Перейти к основному контенту
Татарстан ,  
0 

Тревожный сигнал: глава ТТС высказался о деле основателя «Рольфа»

В поддержку ставшего фигурантом уголовного дела основателя компании «Рольф» Сергея Петрова высказался Вячеслав Зубарев, глава «Транстехсервиса», крупного автодилера Татарстана
Фото: tatar-inform.ru
Фото: tatar-inform.ru

Зубарев высказался о ситуации вокруг компании «Рольф» и уголовного дела в отношении ее основателя Сергея Петрова в программе «Интервью без галстука» Андрея Кузьмина.

«С Сергеем Петровым я знаком лично и знаю его подход к бизнесу. Это уникальный человек, это персона номер один в автомобильном бизнесе России, который двинул его в цивилизованном направлении», – заявил Зубарев.

По мнению татарстанского бизнесмена, причиной возбуждения уголовного дела могла стать политическая позиция Петрова, которого он назвал законопослушным человеком. Ситуацию вокруг «Рольфа» Зубарев назвал «тревожной» для него, как для представителя автобизнеса.

«Петров политически активный человек, не скрывал свою позицию, но к бизнесу у него всегда было одно отношение: обязательное соблюдение законов. Мы с ним часто общались, дискутировали. Конечно, я не юрист и не интересовался, что ему инкриминируется, но назову вам факты.

Первое: я знаю, что он всегда стремился быть законопослушным и понимал, что чем крупнее бизнес и активнее позиция его владельца, тем больше риски. Он всегда привлекал дорогих, но качественных юридических консультантов. По-моему, ту сделку, за которую его судят, сопровождала PricewaterhouseCoopers.

Она сделала заключение, но потом какая-то пятигорская оценочная фирма сделала заключение, что они прежде неправильно оценили, и этого оказалось достаточно. Лично для меня это очень тревожный сигнал, потому что в моем понимании это все не стыкуется. Конечно, я не могу делать никаких выводов и говорю только о своих ощущениях», – сказал Зубарев в интервью, которое опубликовало ИА «Татар-Информ».

Как сообщал РБК, 27 июня пресс-служба Следственного комитета России, что в отношении основателя крупнейшей в России компании-автодилера «Рольф» Сергея Петрова и ряда его топ-менеджеров возбудили уголовное дело по ч. 3 ст. 193.1 Уголовного кодекса (совершение валютных операций по переводу денежных средств в иностранной валюте или валюте Российской Федерации на счета нерезидентов с использованием подложных документов).

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

По версии следствия, в 2014 году Петров, действуя «из корыстных побуждений» в нарушении закона «О валютном регулировании и валютном контроле», «незаконно» перечислил 4 млрд руб., полученные от коммерческой деятельности «Рольфа», на счета подконтрольной ему кипрской компании Panabel Limited.

Для этого, считают в СК, глава компании и «соучастники» изготовили «заведомо подложный» договор о покупке «Рольфом» акций «Рольф Эстейт», которая управляла недвижимостью группы, у Panabel Limited «по многократно завышенной стоимости» — за 4 млрд руб.

Далее подозреваемый перечислил деньги через подконтрольный ему московский банк на счет Panabel Limited, открытый в австрийском банке. «В последующем указанные денежные средства через подконтрольные Петрову иностранные организации поступили в его обращение», — заявили в СК.

Петров опроверг обвинения. По его мнению, уголовное дело могло быть возбуждено по двум причинам. Первой он назвал месть за свою «независимую» политическую позицию, вторая – попытка захвата компании. Предложения продать бизнес, по его словам, поступали с конца 2018 года.

На момент, когда было возбуждено уголовное дело, Петров находился за границей. По данным РБК, на протяжении нескольких лет он живет в Австрии. 6 сентября Басманный суд Москвы вынес решение о заочном аресте Петрова, его объявили в международный розыск.

14 ноября стало известно, что кипрская компания Delance Ltd, через которую семья бизнесмена Сергея Петрова контролирует «Рольф», решила продать автодилера и начала собирать заявки.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Все новости Татарстан
В Бразилии загорелся небоскреб Общество, 08:09
Какие магазины чаще всего открывают в новостройках РБК и ПИК, 08:06
Международные эксперты назвали особенности теракта в «Крокус Сити Холле» Политика, 08:01
Новая эра: как скачки цен на полимеры отразились на нефтехимии Татарстана Татарстан, 08:00 
Лавров назвал «здравые вещи» в мирном плане Китая по Украине Политика, 07:53
Польша подняла в небо самолеты из-за дальней авиации России Политика, 07:49
Байден заявил о готовности арабских государств признать Израиль Политика, 07:28
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
ВТБ вернет кешбэк с прямым начислением рублей вместо бонусов Финансы, 07:00
Безглютеновая диета опасна для здоровья. Почему на ней сидят миллионы Pro, 07:00
Окна в пол и угловое остекление: как найти светлую квартиру РБК и ПИК, 06:59
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 06:57
Страны ЕС отказались выпускать молдавский детский хор из Белоруссии Общество, 06:49
Минюст напомнил о праве иноагентов баллотироваться на выборах в России Политика, 06:35
Папа римский впервые омыл ноги 12 женщинам в Чистый четверг Политика, 06:00