнительный комитет прорабатывает вопросы предоставления участков по каждому предпринимателю индивидуально. Мы держим на контроле взаимодействие администрации с владельцами торговых точек. Наша задача – обеспечить прямую коммуникацию, проследить, чтобы права добросовестных предпринимателей соблюдались, и чтобы все владельцы точек, имеющие законные основания для размещения, получили компенсационные места», – заявил бизнес-омбудсмен.

Однако опрошенные РБК Татарстан предприниматели рассказали, что городские власти по-прежнему затягивают решение проблемы. «Мы встретились с Ленаром Гизатуллиным (начальник управления земельных и имущественных отношений исполкома – прим. ред). Он порекомендовал подать в МФЦ заявление на предоставление земельного участка в аренду. Получил ответ, из которого следует, что мне необходимо уточнить границы земельного участка, привязать к нему торговый объект. Для этого нужно обратиться в фирму «Геополис». За бумаги я должен заплатить 40 тысяч. Но у меня уже есть паспорт земельного участка, зачем нужно опять тратить на это деньги? Кроме того, на публичной кадастровой карте есть этот участок со всеми границами, достаточно загуглить его номер в интернете. Но даже если я заплачу эту сумму, чем все закончится? Решение по моему участку будет принимать какая-то комиссия. Опять найдут какую-нибудь причину, чтобы не заключать договор. Собственник, а работать не дают», – подвел итог Андрей Колеев.

РБК Татарстан направил запрос в мэрию Набережных Челнов. В пресс-службе заявили, что подготовят комментарий. На момент публикации он так и не поступил. 

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 20 апреля
EUR ЦБ: 99,58 (-0,95)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Курс доллара на 20 апреля
USD ЦБ: 93,44 (-0,65)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Все новости Татарстан
В ВСУ подтвердили расстрел полицейских военными в Винницкой области Политика, 17:23
В «Спартаке» связалась с Юраном по поводу возможного назначения тренером Спорт, 17:23
Клуб Слуцкого победил «Наньтун» и вернулся в лидеры чемпионата Китая Спорт, 16:53
Зеленский признал, что Украина устала от конфликта Политика, 16:47
Рэпера Платину депортируют из России после концерта в Томске Общество, 16:45
Литва решила защититься от России «испанскими лошадьми» Политика, 16:39
Илья Ковальчук пообещал скоро ответить на вопрос о продолжении карьеры Спорт, 16:33
Г. Нахапетян: создание устойчивого бизнеса
Смотрите этот и еще 40+ курсов в опции Уроки Легенд
Подробнее
«Металлург» выиграл второй матч у «Локомотива» в финале плей-офф КХЛ Спорт, 16:27
В Липецкой области ввели режим воздушной опасности Политика, 16:09
МЧС отчиталось о спасении двух человек и 12 кур в зоне паводка Общество, 16:06
«Локомотив» в большинстве не смог обыграть «Рубин» на чемпионате России Спорт, 15:56
ФСБ задержала на границе с Грузией украинца по подозрению в шпионаже Политика, 15:50
Власти Грузии назвали условие отказа от закона об иноагентах Политика, 15:45
Зеленский запретил военным играть в онлайн-казино Политика, 15:31