Перейти к основному контенту
Татарстан ,  
0 

Дмитрий Медведев включил Татарстан в Волго-Камский макрорегион

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев подписал Стратегию пространственного развития до 2025 года. Субъекты Российской Федерации разделили на 12 макрорегионов
Дмитрий Медведев включил Татарстан в Волго-Камский макрорегион

Согласно тексту документа, опубликованного на сайте правительства РФ, в стране были сформированы Центральный, Центрально-Черноземный, Северо-Западный, Северный, Южный, Северо-Кавказский, Волго-Камский, Волго-Уральский, Уральско-Сибирский, Южно-Сибирский, Ангаро-Енисейский и Дальневосточный макрорегионы.

Татарстан вошел в Волго-Камский макрорегион наряду с Марий Эл, Мордовией, Удмуртией, Чувашией, Кировской, Нижегородской областями и Пермским краем.

«Цели Стратегии – обеспечение устойчивого и сбалансированного пространственного развития России, сокращение межрегиональных различий в уровне и качестве жизни людей, ускорение темпов экономического роста и технологического развития, обеспечение национальной безопасности», - сказано в тексте документа.

В стратегии для каждого региона прописаны перспективные отрасли развития. Для Татарстана это производства: кокса и нефтепродуктов, металлургия, автотранспортных средств, прицепов и полуприцепов, напитков, одежды, продуктов, резиновых и пластмассовых изделий и другие.

Казань, Набережные Челны и Нижнекамск включили в число агломераций –перспективных крупных центров, которые должны обеспечивать ежегодный вклад в экономический рост страны не менее 1%. Всего по стране таковых 20. Столица Татарстана вошла и в перечень из 20 точек экономического роста, где сложились условия для формирования научно-образовательных центров мирового уровня.

Помимо этого, муниципальные образования РТ включили в перечень минерально-сырьевых и агропромышленных центров, которые должны обеспечить ежегодный вклад в экономический рост РФ более 0,2%.

«Стратегия предусматривает формирование 12 так называемых макрорегионов – исходя из особенностей территорий. Это позволит сделать меры господдержки более адресными и эффективными. При этом исключить их дублирование, чтобы, например, не строить в двух соседних областях одинаковые заводы, заводы одинаковой специализации, создавая тем самым искусственную, то есть ничем не оправданную, конкуренцию между ними», – заявил Медведев 14 февраля на форуме в Сочи.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры
Глава правительства обещал помощь регионам вне тех денег, которые направят на финансирование нацпроектов. По его словам, например, на межбюджетные трансферты, которые поступят в регионы, в 2019 году из федерального бюджета выделили 1,7 трлн рублей. Аналогичную сумму запланировали следующий год.

По мнению старшего аналитика информационно-аналитического центра «Альпари» Анны Бодровой в настоящее время преждевременно говорить о влиянии на экономику Татарстана принятой вчера стратегии, равно как и о том, какое место РТ займет в отведенной ему группе субъектов. Однако, по мнению эксперта, республика сумеет воспользоваться новыми возможностями, если они представятся.

«В теоретической плоскости любая государственная стратегия выглядит гладко и красиво, что совершенно не обещает ее идеального исполнения и применения. В свое время стратегия по созданию особых экономических зон сработала только в Елабуге, а в остальных случаях практически провалилась. Говоря проще, план не обещает ничего, только обрисовывает перспективы при благоприятном развитии событий», – сказала Бодрова.

Кроме того, РТ может себе позволить «донорство в региональном плане», будучи довольно устойчивым субъектом федерации. В таких условиях конечный эффект может быть даже сильнее, считает аналитик.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 16:51
Все новости Татарстан
Совет НАТО — Украина провел внеочередную встречу Политика, 19:52
Директора по капитальным вложениям «Росатома» арестовали по делу о взятке Общество, 19:46
На школьницу завели дело из-за шуточного предложения о теракте Политика, 19:44
Въехать в этом году: интересные проекты на финальной стадии возведения РБК и ПИК, 19:37
Летевший из Уфы в Ярославль самолет сел в Казани из-за трещины в стекле Общество, 19:34
«Спартак» оказался в шаге от вылета из Кубка Гагарина Спорт, 19:30
Суд приговорил Мифтахова к четырем годам по делу об оправдании терроризма Общество, 19:29
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
OKX резко ужесточила комплаенс. Это произошло после иска против KuCoin Крипто, 19:09
Экс-глава криптобиржи FTX Сэм Бэнкман-Фрид приговорен к 25 годам тюрьмы Крипто, 19:07
В Думе заявили о договоренности с Белоруссией о росте поставок топлива Экономика, 19:04
Студента из Таджикистана арестовали в Брянске за оправдание терроризма Политика, 19:01
Теракт в «Крокус Сити Холле». Главное Общество, 19:00
Отстраненному за ставки игроку «Ньюкасла» предъявили 50 новых обвинений Спорт, 18:56
В Казахстане основным источником кибермошенников назвали Украину Политика, 18:43