Перейти к основному контенту
Татарстан ,  
0 

В Казани возобновились слушания по делу о крушении теплохода «Булгария»

В Казани возобновляются слушания по беспрецедентному делу о крушении теплохода «Булгария». Адвокаты подсудимых, потерпевшие и гособвинитель не знают, насколько затянется суд, который уже длится больше 8 месяцев, - аналогичных тяжб в России еще не было. Эксперты московской коллегии адвокатов не дают оптимистичных прогнозов, заявляя, что суд может растянуться на годы вперед. Ограничений же по срокам рассмотрений судебных дел в России нет.
Фото: РБК-Татарстан
Фото: РБК-Татарстан

В Казани возобновляются слушания по беспрецедентному делу о крушении теплохода «Булгария». Адвокаты подсудимых, потерпевшие и гособвинитель не знают, насколько затянется суд, который уже длится больше 8 месяцев, - аналогичных тяжб в России еще не было. Эксперты московской коллегии адвокатов не дают оптимистичных прогнозов, заявляя, что суд может растянуться на годы вперед. Ограничений же по срокам рассмотрений судебных дел в России нет.

Очередное после перерыва в полтора месяца слушание по крушению судна прошло в Московском суде Казани 16 декабря. Заседание продлилось менее получаса - его перенесли на вторник, 21 января по причине неявки адвоката подсудимого помощника капитана судна Рамиля Хаметова. На данный момент в суде допрошено четверо из пяти фигурантов уголовного дела - субарендатор «Булгарии» Светлана Инякина, Рамиль Хаметов, эксперт Российского речного регистра Яков Ивашов и один экс-сотрудник Волжского управления Ространснадзора Ирек Тимергазеев. Никто из них свой вины в суде не признал.

Суд еще не выслушал показания подсудимого Владислава Семенова, еще одного бывшего сотрудника Ространснадзора. Еще на предварительном следствии Семенов признал свою вину в полном объеме, но судье Сергею Якунину заявил, что признание вины сделал под давлением следователей.

Сложности у суда в прошлом году возникли с опросом потерпевших. На первое заседание из 184 человек пришли лишь около 30. Через месяц Сергей Якунин заявил, что обратится к судебным приставам, чтобы принудительно привести в суд потерпевших. По закону они должны участвовать на каждом заседании, но и сейчас исправно их посещают пять – шесть человек. Среди них - Гульнара Назарова и Геннадий Игнарин, активно задающие вопросы обвиняемым.

«Сначала говорили о том, что процесс будет недолгим – к октябрю обвиняемые окажутся за решеткой, но не получилось, - сказал РБК-Татарстан Геннадий Игнарин. – Сколько еще продлится суд, сказать сложно – защитники подсудимых оттягивают время, как могут, на одном из заседаний адвокат Якова Ивашова и вовсе заявил о намерении посетить затонувшее судно вместе со всеми потерпевшими и свидетелями. Причем все обвиняемые дела сбрасывают всю вину на капитана судна, но приговор им вынесут в любом случае, дело так просто не спустят на тормозах».

Фигуранты обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных статьями 238 УК РФ «оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей», 263 УК РФ «нарушение правил безопасности эксплуатации внутреннего водного транспорта», 143 статьей УК РФ «нарушение правил охраны труда», 285 статьей УК РФ «злоупотребление должностными полномочиями».

В случае, если вина по всем предъявленным статьям будет доказана, Светлане Инякиной и Якову Ивашову грозит до 15 лет лишения свободы. Экс-чиновникам Ространснадзора Владиславу Семенову и Иреку Тимергазееву угрожает до 10 лет. Старпом Рамиль Хаметов, согласно 263 статье, может получить максимальный 7-летний срок. Однако у всех подсудимых есть облегчающие обстоятельства, которые, по решению суда, могут в той или иной степени смягчить наказание.

Причину в затягивании процесса адвокат Светланы Инякиной видит в недоработках следствия. "Процесс сам по себе объемный, поэтому какие-то моменты были изучены не в полной мере", - считает Константин Габелев. Гурами Горгиладзе - защитник Рамиля Хаметова комментировать судебный процесс отказался.

Подсудимые действительно всячески цепляются за возможность оттянуть ход судебного заседания. Так, судебный процесс был приостановлен в конце ноября прошлого года. Причина – проведение судебно-психиатрической экспертизы бывшего старпома «Булгарии» Рамиля Хаметова. Также в конце 2013 года с просьбой об амнистии в суд обратилась субарендатор теплохода Светлана Инякина. Формальными основаниями для прошения об амнистии стало наличие у матери-одиночки двух детей, а также наличие в ее обвинении 263 статьи уголовного кодекса, которая при минимальном сроке попадает под амнистию. Решения суда по двум этим вопросам станут известны 16 января.

«Даже не рискну предположить, когда суд по делу о крушении «Булгарии» будет закончен. Да, разбиваются самолеты, но катастрофа такого масштаба но водном транспорте в современной России беспрецедентна, - заявил РБК-Татарстан заведующий московского центра коллегии адвокатов Валентин Шеркер. – Дело может растянуться на несколько лет, так как ограничений по срокам судебного разбирательства у нас не установлено».

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 19 апреля
EUR ЦБ: 100,53 (+0,25)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Курс доллара на 19 апреля
USD ЦБ: 94,09 (-0,23)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Все новости Татарстан
Генштаб ВСУ уволил спикера Сил обороны Юга после критики журналистов Общество, 09:16
Застройщики РТ просят привязать лимит семейной ипотеки к ценам на жилье Татарстан, 09:14 
НХЛ одобрила переезд одного их худших клубов лиги в новый город Спорт, 09:08
МТС Банк объявил ценовой диапазон IPO Инвестиции, 09:05
Россия стала поставлять больше товаров в Африку, чем в обе Америки Экономика, 09:00
Эти мифы управления погубили известные компании. Пора перестать им верить Pro, 08:59
Двух летчиков упавшего в Ставрополье Ту-22М3 доставили в больницы Общество, 08:45
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Дедолларизация на паузе: почему центробанки покупают доллары, а не юани Pro, 08:36
Шойгу посетил выпускающий танки омский завод Политика, 08:33
На Запорожской АЭС назвали атаки дронов угрозой ядерной безопасности Политика, 08:23
Польша подняла истребители из-за «активности дальней авиации России» Политика, 08:19
Кольцо сжимается сильнее: как Евросоюз осложнил перевозку грузов в Россию Pro, 08:13
Россиянин Никита Кучеров стал лучшим бомбардиром сезона в НХЛ Спорт, 08:06
Экспорт российского газа в ЕС по «Турецкому потоку» остался рекордным Бизнес, 08:00