Перейти к основному контенту
Итоги 2018 года ,  
0 

Итоги года РБК Татарстан: депутаты РТ назвали ожидаемые законы 2019-го

Опрошенные РБК Татарстан депутаты Госдумы от РТ и Госсовета региона сочли наиболее значимым законодательным событием уходящего года пенсионную реформу. Мнения о наиболее ожидаемых законах в 2019-м разделились
Итоги года РБК Татарстан: депутаты РТ назвали ожидаемые законы 2019-го

Депутат Государственной Думы от республики Марат Бариев сообщил РБК Татарстан, что он и его коллеги принимают более 400 законов в год.

«Я состою в комитете по делам молодежи, спорту, туризму и делам молодежи, и моя личная задача на будущий год – принять закон о молодежной политике. Мы хотим внести изменения в Налоговый кодекс, чтобы профессиональный спорт финансировался не из бюджета, а свои средства могли вкладывать предприятия и компании, получая взамен налоговые преференции. Этот закон позволит освободить бюджет от бремени, о нем много и давно говорят. Еще один закон, который я надеюсь будет принят и который я внес еще в прошлом году, предусматривает регулирование курения электронных сигарет и вейпов», – сообщил Бариев.

Безопасность в школах и хосписы

Ильдар Гильмутдинов, возглавляющий в Госдуме комитет по делам национальностей, сообщил РБК Татарстан, что он планирует внести в парламент инициативу, которая должна изменить систему обеспечения безопасности в школах. 

«Надеюсь, мне удасться убедить моих коллег, чтобы обеспечение безопасности школьников было возложено не на образовательное учреждение, а его учредителей. Де-факто ими являются муниципальные, региональные, федеральные органы власти. Но почему-то сейчас у нас в законе содержится норма, что за безопасность отвечает само образовательное учреждение, то бишь директор школы. Я считаю, что это неправильно», – сказал Гильмутдинов. 

Напомним, что в 2018 году в школах России произошел ряд инцидентов, когда школьники применяли оружие - и огнестрельное, и холодное. В прошлом году в одной из школ Нижнекамска подросток выстрелил в глаз соседу по парте из пневматического пистолета, который принес из дома. Пострадавший подросток скончался. 

Депутат Госдумы Айрат Фаррахов в беседе с РБК Татарстан назвал в числе наиболее значимых в уходящем году закон о бюджете Российской Федерации на 2019-2021 годы. По его словам, в нем впервые предусмотрели «серьезные» ассигнования на национальные проекты. Напомним, что Татарстан в течение 3 лет получит более 35 млрд федеральных рублей, которые в том числе направят на нацпроекты.

«Это был очень сложный закон. Надеюсь, мы сможем обеспечить эффективность использования средств, потому что ситуация во многих сферах реально может измениться», – сказал парламентарий.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

Говоря о планах на 2019 год, Фаррахов сообщил, что готовит пакет документов по поддержке хосписов, учреждений, оказывающих помощь неизлечимым больным, в том числе детям. Если закон примут, то это не приведет к появлению новых статей расхода в бюджетах страны и регионов, заверил депутат.

«К сожалению, мы уже дважды получили отказ правительства, надеемся, что в следующем году этот глобальный проект получится реализовать. Во всем мире хосписы существуют за счет благотворительных ресурсов. И мы хотим создать такие условия, в которых люди, которые будут жертвовать деньги хосписам, имели бы определенные льготы. Задействовать бюджетные средства мы не планируем»,  – сказал Фаррахов.

Инициативы Татарстана 

Глава комитета по законности и правопорядку Государственного совета Татарстана Рафил Нугуманов сообщил РБК Татарстан, что 19 декабря на сессии будет утвержден план работы на будущий год. В нем будет прописано, над какими законами татарстанские парламентарии будут работать в течение следующего года. Сейчас комитеты Госсовета вносят свои предложения. 

«В этом году мы внесли несколько инициатив в Госдуму. Например, об ужесточении наказания за повторное нарушение ПДД для водителей, находившихся в состоянии алкогольного опьянения или без прав. Кроме того, после трагедии в Керчи мы предложили повысить возраст для покупки оружия с 18 до 21 года. Надеемся, что Госдума в следующем году прислушается к нашим предложениям», – сказал Нугуманов. 

Депутат Госсовета Татарстана Валерий Власов, как и Фаррахов из Госдумы, выделил среди принятых в прошлом году нормативных актов закон о бюджете, но о региональном. «Это наши перспективы, наша дальнейшая жизнь. От того, как мы спланируем и предусмотрим все направления финансирования, все источники, будет зависеть благосостояние наших жителей в ближайшее время», – сказал парламентарий.

Напомним, что в 2019 году доходы бюджета Татарстана составят 237 млрд рублей, расходы – 241 млрд, дефицит 4,2 млрд. В 2020 году доходы и расходы установили на уровне 235,2 и 239,9 млрд руб., дефицит – 4,8 млрд. В 2021 году доходы составят 240,7 млрд, расходы – 246,1 млрд, дефицит – 5,4 млрд рублей.

Представитель фракции КПРФ в татарстанском парламенте, помимо пенсионной реформы, выделил принятые в 2018 году законы о повышении НДС и налогообложении самозанятых. «Закон об увеличении НДС очень важен – это же расходная часть для любого бизнеса. Это все повлияет на повышение цен на топливо, рост тарифов. Также много обсуждали принятый закон о самозанятых. Но лично я считаю, что он не нужен. Надо просто дать нормальные условия для того бизнеса, который уже существует», – сказал Комиссаров.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Все новости Татарстан
Зеленский рассказал, сколько нужно Patriot для защиты промышленности Политика, 02:07
Захарова ответила поговоркой на сравнение чиновников с продавцами навоза Политика, 01:56
В Днепре и Черкассах прогремели взрывы Политика, 01:34
Лавров назвал пиаром заявления Макрона об отправке войск на Украину Политика, 01:26
Генштаб отправил в запас достигших 27-летия до 2024 года призывников Политика, 00:56
Пассажир впал в кому во время суточной задержки рейса из Таиланда Общество, 00:39
Генштаб пообещал не привлекать срочников весеннего призыва к спецоперации Политика, 00:35
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Власти Казахстана призвали сограждан покинуть Одессу и Харьков Политика, 00:16
Одержит ли «Спартак» первую победу в этом году в РПЛ. Интриги тура Спорт, 00:00
Верховный суд обязал ВТБ заплатить НДС за лицензии на Microsoft Технологии и медиа, 00:00
Минпросвещения дало советы тем, чьих детей призывают к терроризму Общество, 28 мар, 23:58
Какими будут обои и ламинат: где можно увидеть ремонт будущей квартиры РБК и ПИК, 28 мар, 23:33
В Киевской области прогремели взрывы Политика, 28 мар, 23:31
Зеленский объяснил нежелание некоторых стран ехать на саммит по Украине Политика, 28 мар, 23:28