Перейти к основному контенту
Татарстан ,  
0 

В Казани – жить: кто и зачем скупает жилье в столице Татарстана

Игроки рынка недвижимости зафиксировали рост числа иногородних покупателей жилья в Казани. Квартиры в столице РТ приобретают жители близлежащих регионов и северяне. В банках заявили о росте спроса на сервисы для удаленных сделок
В Казани – жить: кто и зачем скупает жилье в столице Татарстана

С Севера – в Казань

Как рассказала руководитель отдела новостроек агентства недвижимости «ФЛЭТ» Наталья Ильина в ходе круглого стола о развитии рынка жилья, в 2020 году, по сравнению с предыдущим годом, количество сделок по покупке жилья в Казани увеличилось в четыре раза. При этом большая часть клиентов были из других городов.

«Восемь из десяти сделок – это иногородние покупатели. В основном, это родители, которые покупали квартиры детям, которые эшелонами приезжают учиться в Казань. Помимо этого, к нам едут северяне – либо пенсионеры, которые либо переезжают на большую землю сами, либо отправляют сюда детей. Для этой категории клиентов мы провели очень много дистанционных сделок в период пандемии: они располагали деньгами, не знали, куда их вложить, боясь банков, и, в итоге, решили купить жилье», – сказала Ильина. Помимо этого, много покупателей было из Альметьевска, Нижнекамска и Набережных Челнов.

Наибольшим спросом, по ее словам, пользовались однокомнатные квартиры, на втором месте – студии, на третьем – «евроформат». «Это евродвушки, которые вырвались вперед за счет планировки: просторная кухня-гостиная и отдельная комната», – сказала Ильина.

Помимо этого, по ее словам, спросом пользовались квартиры премиум-класса, стоимостью свыше 10 млн рублей в центре города. В период локдауна в агентстве недвижимости зафиксировали повышение активности со стороны «инвесторов», которые приобретали по 5-7 квартир.

Всего в 2020 году в Казани было введено 884 тыс. кв. м жилья. В Казани построено 52 многоквартирных дома площадью 693,4 тыс. кв. метров. 1 марта замглавы исполкома Казани Азат Нигматзянов сообщил, что 30% в общем объеме продаж жилья в 2020 году пришлось на долю иногородних покупателей.

Руководитель Абсолют Банка в Казани Ольга Васянина рассказала, что в 2020 году количество иногородних покупателей недвижимости, переезжающих в Казань, выросло в два раза. Как правило, жилье в столице РТ приобретали молодые люди или семейные пары, возрастом до 35 лет.

Начальник отдела продаж строительной компании ЮИТ в Казани Екатерина Ибрагимова рассказала, что доля иногородних покупателей составляет 50%. Квартиры в столице Татарстана, по ее словам приобретают, жители городов республики, Уфы, Кировской области и Марий Эл.

«Специфика реализуемого нами проекта такова, что очень многие иногородние покупатели, у которых нет привязки к локации выбирали этот проект», – сказала Ибрагимова.

Заместитель генерального директора ООО «Ак Барс Девелопмент» Руслан Сагитов сообщил, что 30% от всего количества проданных в 2020 году в Казани квартир приходится на долю иногородних покупателей.

«Казань является очень привлекательным городом для иногородних жителей – треть покупателей не только из ближайших городов (Уфа, Йошкар-Ола, Чебоксары, Ижевск), но и отдаленных регионов нашей страны. Например, покупатели из северных городов (Новый Уренгой, Нефтеюганск, Сургут) приобретают жилье в Казани с целью именно проживания. Около 10% квартир приобретаются с целью вложения средств», – сказал Сагитов.

Управляющий банком «Открытие» в РТ Дамир Габдулхаков сообщил, что на долю иногородних покупателей приходится порядка 40% спроса на жилье в столице региона. «Пока Казань остается привлекательной для жителей других регионов, спрос на жилье будет сохраняться, даже если у местного населения закончатся деньги. Приезжие покупатели формируют почти половину спроса», – отметил он.

Ипотека онлайн

По словам Ольги Васяниной из Абсолют Банка, пандемия и спрос на недвижимость у иногородних клиентов стал импульсом для роста числа сделок в удаленном режиме. Она пояснила, что сделки совершаются в офисе застройщика или агентства недвижимости, необходимости посещать банк у клиентов нет.

«Полностью цифровые ипотечные сделки тоже возможны, но пока проводятся достаточно редко. Главная причина – у клиента должна быть заранее подготовлена усиленная электронная подпись. Если она есть – заемщик может оформить сделку из любого уголка мира. В 2020 году провел трансконтинентальную ипотечную сделку, когда покупатель ипотечной квартиры на территории России в момент оформления документов находился в Канаде», – рассказала Васянина.

По ее прогнозу, в 2021 году количество полностью цифровых ипотечных сделок вырастет в 2-3 раза, но не превысит 5-10% от общего числа. Ускорить диджитализацию ипотеки может полноценный запуск электронной закладной и переход на эту технологию крупнейших игроков рынка.

«Цифровизация значительно ускорила все ипотечные процессы. По статистике, год назад от подачи заявки до выхода на сделку проходило в среднем 1-1,5 месяца, сегодня – в среднем 2-3 недели. Если документы готовы, мы можем выйти на сделку уже на следующий день. Это актуально в условиях постоянно растущих цен», – сказала руководитель Абсолют Банка в Казани.

