Перейти к основному контенту
Татарстан ,  
0 

Цена комфорта: как ремонт дворов повышает стоимость жилья в РТ

В Татарстане начали формировать перечень дворов для программы «Наш двор» на 2022 год. В республике считают, что проведенное благоустройство придомовой территории повышает стоимость квартир на 10-13%
Цена комфорта: как ремонт дворов повышает стоимость жилья в РТ

В Татарстане стоимость квартир в домах, дворы которых были отремонтированы по республиканской программе «Наш двор», повысилась, в среднем, на 13,5%. Об этом на брифинге в кабмине РТ сообщила заместитель директора Фонда «Институт развития городов Республики Татарстан», координатор программы «Наш двор» Венера Камалова.

«Это очень средняя цифра. Она подсчитана таким образом, что мы изучили стоимость жилья, которая была до того, как программа вошла на территорию двора и после того как она завершилась», — сказала она. 

Министр строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства РТ Марат Айзатуллин рассказал, что в 2021 году в Татарстане в рамках республиканской программы «Наш двор» благоустроили 1078 дворов. На эти цели было потрачено 8 млрд рублей. Программа в этом году охватила более 300 тысяч жителей. 

«В рамках данной программы планируется привести в порядок дворы многоквартирных домов. В целях понимания состояния дворов и потребности населения в их благоустройстве в республике проведена работа по инвентаризации всех дворовых территорий многоквартирных домов. Силами республиканского БТИ инвентаризировано 9627 дворов. В результате, выявлено, что 6923 двора требуют комплексного ремонта», — рассказал министр. 

В 2020 и 2021 годах перечни дворов формировались по предложениям муниципальных образований, которые ориентировались на пожелания, замечания и жалобы жителей. Перечь 2022 года формировался в новом формате. По словам Камаловой, прямое голосование жителей позволило сформировать перечень из 200 дворов. Она отметила, что это не весь объем, запланированный на предстоящий год. 

«По результатам опроса, 92% жителей Татарстана проводят время во дворах, а 67% указали любимым занятием во дворах прогулку. 16% опрошенных считают главной проблемой в своих дворах отсутствие мест для прогулок, 31% — плохое освещение. 27% опрошенных считают главной проблемой во дворах активное движение автомобилей», — рассказала Камалова.

Руководитель агентства недвижимости «Счастливый дом» Анастасия Гиззатова считает, что программа повышает стоимость жилья в столице республике на 10%. По ее словам, квартиры с отремонтированными дворовыми территориями продаются быстрее. 

«Благоустройство двора – это озеленение и строительство детских площадок. Квартиры с такими дворами продаются быстрее и дороже из-за своей привлекательности. Часто благоустройство дворов сопровождается капитальным ремонтом или ремонтом входных групп, как это было в Ново-Савиновском районе Казани», — считает она. 

Программа «Наш двор» стартовала в 2020 году по инициативе президента региона Рустама Минниханова. В течение 3 лет в регионе планируется благоустроить 6,8 тыс. дворов. Общий бюджет программы составит 50 млрд рублей. Деньги, в том числе, должен выделить крупный бизнес республики.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Все новости Татарстан
Ван И предупредил об усилении «негативных факторов» в отношениях с США Политика, 05:04
Bloomberg узнал о планах Трампа ввести санкции из-за дедолларизации Политика, 04:52
Алсу извинилась за нечестную победу дочери в шоу «Голос» Общество, 04:19
Самарскому вице-губернатору вручили повестку и пригрозили уголовным делом Политика, 03:52
Застреливших семерых человек военных передали военной полиции Политика, 03:51
Подрядчик ответил Гергиеву о дрожи в здании Мариинки из-за стройки метро Общество, 03:38
«Крабового короля» Кана приговорили в 17 годам за организацию убийства Бизнес, 03:26
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Хуситы заявили об ударе по израильскому судну в Аденском заливе Политика, 03:09
США выведут часть воинского контингента из Чада Политика, 02:32
США подготовили контракты на оружие для Украины на $6 млрд Политика, 02:28
«Большей бестолковщины в сезоне не видел». Что говорят о дерби «Спартака» Спорт, 02:10
В Белгороде и окрестностях объявили ракетную опасность Политика, 02:09
По делу замглавы Минобороны Иванова провели обыски по нескольким адресам Политика, 01:45
Шохин назвал темы закрытой встречи Путина с бизнесом в рамках съезда РСПП Бизнес, 01:36