Перейти к основному контенту

Пространство выбора

Быстрое заселение

ключи раньше срока

Выгодные ставки

по ипотеке

Все кварталы ПИК

прямо на сайте РБК

Реклама, ПАО «ПИК СЗ»

Татарстан ,  
0 

Пропал аппетит: бизнес заявил о падении спроса на автомобили в Татарстане

По мнению руководителя одной из крупнейших автодилерских компаний региона, по итогам года падение спроса на автомобили может составить 5%. При этом растут продажи некоторых марок в сегментах «премиум» и «люкс»
Пропал аппетит: бизнес заявил о падении спроса на автомобили в Татарстане

Как отметил в программе «Интервью без галстука» Андрея Кузьмина глава автодилерской компании «ТрансТехСервиса» Вячеслав Зубарев, спрос на автомобили является одним из наиболее эффективных индикаторов ситуации с доходами населения.

«Я считаю, что продажа автомобиля — один из лучших индикаторов уровня доходов и уверенности в завтрашнем дне. Если у клиента хороший и постоянно растущий доход, он охотно покупает автомобиль и прирастает в своих аппетитах. Когда человек уверен, что завтра будет не хуже, чем сегодня, а скорее всего лучше, он охотнее берет кредиты и делает покупки.

Совершенно другая ситуация, когда уровень доходов не растет, а падает, и нет уверенности в завтрашнем дне. В этом случае приходится тормозить запросы, понимая, что можно выбрать что-то поскромнее, купить автомобиль с пробегом, а не новый», – сказал Зубарев в интервью, опубликованном ИА «Татар-Информ».

Отметим, что по данным агентства «Автостат» в Татарстане по итогам 9 месяцев года было продано 49 тыс. новых легковых автомобилей, что на 3% меньше, чем за аналогичный период прошлого года. Регион по данному показателю занял 4 место по России, уступив Москве (158,4 тыс. авто), Московской области (101,8 тыс. единиц) и Санкт-Петербургу (75 тыс.).

«По сравнению с другими регионами мы привыкли ощущать себя лидерами, и на то есть основание. Если говорить по продажам и уровню обеспеченности автомобилями, то Татарстан, конечно, лидирует. У нас два из трех крупных городов, которые продают основной объем, находятся в РТ. Казань и Набережные Челны. Продажи Татарстана от общехолдинговых составляют, наверное, порядка 50% и даже больше», – сказал глава «ТрансТехСервиса».

Вячеслав Зубарев

Иностранных автомобилей было в январе-сентябре приобретено 34,7 тысяч, отечественных – 14,6 тысяч. По продажам иномарок Татарстан занял пятое место по стране, российских авто – второе, уступив Самарской области, где реализовали 15 тыс. единиц. По итогам 7 месяцев, продажи подержанных авто республике, по данным аналитиков «Автостат», увеличились на 4,2% до 75 тыс. единиц.

«Судя по статистике продаж, экономическая ситуация в обществе, мягко говоря, не улучшается. Я не могу спорить с официальной статистикой, у меня нет таких данных, я говорю о своих наблюдениях. Автомобильный рынок России в этом году сокращается. Незначительно, установилось пограничное состояние между стагнацией и падением, для полноценного падения не хватает менее 5%. Официальная статистика зачастую хромает, и я думаю, что реальный спрос упадет больше, чем на 5%», – сказал Зубарев.

По его словам, падение наблюдается в том числе в сегменте дорогих автомобилей. «Например, у Land Rover в этом году сильное падение, процентов на 30. А у BMW будет рост. То есть в целом он стабилен. Даже по российской статистике премиум-сегмент luxury брендов, возможно, несколько вырастет, но по субъективным ощущениям все немного начинают экономить.

В этом сегменте были случайные люди: они заработали деньги, захотели себе сделать праздник. Сейчас их нет. Есть те, у кого даже 10 млн рублей — это, условно говоря, доход за несколько дней. Эта категория стабильно растет со спросом», – сказал Зубарев.

Авторы
Теги

Пространство выбора

Быстрое заселение

ключи раньше срока

Выгодные ставки

по ипотеке

Все кварталы ПИК

прямо на сайте РБК

Реклама, ПАО «ПИК СЗ»

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 9 декабря
EUR ЦБ: 98,84 (-0,97)
Инвестиции, 08 дек, 16:42
Курс доллара на 9 декабря
USD ЦБ: 91,64 (-0,93)
Инвестиции, 08 дек, 16:42
Все новости Татарстан
В Словакии выступили против переговоров о вступлении Украины в ЕС Политика, 06:50
Во Владивостоке частично обрушилось здание бывшего пивоваренного завода Общество, 06:44
Спутник, игры, умный дом: как выбрать ТВ-приставку. Карточки РБК и Триколор, 06:20
NYT узнала, что Нетаньяху «закрывал глаза» на поддержку ХАМАС Катаром Политика, 06:16
Минобороны отчиталось о срыве трех попыток ротации ВСУ Политика, 06:15
Россияне рассказали, что заставит их уволиться и вернуться в компанию Экономика, 06:00
Великобритания и Норвегия возглавят коалицию по усилению Украины на море Политика, 05:46
Объясняем, что значат новости
Вечерняя рассылка РБК
Подписаться
Как от борьбы с симптомами человечество перешло к воздействию на вирусы РБК и Медсинтез, 05:30
ЦАХАЛ начала штурм района города аль-Бира на Западном берегу реки Иордан Политика, 05:19
В Киеве прогремели взрывы Политика, 05:17
Минобороны сообщило о продвижении войск к северо-западу от Артемовска Политика, 05:15
Economist узнал о требовании США к Израилю закончить войну к Новому году Политика, 04:54
Yonhap сообщил о крушении американского истребителя F-16 близ Южной Кореи Политика, 04:41
Если офис — не твое: как решиться быть самозанятым. Пять историй РБК и ВТБ, 04:21