Перейти к основному контенту
Татарстан ,  
0 

Бизнес на траве: в Татарстане хотят запустить производство фиточаев

Создаваемое в РТ производство лечебных чаев станет первым в республике. Министр здравоохранения региона заявил, что готов рассмотреть возможность использования новой продукции в лечебных учреждениях
Фото: rt.rbc.ru
Фото: rt.rbc.ru

Как сообщил РБК Татарстан директор «Фабрики здоровых продуктов» Рамиль Яруллин, компания планирует запустить производство специализированных чаев для гипертоников, диабетиков, для похудения, мужского здоровья и так далее: всего 10 наименований. Объем должен составить до 200 тысяч пачек в месяц.

«Сейчас оформляется разрешительная документация, на часть чаев уже получена. Выпуск и реализацию продукции планируем начать весной этого года», – сообщил Яруллин. Объем инвестиций он не назвал.

Сырье для новой продукции, по словам предпринимателя, для татарстанской компании выращивают и собирают в Крыму. Однако в будущем планируется организовать процесс в Татарстане. «Планируем, что в заготовке через 3 года будет задействовано более 100 человек», – сказал Яруллин.

Для нового производства, по его словам, будут задействованы уже имеющиеся в Лаишевском районе РТ мощности, площадь которых превышает 2 тыс.кв.метров. «Сейчас мы создаем необходимую инфраструктуру. Реализация этого направления создаст дополнительные рабочие места на селе», – сообщил Яруллин.

Фермеры хотят потребкооператив

Глава Ассоциации фермеров и крестьянских подворий РТ Камияр Байтемиров заявил РБК Татарстан, что он и его коллеги предложили несколько вариантов, чтобы сельхозпроизводители региона могли участвовать в заготовке сырья для нового выпуска фиточаев.

«Конечно, на стадии развития производители должны, по большей части, работать с личными подсобными хозяйствами. Если они будут заказывать сырье у фермеров, то мы готовы рассмотреть перспективы и участвовать в проекте», – сказал Байтемиров.

Эксперт заявил, что создаваемое предприятие станет единственным крупным производителем фиточаев в Татарстане, которое ориентировано и на внутренний, и на внешний рынки. «Были попытки организовать подобное производство. В очень небольшом количестве такую продукцию выпускает «Татпотребсоюз», однако они сосредоточены исключительно на внутреннем рынке», – сказал Байтемиров.

Глава ассоциации выразил пожелание, чтобы сотрудничество было оформлено в виде потребительского сельхозкооператива, где фермеры и крестьяне могли участвовать в поставках сырья, будучи пайщиками.

Сложный рынок

Гендиректор ассоциации «Росчайкофе» Рамаз Чантурия рассказал РБК Татарстан, что на российском рынке лекарственных чаев насчитывается, как минимум, 5 крупных игроков и ряд небольших компаний. Лидером является расположенный в подмосковном Красногорске завод, который ведет свою историю с советских времен. Сырье для лекарственных чаев, по словам эксперта, предприятие закупает, как по регионам России, так и в других странах. 

«Нет такого, чтобы травы выращивали в том же месте, где и производят готовую продукцию», – сказал Чантурия. 

Ежегодный объем продаж лекарственных чаев исчисляется несколькими тысячами тонн. Конкуренция на этом рынке, по словам главы ассоциации, высокая, поскольку есть крупные игроки, зайти на него трудно, так как законодательство предъявляет к продукции многочисленные требования, которые удается соблюсти немногим компаниям.

«Это жестко регулируемый рынок, так как он связан с медициной, поэтому для открытии такого предприятия требуется жесткая сертификация производства. Выпуск лекарственных чаев – очень сложный процесс. Фактически, это то же самое, что и открытие фармацевтической компании», – сказал Чантурия.

Минздрав РТ «за»

По словам руководителя  «Фабрики здоровых продуктов» ​Рамиля Яруллина, реализовывать продукцию татарстанские производители намереваются через аптечные сети и специализированные магазины. Министр здравоохранения РТ Марат Садыков в беседе с РБК Татарстан заявил, что не исключает возможность использования фиточаев в медучреждениях республики для реабилитации пациентов.

«Это очень интересная тема. Фитолечение у нас было организовано в горбольнице №12, там есть фитобар. Я готов встретиться с производителями, чтобы обсудить возможность создания в лечебных учреждениях комплекс реабилитационных мероприятий с использованием их продукции», – заявил Садыков.

По данным ИАС Seldon.Basis, ООО «Фабрика здоровых продуктов» было зарегистрировано в 2013 году. Производство чаев стартовало в 2015-м. На данный компания выпускает их порядка 60 наименований. Чай получают из Индии и Китая, фитодобавки – российские. Сырье, помимо Татарстана, заготавливают в Крыму, Адыгее, Бурятии, на Алтае. Мощности позволяют выпускать до 1 млн пачек в месяц. По итогам 2017 года, выручка составила 7,7 млн рублей, чистая прибыль – 171 тысяч.
Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Все новости Татарстан
Олимпийского чемпиона задержали в Новосибирске по делу о мошенничестве Спорт, 11:31
Какие услуги банка действительно нужны предпринимателям РБК и БСПБ, 11:30
В Татарстане за 3 месяца корью заболело больше, чем за весь прошлый год Татарстан, 11:30 
В «Крокусе» погиб полковник ГРУ Общество, 11:28
Разработчик уволился и забрал ПО с собой: как избежать такой ситуации Pro, 11:16
Во Львове сообщили о повреждении объекта критической инфраструктуры Политика, 11:09
УАЗ возобновил выпуск «экспедиционных буханок» Авто, 11:02
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Mango Office выяснил, как изменятся коммуникации сотрудников в 2024 году Компании, 11:00
АвтоВАЗ начал производство Lada в Азербайджане Бизнес, 11:00
Провалы в памяти: когда забывчивость становится тревожным сигналом Pro, 10:57
ЦБ продлил ограничения на перевод средств за границу Финансы, 10:53
Простор и логика: какая квартира подойдет большой семье 10:50
Над Белгородской областью сбили дрон Политика, 10:49
Первый квартал стал рекордным для индекса S&P 500 за 5 лет Инвестиции, 10:43