Перейти к основному контенту
Татарстан ,  
0 

Нужны «мозги»: как в РТ будут решать проблему дефицита рабочих кадров

В Татарстане хотят разработать новую госпрограмму подготовки кадров. О дефиците специалистов говорят и власти, и бизнес
Нужны «мозги»: как в РТ будут решать проблему дефицита рабочих кадров

1 марта власти республики анонсировали разработку новой программы подготовки специалистов рабочих профессий. В минобнауки региона заявили о кадровом дефиците во всех отраслях.

«Сейчас по поручению президента Татарстана разрабатывается новая программа подготовки рабочих кадров. Это касается развития молодых специалистов, сохранения на производстве, повышения профессионального мастерства», – заявил министр образования и науки РТ Ильсур Хадиуллин.

Министр промышленности и торговли РТ Альберт Каримов считает, что вопрос кадрового обеспечения предприятий на сегодняшний день во многом сдерживает развитие промышленности республики. Он напомнил, что этот вопрос был вынесен президентом РТ на заседании совета безопасности 15 декабря прошлого года.

«Почти в каждом крупном кластере и отраслевом направлении есть большие кадровые проблемы. Была создана рабочая группа, ведется подготовка республиканской программы кадрового обеспечения предприятий промышленности», — рассказал Каримов 18 февраля на итоговой коллегии минпромторга. 

По словам министра, основные блоки разрабатываемой программы затрагивают: совершенствование механизмов прогнозирования потребности в подготовке кадров, участие предприятий в подготовке будущих работников, популяризация инженерно-технических и рабочих профессий, профориентационные мероприятия, привлечение трудовых ресурсов их других стран и регионов, обеспечение жильем и законодательные инициативы.

Президент РТ Рустам Минниханов сообщил, что в республике будет создана система подготовки инженерных кадров нового поколения. Она будет проходить на территориях их будущей работы. В рамках этой программы на базе Альметьевского государственного нефтяного института (АГНИ) создается Высшая школа нефти, сообщило издание «Нефтяные вести».

«На сегодняшний день остро стоит вопрос обеспечения производителей квалифицированными кадрами. Продолжается подготовка республиканской программы по кадровому обеспечению предприятий промышленности», — заявил Минниханов.

ПАО «Татнефть» формирует территорию устойчивого развития и создает экосистему для развития науки, образования, медицины, спорта, культуры. Ключевая идея создания кампуса – синергия АГНИ, «ТатНИПИнефть» и институтов РАН для создания университета экономики знаний в нефтедобыче и смежных областях.

Подготовка инженеров будет идти на территории их будущей работы. Обучение будет включать реальный опыт решения производственных задач, цифровые компетенции, критическое, экономическое и экологическое мышления. В основу развития программ высшего образования заложены академическая мобильность обучающихся, взаимодействие с ведущими российскими и зарубежными вузами, проектное обучение и индивидуальные образовательные траектории.

Председатель совета директоров ПАО «Нижнекамскнефтехим» Михаил Карисалов считает, что привлечению кадров способствует совместная работа с вузами республики.

«Успех подготовки кадров базируется на людях. За счет автоматизации мы можем обходиться почти без людей. Мы понимаем, что в нашей отрасли это, в первую очередь, не про количественные показатели, а про качественные. Борьба за таланты, совместная работа с ведущими вузами Татарстана, средними учебными заведениями, поход в школы», — сказал он.

Генеральный директор корпорации «Промтех» Валерий Шадрин в ходе своего доклада сообщил, что к 2025 году компания планирует создать в Казани 1,5 тыс. новых рабочих мест.

«Мы понимаем, что сегодня очень большая проблема с тем, что мы называем «мозги». Посещая научно-исследовательские институты, мы понимаем, что никто нам не поможет, пока мы не воспитаем поколение тех людей, которые будут творить и давать решения мирового уровня. Мы очень рассчитываем на сотрудничество и уже ведем его с наукой в Татарстане», — сказал Шадрин.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Все новости Татарстан
Военный сбил дрон ударом мешка Политика, 02:16
Politico узнала, какой дедлайн для Украины назвал Зеленский в США Политика, 02:09
Госсекретарь США завершил трехдневный визит в Китай Политика, 01:48
Минэк спрогнозировал укрепление доллара до ₽98 к декабрю Экономика, 01:27
Канада выделит Украине $2,1 млн на производство беспилотников Политика, 01:17
Кровля обрушилась во время пожара в торговом комплексе в Невинномысске Общество, 00:44
Welt узнала, почему Киев не согласился на заключение мира в Стамбуле Политика, 00:41
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Депутату Вишневскому вменили участие в нежелательной организации Политика, 00:35
Памятник советским солдатам демонтировали на западе Украины Политика, 00:21
Московского педиатра отправили в СИЗО по статье о фейках про армию Политика, 00:14
Эксперты назвали, кто из вахтовиков получает самые высокие зарплаты Общество, 00:00
Минфин обсудит исключение из льготной ипотеки семей с высокими доходами Финансы, 00:00
В центральных, южных и западных областях Украины прогремели взрывы Политика, 26 апр, 23:51
В Думе предложили запретить организацию обращения криптовалют с сентября Финансы, 26 апр, 23:50