Перейти к основному контенту
Татарстан ,  
0 

Деньги на наследие: РТ ищет инвесторов для реконструкции памятников

Власти Казани рассчитывают повторить опыт реконструкции Шамовской больницы на других исторических зданиях. Об этом на итоговой коллегии комитета РТ по охране объектов культурного наследия заявил его председатель Иван Гущин
Рустам Минниханов (в центре)
Рустам Минниханов (в центре) (Фото: tatarstan.ru)

«Сумма инвестиций в реконструкцию Шамовской больницы превысила 3 млрд рублей. Еще один инвестор – ASG. Инвестиционной группой велись работы на 10 объектах, 3 из которых полностью завершены и введены в эксплуатацию. Сумма инвестиций за прошлый год превысила 100 млн рублей», – рассказал Гущин.

Мэрия Казани и инвестиционная группа компаний ASG подписали соглашение о восстановлении и реконструкции исторического центра столицы РТ в феврале 2012 года. Компания намеревалась инвестировать в строительство и реконструкцию объектов в историческом центре Казани 5 млрд рублей. Первым этапом проекта в преддверии Универсиады стало восстановление фасадов. Работы застопорились после пожара в ТЦ «Адмирал» в марте 2015 года: здание принадлежало ASG. После пожара в торговом центре, где погибли 19 человек, под подозрением оказался и владелец ASG Алексей Семин. Под арест попали имущество компании. Гендиректор компании Роберт Хайруллин в настоящее время находится под судом. 

Председатель комитета сообщил, что он и его сотрудники учли недавнюю критику главы республики о слабой работе с потенциальными инвесторами. «Поменяв подходы, мы сделаем общение максимально прозрачным на основе диалога с понятными правилами игры. В качестве примера приведу «Здание фабрично-торгового товарищества «Братья Крестовниковы». По результатам конкурсных процедур определен инвестор. Новому собственнику здания уже на начальном этапе нами оказывается методическая консультационная помощь. Совместно прорабатываются проблемные вопросы. Уже выдано разрешение на противоаварийные работы и на научно-исследовательские изыскания», – сказал Гущин.

В здании фабрично-торгового товарищества братьев Крестовниковых в апреле 2017 года произошел пожар. Крыша строения почти полностью обрушилась, от памятника промышленной архитектуры остались только стены. По данным властей, здание в то время готовили для передачи частным инвесторам для последующей реконструкции.

По его словам, сейчас к продаже готовят Дом В.И. Щетинкина на ул. Баумана, который был изъят у недобросовестного собственника. «Совместно с министерством земельных и имущественных отношений РТ ведется подготовка к проведению публичных торгов для продажи объекта пользователю, желающему восстановить памятник истории 19 века», – сказал Гущин. По его словам, собственников, игнорирующих федеральное законодательство, привлекают к административной ответственности. В 2018 году по искам комитета суд наложил штрафы более чем 103 тыс.рублей.

Аренда за рубль

По словам Гущина, еще одной точкой притяжения для инвесторов могут стать территории со статусом исторических поселений. «В настоящее время законодатель предлагает выгодные условия «аренда за рубль». При этом инвестиционным барьером является отсутствие конкретных границ территорий исторических поселений, регламентов, требований к режимам использования, предметов охраны поселений. Это не позволяет инвестору достаточно просчитать доходность своей деятельности и возможные риски», – сказал Гущин.

В 2018 году на разработку границ 7 исторических поселений было выделено 16,8 млн рублей. По данным комитета, сегодня в Татарстане имеется 13 исторических поселений федерального и республиканского значения, в том числе Казань. В некоторых муниципалитетах, например, в Чистополе в прошлом году были подписаны постановления о проведении торгов о долгосрочной аренде культурных и исторических объектов по цене в 1 рубль.

Рустам Минниханов в очередной раз призвал Гущина проявлять активность в поиске инвесторов. «Не ждите пока к вам придут. Вы должны сами находить заинтересованных людей, а также находить варианты, чтобы их затраты были компенсированы. Только таким путем можно идти», – сказал президент Татарстана.

По данным, представленным ГИСУ, за 2018 год из республиканского бюджета на проведение ремонтно-реставрационных работ выделено 718,8 млн рублей, из них 26,2 – на проектно-исследовательскую документацию.
Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Все новости Татарстан
Полиция Бразилии начала проверку данных о бомбе в посольстве России Общество, 03:07
МИД Польши отказал президенту в праве обсуждать ядерное оружие Политика, 03:02
Пентагон заявил о планах убедить партнеров поделиться Patriot для Киева Политика, 02:42
В США впервые в 2024 году обанкротился банк Финансы, 02:39
Военный сбил дрон ударом мешка Политика, 02:16
Politico узнала, какой дедлайн для Украины назвал Зеленский в США Политика, 02:09
Госсекретарь США завершил трехдневный визит в Китай Политика, 01:48
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Минэк спрогнозировал укрепление доллара до ₽98 к декабрю Экономика, 01:27
Канада выделит Украине $2,1 млн на производство беспилотников Политика, 01:17
Кровля обрушилась во время пожара в торговом комплексе в Невинномысске Общество, 00:44
Welt узнала, почему Киев не согласился на заключение мира в Стамбуле Политика, 00:41
Депутату Вишневскому вменили участие в нежелательной организации Политика, 00:35
Памятник советским солдатам демонтировали на западе Украины Политика, 00:21
Московского педиатра отправили в СИЗО по статье о фейках про армию Политика, 00:14