Перейти к основному контенту

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Татарстан⁠,

Пропал аппетит: бизнес заявил о падении спроса на автомобили в Татарстане

По мнению руководителя одной из крупнейших автодилерских компаний региона, по итогам года падение спроса на автомобили может составить 5%. При этом растут продажи некоторых марок в сегментах «премиум» и «люкс»
Пропал аппетит: бизнес заявил о падении спроса на автомобили в Татарстане

Как отметил в программе «Интервью без галстука» Андрея Кузьмина глава автодилерской компании «ТрансТехСервиса» Вячеслав Зубарев, спрос на автомобили является одним из наиболее эффективных индикаторов ситуации с доходами населения.

«Я считаю, что продажа автомобиля — один из лучших индикаторов уровня доходов и уверенности в завтрашнем дне. Если у клиента хороший и постоянно растущий доход, он охотно покупает автомобиль и прирастает в своих аппетитах. Когда человек уверен, что завтра будет не хуже, чем сегодня, а скорее всего лучше, он охотнее берет кредиты и делает покупки.

Совершенно другая ситуация, когда уровень доходов не растет, а падает, и нет уверенности в завтрашнем дне. В этом случае приходится тормозить запросы, понимая, что можно выбрать что-то поскромнее, купить автомобиль с пробегом, а не новый», – сказал Зубарев в интервью, опубликованном ИА «Татар-Информ».

Отметим, что по данным агентства «Автостат» в Татарстане по итогам 9 месяцев года было продано 49 тыс. новых легковых автомобилей, что на 3% меньше, чем за аналогичный период прошлого года. Регион по данному показателю занял 4 место по России, уступив Москве (158,4 тыс. авто), Московской области (101,8 тыс. единиц) и Санкт-Петербургу (75 тыс.).

«По сравнению с другими регионами мы привыкли ощущать себя лидерами, и на то есть основание. Если говорить по продажам и уровню обеспеченности автомобилями, то Татарстан, конечно, лидирует. У нас два из трех крупных городов, которые продают основной объем, находятся в РТ. Казань и Набережные Челны. Продажи Татарстана от общехолдинговых составляют, наверное, порядка 50% и даже больше», – сказал глава «ТрансТехСервиса».

Вячеслав Зубарев
Вячеслав Зубарев

Иностранных автомобилей было в январе-сентябре приобретено 34,7 тысяч, отечественных – 14,6 тысяч. По продажам иномарок Татарстан занял пятое место по стране, российских авто – второе, уступив Самарской области, где реализовали 15 тыс. единиц. По итогам 7 месяцев, продажи подержанных авто республике, по данным аналитиков «Автостат», увеличились на 4,2% до 75 тыс. единиц.

«Судя по статистике продаж, экономическая ситуация в обществе, мягко говоря, не улучшается. Я не могу спорить с официальной статистикой, у меня нет таких данных, я говорю о своих наблюдениях. Автомобильный рынок России в этом году сокращается. Незначительно, установилось пограничное состояние между стагнацией и падением, для полноценного падения не хватает менее 5%. Официальная статистика зачастую хромает, и я думаю, что реальный спрос упадет больше, чем на 5%», – сказал Зубарев.

По его словам, падение наблюдается в том числе в сегменте дорогих автомобилей. «Например, у Land Rover в этом году сильное падение, процентов на 30. А у BMW будет рост. То есть в целом он стабилен. Даже по российской статистике премиум-сегмент luxury брендов, возможно, несколько вырастет, но по субъективным ощущениям все немного начинают экономить.

В этом сегменте были случайные люди: они заработали деньги, захотели себе сделать праздник. Сейчас их нет. Есть те, у кого даже 10 млн рублей — это, условно говоря, доход за несколько дней. Эта категория стабильно растет со спросом», – сказал Зубарев.

Авторы
Теги

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 19 декабря
EUR ЦБ: 94,25 (+0,11)
Инвестиции, 18 дек, 17:49
Курс доллара на 19 декабря
USD ЦБ: 80,03 (-0,35)
Инвестиции, 18 дек, 17:49
Все новости Татарстан
Фон дер Ляйен назвала условие разблокировки российских активов Политика, 07:46
Росфинмониторинг не будет блокировать счета при запросе платежей у НСПК Инвестиции, 07:30
Клубные дома на берегу Москвы-реки: жилой квартал City Bay РБК и City Bay, 07:25
Губернатор сообщил о 15 сбитых над Воронежской областью дронах Политика, 07:22
Губернатор рассказал о последствиях налета дронов на Ростовскую область Политика, 07:12
Макрон призвал Европу готовиться к диалогу с Путиным Политика, 07:01
Популярность караоке-баров в крупных городах снизилась из-за зумеров Технологии и медиа, 07:00
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Как будет работать механизм по борьбе с теневым импортом из ЕАЭСПодписка на РБК, 07:00
Держать лицо: как (не) изменилась деловая культура Китая РБК и ВТБ, 06:46
В Орле в результате удара ВСУ была повреждена коммунальная инфраструктура Политика, 06:43
Во Владивостоке более чем на 19 часов задержали рейс в Улан-Удэ Общество, 06:06
В Липецке обломки беспилотника попали в жилой дом Политика, 05:40
В Госдуме напомнили о предстоящих изменениях в классификаторе профессий Общество, 05:28
«Золотая лихорадка»: как компании превратить данные о клиентах в деньги РБК и PostgresPro, 05:20