Перейти к основному контенту
Татарстан ,  
0 
Эксклюзив

Инфраструктура и надежность: девелоперы РТ готовятся увеличить ввод жилья

Власти РТ рассчитывают за 4 года нарастить ввод жилья до 3 млн м² в год. Застройщики и эксперты рынка оценили, готов ли строительный сектор республики к увеличению объемов строительства
Инфраструктура и надежность: девелоперы РТ готовятся увеличить ввод жилья

Министр строительства, архитектуры и ЖКХ РТ Марат Айзатуллин на коллегии сообщил, что в 2025 году власти республики рассчитывают впервые ввести в эксплуатацию свыше 3 млн м² жилья, а в 2029 и 2030 годы вводить по 3,5 млн жилых «квадратов». В 2020 году, по словам Айзатуллина, в эксплуатацию ввели 2,68 млн м² жилья, годом ранее – 2,67 млн.

«Достичь этой цели будет очень тяжело. Прежде всего, необходимо выйти за привычные рамки, когда в качестве основной территориальной единицы мы рассматриваем муниципалитет. Начать следует с Казани и прилегающих районов, где отсутствует градостроительная документация, регулирующая агломерационные процессы. Значительное опережение жилищного строительства от развития мест приложения труда, инженерная и социальная инфраструктура – это типичные проблемы, наблюдаемые на территории Лаишевского узла, внутри восточной дуги Казани и большом Зеленодольске. Следующий этап – Набережные Челны и Альметьевск», – сказал Айзатуллин.

Республика по объему построенного жилья заняла первое место по Приволжскому ФО и 5 место в стране, уступив Московской области (8,7 млн м²), Москве (5 млн), Краснодарскому краю (4,3 млн) и Санкт-Петербургу (3,3 млн). Всего в стране построили 78,5 млн м², в ПФО – 13,8 млн м².

Первые среди первых

Среди татарстанских застройщиков лидером по объему введенного жилья стало АО «Унистрой»: 167 тыс. кв. метров. Об этом сообщает Единый ресурс застройщиков (ЕРЗ), опубликовавший ежегодный рейтинг строительных компаний РФ по объему жилья, которое было сдано в эксплуатацию в 2020 году.

Топ застройщиков РФ по объему ввода жилья за 2020 год, как и годом ранее, возглавляет группа ПИК. За год застройщик ввел 2,3 млн м². На второе место, отыграв одну позицию, поднялся петербургский холдинг Setl Group – 709 тыс. м². Замыкает тройку лидеров группа ЛСР, которая уменьшила объем введенного жилья на 130 тыс. м² до 537 тыс. м².

Татарстанская компания «Унистрой» заняла 25 место в рейтинге застройщиков страны от ЕРЗ, в который вошли 1545 организаций. В первую сотню, помимо «Унистроя», из числа татарстанских компаний вошла группа «Ак Барс Дом», занявшая 55 место с показателем в 96,4 тыс. м². Отрыв лидера составил 70,6 тыс. м².

Объем введенного застройщиками жилья в 2020 году, м²

«ТОП застройщиков по объему ввода жилья формируется на основании разрешений на ввод в эксплуатацию (РнВ) на объекты, введенные в эксплуатацию в конкретный год у того или иного застройщика. В зачет идет общая площадь жилых помещений за исключением балконов, лоджий, террас и веранд указанная в РнВ. Чем больше суммарный объем введенного жилья у застройщика в конкретном году, тем выше его место в ТОП по РФ и по регионам», – рассказал заместитель руководителя портала – глава управления мониторинга жилищного строительства ЕРЗ Денис Гулый.

Авторы исследования присвоили компании «Унистрой» максимальную оценку в 5 баллов по шкале надежности за своевременный ввод жилья. Как сообщает портал, у татарстанского застройщика нет переносов по срокам. Среди первых 25 компаний в рейтинге аналогичный нулевой показатель всего лишь у 11 застройщиков.