Руководитель управления по работе с партнерами и ипотечного кредитования отделения «Банк Татарстан «ПАО Сбербанк» Леонид Захаров поддержал ее, отметив, если человек дистанционно использует все возможности, предоставляемые банками, то сможет приобрести недвижимость в ипотеку в Казани, находясь, например, на Севере. «Думаю, что рано или поздно мы придем к тому, что большая часть людей будет доверять дистанционным каналам», – сказал Захаров.

Он добавил, что на долю первичного жилья в 2020 году пришлось 23,9% от общего количества ипотечных кредитов. По сравнению с предыдущем годом, показатель вырос на 1,4 процентных пункта. Например, в Краснодарском крае на долю нового жилья приходится 41%. «Это означает, что для застройщиков еще есть потенциал. Чем больше будет нового строительства, тем меньше будет предпосылок для роста цен», – сказал Захаров.

Начальник отдела продаж строительной компании ЮИТ в Казани Екатерина Ибрагимова отметила, у компании есть опыт продаж квартир в дистанционном формате. «Мы смогли диджитализировать весь путь клиента. В прошлом году 98% сделок проходят у нас электронную регистрацию. Банки, адаптировавшиеся к сегодняшним условиям, позволяют нам подписывать кредитные договоры вместе с основным договором долевого участия усиленной электронной подписью. Готовы ли клиенты к этому? У нас есть два полярных тренда: с одной стороны, полная диджитализация процессов, с другой – потребность в живом общении клиентов с продавцом и их желание лично ознакомиться с продуктом», – сказала Ибрагимова.

Управляющий директор по ипотеке банка ВТБ в Татарстане Вероника Чаброва также отметила активное развитие дистанционных сервисов, в том числе для помощи ипотечным заемщикам. Она рассказала, что в апреле банк первым в стране провел полностью дистанционную онлайн-выдачу ипотеки.

«Новый процесс получения ипотеки полностью цифровой и не требует посещения офиса банка. Заявка на кредит оформляется на сайте застройщика. После ее одобрения банком клиент подписывает все документы полностью удаленно — заявление на открытие счета, кредитную документацию, договор долевого участия — с помощью усиленной квалифицированной электронной подписи, выданной удостоверяющим центром», - рассказала она. Чаброва добавила, что, помимо ипотеки, была запущена электронная регистрация сделок при покупке готового жилья.

Больше метров

Замминистра строительства, архитектуры и ЖКХ Татарстана Ильшат Гимаев рассказал, что в Татарстане в 2020 году было введено в эксплуатацию 2,68 млн м² – 0,67 м² на человека. При этом в других регионах, например, Кировской, Ульяновской, Ленинградской областях, на человека строят свыше 1 м².

«Парадокс, что самая низкая обеспеченность жильем в РТ в таких городах, как Казань, Набережные Челны, Нижнекамск и Альметьевск. Это точки роста для строительства многоквартирного инвестиционного жилья. Нужно осваивать новые территории», – сказал Гимаев.

Руководитель ипотечного центра ПАО «Промсвязьбанк» Вероника Никитина сообщила, что на долю строящегося жилья в 2020 году пришлось 34% в общем объеме выданных ипотечных кредитов. Объем выдач в 2020 году, по сравнению с 2019-м, увеличился на 61,5%.

«Потребители оживились – заявок на оформление кредитов было очень много, люди торопились, желая воспользоваться программой с господдержкой, для которой были установлены иные, нежели сейчас, более сжатые, сроки», – сказала Никитина. Банк установил ставку в 6%, сейчас она может составить 5,85% при условии первоначального взноса в 15% от стоимости жилья.

Она добавила: как только появилась информация о пролонгации льготной ипотеки до 1 июля, было зафиксировано некоторое падение спроса, по сравнению периодом запуска программы.

 


 

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 20 апреля
EUR ЦБ: 99,58 (-0,95)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Курс доллара на 20 апреля
USD ЦБ: 93,44 (-0,65)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Все новости Татарстан
В Белгороде и окрестностях объявили ракетную опасность Политика, 07:25
NYT объяснила, почему Carrefour во Франции ставит цены с предупреждениями Общество, 07:23
Российские военные сбили за ночь 50 украинских дронов Политика, 07:20
В Одессе прогремел взрыв Политика, 06:57
В ООН отреагировали на гибель военкора «Известий» Еремина Политика, 06:53
Уровень воды в тюменском Ишиме превысил критическую отметку Общество, 06:43
Президент Эквадора объявил ЧС на два месяца из-за энергокризиса Общество, 06:37
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Ученые объяснили, как уникальная звезда взрывается каждые 80 лет Технологии и медиа, 06:05
WP узнала, что США могут доставить боеприпасы Украине за неделю Политика, 05:59
В городе Запорожье прозвучал взрыв Политика, 05:27
В Москве заработают новые выделенные полосы для общественного транспорта Общество, 05:08
Над Рязанской областью подавили беспилотник Политика, 04:58
Германия решила купить дополнительные Patriot на фоне поставок ПВО Киеву Политика, 04:51
США самостоятельно произвели первые 90 кг обогащенного урана Политика, 04:43