Перейти к основному контенту
Татарстан ,  
0 

ФАС выявил сговор молочных трейдеров в Татарстане

УФАС Татарстана возбудило антимонопольное дело в отношении десяти крупнейших компаний Татарстан, занимающихся скупкой сырого молока у сельчан. По мнению проверяющих, трейдеры искусственно сдерживали закупочные цены
ФАС выявил сговор молочных трейдеров в Татарстане

Как сообщила РБК-Татарстан руководитель пресс-службы УФАС Татарстана Оксана Ефимова, в списке ответчиков по делу компании «Канталь», «Молочная усадьба», «АгроМол», «Молочная индустрия», «СелЭнерго», «ОМК Групп», «Молочный край», «Молком», «Файза» и «Дружба». Каждая из указанных компаний в сутки закупает от 50 до 120 тонн сырого молока.

«Поводом для возбуждения дела стали результаты мониторинга Татарстанским УФАС России закупочных цен на сырое молоко. С июля по декабрь 2017 года на молочном рынке наблюдалась тенденция повышения закупочных цен на сырьё по всем основным предприятиям – переработчикам, закупающим молоко у сельхозпроизводителей. С середины декабря ситуация изменилась в сторону снижения и продолжила идти на понижение до конца января, несмотря на то, что в зимний период надои, как правило, снижаются, а спрос остаётся на прежнем уровне», - сказала Ефимова.

Исходя из данных, предоставленных Министерством сельского хозяйства и продовольствия в УФАС Татарстана, снижение закупочных цен на молоко по состоянию на 26 января 2018 года в сравнении с ценами на ту же дату 2017 года составило по АО «Зеленодольский МК» – на 4,2 рубля за килограмм, по филиалу МК «Эдельвейс» – на 3,48 рубля, по «Алабуга Соте» – на 4,9 рубля, по «Азбука Сыра «Мамадышский МСК» – на 6,9 рублей, по «Молочному заводу Касымовский» – на 6,15 рублей. При этом 3 из 9 крупных молокозаводов Татарстана закупают молоко напрямую у сельхозпроизводителей, а 6 предприятий – у трейдеров. Как вывод – трейдеры выступают основными поставщиками данной продукции. В регионе работают более ста трейдеров, но крупнейшими являются лишь десять.

«Проведённый анализ выявил следующие цифры: за 9 месяцев 2017 года компания «Молочная индустрия», реализовала молока на сумму более 3 млрд рублей, «Канталь» на 900 млн рублей, «СелЭнерго» – на 300 млн рублей. «Средние закупочные цены при покупке молока напрямую у сельхозпроизводителей оказались выше чем цены, по которым молоко у сельхозпроизводителей закупают трейдеры. Переработчики берут молоко от 21 до 26,5 рублей за килограмм, трейдеры – от 18,5 до 23,5 рублей», - уточнила собеседница РБК-Татарстан.

По мнению УФАС республики, указанные факты свидетельствуют о наличии в действиях трейдеров соглашения, которое повлекло «установление экономически необоснованных низких закупочных цен на сырое молоко в зимний период, что является нарушением ФЗ «О защите конкуренции».

Выступая в среду на коллегии Министерства сельского хозяйства и продовольствия Татарстана, глава министерства Марат Ахметов отметил, что обвал закупочных цен сельхозпродукцию, в частности на молоко, негативно сказывается на финансовой устойчивости хозяйств. «Сложившиеся закупочные цены на молоко могут негативно отразиться на инвестициях в молочное животноводство», - отметил министр.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 28 марта
EUR ЦБ: 100,27 (-0,14)
Инвестиции, 27 мар, 17:15
Курс доллара на 28 марта
USD ЦБ: 92,59 (+0,02)
Инвестиции, 27 мар, 17:15
Все новости Татарстан
Гражданина Таджикистана задержали за оправдание теракта в «Крокусе» Общество, 12:01
В Татарстане в зону подтопления могут попасть 220 населенных пунктов Татарстан, 12:01 
Названа причина смерти актера из «Молодежки» Юрия Ваксмана Общество, 11:58
Трансмашхолдинг избавился от всех активов в Казахстане Бизнес, 11:45
В России с 1 апреля изменятся правила сдачи экзамена в ГИБДД Общество, 11:39
Миллионная маржа: как технологии геймдева помогают в битве за клиента Pro, 11:35
Одна из последних столиц российского региона отменила прямые выборы мэра Политика, 11:30
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Подборка доступных квартир в пределах МКАД РБК и ПИК, 11:28
Светлаков рассказал о спасении Бурунова от террористов в «Крокусе» Общество, 11:23
Агаларов объяснил закрытые двери в «Крокусе» во время теракта Общество, 11:21
JPMorgan предупредил об угрозе внезапного обвала рынка акций США Инвестиции, 11:18
Бывший завод Volkswagen под Калугой продлил простой после 1 апреля Авто, 11:18
Щербакова рассказала о выгорании и опустошении после победы на Олимпиаде Спорт, 11:16
Тренд на выгорание: вы не в порядке, если не реагируете на стресс-факторы Pro, 11:08