Перейти к основному контенту
Татарстан ,  
0 

Новый перинатальный центр появится в Казани в ближайшие годы

Новому перинатальному центру в Казани быть: президент Татарстана принял положительное решение по вопросу строительства медицинского учреждения. Рустам Минниханов поручил министру строительства РТ Иреку Файзуллину проконтролировать подготовку проектно-сметной документации. Новое медучреждение на 200 коек войдет в комплекс Республиканской клинической больницы, рассказал, отвечая на вопрос РБК-Татарстан, глава минздрава Адель Вафин. Стоимость проекта он оценил не более чем в 2,5 млрд рублей. Говоря о сроках строительства, министр отметил, что президент РТ никогда не ставит таких длительных сроков реализации проектов, как 3,5 или 10 лет.
Новый перинатальный центр появится в Казани в ближайшие годы

Новый перинатальный центр появится в Казани - такое решение принял президент Татарстана. Рустам Минниханов поручил министру строительства РТ Иреку Файзуллину проконтролировать подготовку проектно-сметной документации. Новое медучреждение на 200 коек войдет в комплекс Республиканской клинической больницы, рассказал глава минздрава Адель Вафин. Стоимость проекта он оценил не более чем в 2,5 млрд рублей. Говоря о сроках строительства, министр отметил, что президент РТ никогда не ставит таких длительных сроков реализации проектов, как 3,5 или 10 лет.

«Думаю, что новый перинатальный центр республике нужен», - сказал Рустам Минниханов на коллегии министерства здравоохранения РТ по итогам 2013 года в ответ на соответствующую просьбу главы ведомства Аделя Вафина.

Глава отрасли сообщил, что в Татарстане в минувшем году родилось 56,5 тыс. детей, что на 1,1 тыс.больше, чем в 2012 году. Однако, отметил министр, количество беременных женщин высокой группой риска, которым необходимо рожать в специализированных медицинских центрах, растет. Увеличивается и число недоношенных детей, которым также требуется высокотехнологичная медпомощь. Младенческая смертность в республике на 7,5% превысила соответствующий показатель 2012 года. В 2013 году в РТ произошло 6 случаев гибели рожениц.

Президент РТ тоже подчеркнул тот факт, что по младенческой смертности в республике высок. «На эту проблему нужно обратить серьезное внимание», - заметил он. И посетовал, что республике не удалось попасть в федеральную программу по строительству перинатальных центров в регионах России. «Несмотря на то, что министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова обещала нам поддержку, вы в этом вопросе не доработали, - обратился глава РТ к представителям отрасли здравоохранения. - Документ минздрава России ушел в работу без Татарстана».

Не построить новый центр, по словам главы РТ, при имеющемся высоком потенциале и востребованности медучреждения нельзя. «Мощности перинатального центра РКБ третьего уровня не хватает, - подтвердил и А.Вафин, - в Казани необходимо построить еще один такой центр».

Как рассказал Адель Вафин, отвечая на вопрос РБК-Татарстан, до конца 2014 года будет не только подготовлена проектно-сметная документация, но и определены источники финансирования. «Мы постараемся привлечь и федеральные средства», - отметил А.Вафин. Стоимость строительства, по его подсчетам, не превысит 2,5 млрд рублей. Удешевить проект позволит возведение медучреждения на территории комплекса Республиканской клинической больницы.

Новое медучреждение сможет использовать диагностическую базу, инфраструктуру и другие имеющиеся у РКБ ресурсы, сказал А.Вафин. Кроме того, в непосредственной близости будет находится Детская республиканская клиническая больница.

«В этом перинатальном центре будут рождаться дети самой высокой группы риска. Им будет нужен самый высокотехнологичный и профессиональный второй этап выхаживания, который сейчас организован на базе ДРКБ», - отметил министр. По его словам, при необходимости на базе ДРКБ можно будет провести и хирургическое вмешательство на самых ранних сроках после рождения. «Вы знаете, что рекордный минимальный вес детей, которых оперируют хирурги ДРКБ, составляет 486 граммов? Это даже меньше, чем весит буханка хлеба!» - рассказал А.Вафин и отметил, что его ведомство приложит все усилия для скорейшей реализации проекта.

«Рустам Нургалиевич никогда не ставит перед нами таких длительных сроков реализации проектов, как 3,5 или 10 лет», - заявил А.Вафин.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 19 апреля
EUR ЦБ: 100,53 (+0,25)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Курс доллара на 19 апреля
USD ЦБ: 94,09 (-0,23)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Все новости Татарстан
В квартире подозреваемого в убийстве байкера в Москве нашли более ₽72 млн Общество, 09:31
«Русал» оценил риски в планах США ввести пошлины на китайский алюминий Бизнес, 09:25
Зачем Saudi Aramco, Exxon Mobil и Chevron инвестируют в пластик Pro, 09:23
Ракова сообщила о 200 новых партнерах-работодателях колледжей Москвы Город, 09:20
Уровень воды в Тоболе у Кургана превысил исторический максимум в 10 м Общество, 09:18
Генштаб ВСУ уволил спикера сил обороны Юга после критики журналистов Общество, 09:16
Застройщики РТ просят привязать лимит семейной ипотеки к ценам на жилье Татарстан, 09:14 
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
НХЛ одобрила переезд одного их худших клубов лиги в новый город Спорт, 09:08
МТС Банк объявил ценовой диапазон IPO Инвестиции, 09:05
Россия стала поставлять больше товаров в Африку, чем в обе Америки Экономика, 09:00
Эти мифы управления погубили известные компании. Пора перестать им верить Pro, 08:59
Двух летчиков упавшего в Ставрополье Ту-22М3 доставили в больницы Общество, 08:45
Дедолларизация на паузе: почему центробанки покупают доллары, а не юани Pro, 08:36
Шойгу посетил выпускающий танки омский завод Политика, 08:33