Перейти к основному контенту
Татарстан ,  
0 

Госжилфонд РТ не планирует менять ставку по программе соципотеки

В текущем году ставка по социальной ипотеки останется на уровне 7%. В Госжилфонда РТ заявили, что условия программы тоже останутся неизменными
Госжилфонд РТ не планирует менять ставку по программе соципотеки

Условия сохраняются

Как сообщил сегодня на пресс-конференции «Татар-Информ» заместитель исполнительного директора Госжилфонда при президенте РТ Булат Гилманов, ставка и условия участия в программе социальной ипотеки останутся неизменными. Займы будут выдавать под 7% годовых. 

Первоначальный взнос по соципотеке будет сохранен на уровне 10% от стоимости жилья, стоимость квадратного метра в завершенных и близких к завершению объектам утвержден на уровне – 54 тысячи рублей. Однако Гилманов отметил, что спрогнозировать цены на новые объекты строительства не получится. 

По его словам, в текущем году запланировано строительство 200 тысяч кв. метров жилья – 3,5 тыс. квартир. Сейчас ведутся строительные работы на территории ЖК «Салават Купере», рядом с РКБ, осваивается микрорайон М-14 и так далее. «В связи с ростом цен подрядчики хотят пересмотреть контракты, однако это не сказывается на работе», — сказал Гилманов.

Ежегодно жилье по программе социальной ипотеки в Татарстане получают свыше 3,5 тыс. семей. Ожидается, что этот показатель останется на прежнем уровне.

9 марта на брифинге в кабмине РТ глава минстроя Марат Айзатуллин сообщил, что в 2022 году в Татарстане планируется сдать 2,76 млн кв. метров жилья, из которых более половины – это индивидуальные дома. Инвестиционное жилье возводят 89 организаций, его общая площадь составляет порядка 1,6 млн кв. метров.

«У нас есть определенный задел. Кроме того, Госжилфонд в этом году строит 140 тыс. кв. метров жилья по программе соципотеки. Если какие-то новые стройки будут заморожены, то мы этот год вытянем. Но если ситуация неопределенности еще продлится, то это, в большей степени, отразится на следующем году. На 2023 год у нас запланирован серьезный показатель – почти 2,8 млн кв. метров жилья», – сказал Айзатуллин.

Кредитные каникулы

Гилманов заявил, что при необходимости в Татарстане будет рассмотрена возможность  предоставления кредитных каникул по социальной ипотеке. На сегодняшний день в Госжилфонд республики подобных запросов не поступало. 

Гилманов напомнил, что практика предоставления кредитных каникул имела место во время пандемии COVID-19. Сейчас Госжилфонд работает над тем, чтобы соципотечники могли направлять на оплату жилья средства маткапитала. «К сожалению, в Москве возникли сложности с согласованием документа. Уже седьмая редакция запущена», — рассказал он.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

27 марта 2020 года стало известно, что пострадавшим от новой коронавирусной инфекции татарстанцам предоставят кредитные каникулы по соципотеке. Отсрочку на 1 месяц предоставлял Госжилфонд при президенте РТ. Платеж равными долями распределили на 12 месяцев.

Кредитные каникулы получили люди, которые в результате пандемии оказались на больничном, понесли финансовые потери из-за вынужденного карантина или неоплаченного отпуска. Обращения от участников программы рассматривались в индивидуальном порядке.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 16:51
Все новости Татарстан
«Спартак» оказался в шаге от вылета из Кубка Гагарина Спорт, 19:30
Суд приговорил Мифтахова к четырем годам по делу об оправдании терроризма Общество, 19:29
OKX резко ужесточила комплаенс. Это произошло после иска против KuCoin Крипто, 19:09
Экс-глава криптобиржи FTX Сэм Бэнкман-Фрид приговорен к 25 годам тюрьмы Крипто, 19:07
В Думе заявили о договоренности с Белоруссией о росте поставок топлива Экономика, 19:04
Студента из Таджикистана арестовали в Брянске за оправдание терроризма Политика, 19:01
Теракт в «Крокус Сити Холле». Главное Общество, 19:00
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Отстраненному за ставки игроку «Ньюкасла» предъявили 50 новых обвинений Спорт, 18:56
В Казахстане основным источником кибермошенников назвали Украину Политика, 18:43
ЦСКА расторг контракт с вратарем Иваном Федотовым Спорт, 18:31
Губернатор Севастополя сообщил о падении военного самолета Политика, 18:25
Роскомнадзор заявил об отсутствии необходимости в блокировке Tеlegram Политика, 18:22
Террориста из «Крокуса» привезли на следственные действия к жилому дому Общество, 18:20
Товарно-сырьевая биржа запустит фьючерсы на бензин для частных инвесторов Инвестиции, 18:20