«Объем текущего строительства – это показатель текущего масштаба застройщика, его земельного банка, кадрового состава, строительных мощностей и так далее. Важно чтобы застройщик, оперирующий большими объемами строительства, своевременно вводил объекты в эксплуатацию и не допускал переносов сроков ввода, так как это болезненно сказывается на покупателях жилья. В тоже время в эксплуатацию должно вводиться жилье надлежащего качества. Объем ввода жилья – это показатель результатов деятельности застройщика за конкретный год. Если компания вводит много жилья, соблюдая сроки и требования жилья, то это характеризует ее, как ответственного игрока на рынке и позволяет привлекать больше потенциальных покупателей в новые проекты. В Татарстанe мы бы отметили среди застройщиков, которые своевременно из года в год и в значительных объемах вводят жилье в эксплуатацию – «Унистрой» и «Домкор», – сказал Гулый.

Как рассказал заместитель генерального директора девелоперской компании «Унистрой» Искандер Юсупов, строительство объектов шло в обычном режиме в течение всего 2020 года, включая период пандемии. «За процессом наши жители наблюдали онлайн в мобильном приложении и на сайте. Поэтому, несмотря на все сложности, которые были в прошлом году, мы сдали все объекты в срок и даже раньше», – сказал Юсупов.

Оценка качества

С 2020 года в рейтинге ЕРЗ начали учитывать новый критерий – потребительские качества жилых комплексов. «Согласно информации на 1 февраля 2021 года Республика Татарстан входит в топ-5 регионов РФ по потребительским качествам ЖК, среди регионов, где строится не менее 1 млн м² жилья», – сказал Гулый.

Инфраструктура и надежность: девелоперы РТ готовятся увеличить ввод жилья

Единственной компаний из РТ, которая вошла в первую десятку опубликованного рейтинга за январь 2021 года также стало АО «Унистрой». Компания заняла 8 позицию. Средневзвешенная оценка потребительских качеств всех жилых комплексов застройщика, в которых есть продажи, составила 88,25.

Лидером рейтинга стала компания из Свердловской области «Брусника» (средняя оценка ЕРЗ – 98,48). Из татарстанских застройщиков в топ-30 вошли еще два девелопера. На 24 месте оказалась компания «Домкор» с оценкой в 74,24, на 27 месте – «Грань» с оценкой 73,64.

По словам Искандера Юсупова, спросом у покупателей пользуется современное качественное жилье. «Под качеством, я понимаю не только отделку внутри квартир. Сегодня качество – это, прежде всего, среда, которая сформирована на территории комплекса: наличие общественных, прогулочных пространств, объектов социальной и коммерческой инфраструктуры в шаговой доступности, детских садов, школ, медицинских учреждений, развивающих и детских центров, магазинов, аптек, удобного паркинга и так далее. Все это создает преимущества ежедневного комфорта и позволяет экономить время. Если раньше люди выбирали только квартиру, то сегодня их интерес выходит за эти рамки. Клиенты обращают внимание на инфраструктуру, уровень сервиса, который дает застройщик», – сказал Юсупов.

Он отметил, что в настоящее время многие застройщики наделяют свои объекты комфорт-класса преимуществами из бизнес-сегмента. «Поэтому сегодня жилые проекты выполняют двойную функцию. С одной стороны, они закрывают базовые потребности людей за счет наличия объектов социальной и коммерческой инфраструктуры в шаговой доступности, с другой – формируют комфортную среду для активной жизни и отдыха. Поэтому сильные застройщики уже на этапе проектирования продумывают элементы, за счет которых проект будет привлекательным как для жизни, так и инвестиций», – сказал Юсупов.

По словам Дениса Гулого, рынок Татарстана от других регионов отличает высокая плотность застройщиков в топе (каждый лидер занимает примерно 8-10% рынка). «Так же стоить отметить, что, например, застройщик «Унистрой» осуществляет в настоящий момент строительство в 2 регионах – Республике Татарстан и Самарской области», – сказал Гулый.

По его мнению, для увеличения объема ввода жилья необходима господдержка: стимулирующие меры, субсидирование, льготная ипотека и ипотечные продукты для строительства ИЖС и так далее, которые будут повышать потребительский спрос. «Ведь если жилье строится, но не реализуется, то жилищные условия людей не улучшаются. В этом заключается главная цель всего процесса строительства, а не фиксация растущих показателей по вводу жилья», – сказал Гулый.

Согласен с этим и руководитель ГК «Ассистент» Сергей Никитин. «Когда мы подбираем квартиры в новостройках для наших клиентов, в первую очередь обращаем внимание на соблюдение сроков ввода жилья у застройщиков. Рейтинг по вводу – единственный объективный показатель работы строительных компаний и именно он показывает, кто работает и своевременно вводит жилье и передает клиентам, а кто строит и наращивает портфель, но не оправдывает ожидания людей. Ввод – это ключевой показатель масштаба работы компании», – сказал Никитин.

Эксперт отметил, что соблюдение сроков, по сути, является определяющим фактором. «Если представить компании, у которых в портфеле одинаковое количество жилья, но при этом через год одна компания все это ввела в эксплуатацию, а другая переносит сроки, при этом лидируя по объему строящегося жилья, так как ее портфель остался прежним, я думаю, аргументы о том, какая из них более сильная, будут излишне. Та, что строит и своевременно сдает – лидирует по объемам ввода» – добавил спикер.

Республиканский расклад

«Унистрой» возглавил и татарстанский рейтинг Единого ресурса застройщиков по объему введенного в 2020 году жилья: в Татарстане компания ввела в эксплуатацию 125,1 тыс. м² жилья. Это 13,24% от общего объема, введенного в Татарстане в прошлом году.

Вторую строчку заняла ГК «Ак Барс Дом» с показателем в 96,4 тыс. м² и отставанием от лидера на 28,7 тыс. м². Замыкает тройку компания «Домкор» – 53,3 тыс. м². Лидер в региональном рейтинге не менялся с 2017 года. Унистрой лидирует по этому показателю с 2017 года.

Компания «Унистрой» возводит 23 дома в жилых комплексах ART City, «Весна», «Беседа», «Лето», «Уникум на Аделя Кутуя» и «Царево Village». По данным Единого реестра застройщиков, «Ак Барс Дом» и «Домкор» строят на территории Татарстана по 4 жилых комплекса.

Распределение сил между застройщиками РТ по объему введенного жилья, в % по вводу жилья
Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Все новости Татарстан
Путин заявил, что «принцип талиона» не всегда выгоден для России Политика, 16:36
Путин назвал Шохина хозяином съезда РСПП Экономика, 16:31
Столтенберг впервые полетал на истребителе Eurofighter. Видео Политика, 16:31
Временного поверенного в делах Латвии вызвали в МИД России Политика, 16:26
Глава Мариуполя поспорил с Мироновым о жалобах жителей на мигрантов Политика, 16:21
В Израиле назвали сроки наступления на Рафах Политика, 16:19
Путин заявил, что Россия не будет производить все товары сама Экономика, 16:15
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Must-have в e-commerce: опыт крупных брендов РБК и Яндекс Реклама, 16:13
Хуснуллин не увидел сложности в строительстве съездов ВСМ к двум городам Бизнес, 16:13
Путин счел неуместными претензии к добропорядочным собственникам активов Политика, 16:12
На зарплаты бюджетников Казани в I квартале направили ₽7,1 млрд Татарстан, 16:10 
Цифровые валюты центробанков: их место в мире и в России Индустрия 4.0, 16:09
Си Цзиньпин призвал военных врачей Китая «сосредоточиться на поле боя» Политика, 16:08
Макрон напомнил о необходимости Европы выстраивать отношения с Россией Политика, 16:05