Перейти к основному контенту
Татарстан ,  
0 

В РТ планируют обеспечить системой видеоаналитики транспортные узлы

Решение об оснащении системами видеоаналитики объектов транспортной инфраструктуры принято на уровне правительства РТ. Кроме того, интерес есть со стороны ритейла и других сфер
В РТ планируют обеспечить системой видеоаналитики транспортные узлы

На очереди транспорт

После удачного старта системы видеоаналитики в Альметьевске руководство республики планирует использовать технологию в иных сферах.

Напомним, в Альметьевске в формате пилотного проекта установлены 25 видеокамер с самой быстрой в мире системой распознавания лиц от резидента «Сколково» NtechLab. Алгоритм осуществляет поиск по базе в 1 млрд лиц меньше чем за полсекунды. 

По данным министерства информатизации и связи РТ, существуют планы по распространению подобной системы на других объектах республики. «Первоочередными являются объекты транспортной инфраструктуры. В случае принятия такого решения, они покроют основные транспортные узлы республики, в том числе крупных городов», – сказали в пресс-службе министерства.

В то же время, в министерстве отметили, что муниципалитеты развивают свои системы видеонаблюдения за собственный бюджет и, переняв опыт Альметьевска, могут развивать видеоаналитику.

Первые подозреваемые

В Альметьевске за 4 месяца по наводке искусственного интеллекта удалось задержать 11 предполагаемых преступников. Как рассказали в пресс-службе министерства информатизации и связи РТ, видеокамеры оснащены технологией распознавания лиц и позволяют вести поиск преступников, находящихся в розыске.

«Первые результаты пилотного проекта доказывают эффективность системы видеоаналитики. Уже было поймано 3 преступников, находящиеся в федеральном розыске, а также 5 человек по административному надзору», – рассказали в пресс-службе ведомства.

По данным министерства, в Татарстане в общественных местах, дворах многоквартирных домов и в организациях с массовым скоплением граждан в общей сложности установлены более 57 тысяч видеокамер, благодаря которым в 2018 году было раскрыто 1971 преступление. В Альметьевске функционируют более 3 тысяч камер наружного видеонаблюдения. При положительном результате данного проекта возможно его дальнейшее внедрение в другие районы республики.

По словам первого заместителя начальника Альметьевского филиала ПАО «Таттелеком» Артема Надина, система сверяет прохожих с имеющейся базой данных. «Например, человек приходит в торговый центр. Установленная там система наблюдения анализирует его, сверяет с базой данных и фотографий. В сервисном центре появляется сигнал, что правонарушитель найден. На выходе из торгового центра его уже дожидается полиция», – сказал Надин.

Он отметил, что система способна отличать необходимого человека от любого другого объекта и может отслеживать направление его движения. По словам Надина, программа выделяет около ста показателей, характеризующих лицо человека, и при этом не изменяющихся при помощи грима или парика.

«Именно поэтому обмануть систему не получится. Эффективность составляет до 90%», – сказал Надин. Кроме того, программа может анализировать все доступные ресурсы. Таким образом, анализируются не только загруженные базы данных, но и социальные сети. Так, по не совсем качественному фото за считанные секунды можно узнать о человеке практически все.

Выход на ритейл

ПАО «Таттелеком» заявляет о готовности системы не только к поискам преступников. В частности, видеоаналитика открывает широкие возможности для ритейла. По словам представителя «Таттелекома», она позволит контролировать очереди в магазинах.

«Зачастую недовольство покупателей вызывают очереди на кассовых зонах магазинов. Видеоналитика позволяет осуществлять до восьми зон детекции на одну камеру и отправлять уведомления на электронную почту о месте и длительности очередей. Эта возможность особенно актуальна, поскольку около 80% руководителей офисов и точек продаж не признают факт очередей», – сказал директор по маркетингу и управлению услугами ПАО «Таттелеком» Александр Смирнов.

В пресс-службе X5 Retail Group РБК Татарстан подтвердили заинтересованность ритейлеров в системах видеоаналитики. «Это один из приоритетов в наших инновациях. На начало 2019 года в компании идет 20 пилотов в этой области. Для сравнения, в сфере компьютерного зрения Х5 пилотирует 11 технологий, в сфере дополненной и виртуальной реальности – всего две», – сказали в пресс-службе.

Представители компании отметили, что в торговых сетях Х5 Retail Group видеоаналитика уже используется в работе с покупателями, во внутренних операциях и в логистике. «В число задач входит контроль доступности товара на полке и корректность выкладки. Также видеоаналитику в Х5 протестировали для анализа поведения покупателей в торговом зале. Например, с ее помощью определяли, какие отделы посещают чаще всего и в каком настроении клиенты приходят в магазин», – сказали в пресс-службе компании.

Спорт и дети

Еще один функционал системы, связанный с безопасностью, «Таттелеком» предлагает использовать в школах или детских садах. «Фотографии детей и их родителей могут быть загружены в систему видеонаблюдения на входе в школы, детские сады и детские спортивные учреждения. Тогда уже система решит открывать двери или нет», – сказал директор по маркетингу и управлению услугами ПАО «Таттелеком» Александр Смирнов.

При этом образовательное учреждение получит возможность получать оперативную статистику и данные о посещаемости.

Таким же образом с помощью системы распознавания лиц может быть организована пропускная система в государственные и финансовые учреждения.

Как уже показала практика, система распознавания лиц успешно работает и во время спортивных мероприятий. В Татарстане, где ежегодно проходят международные соревнования, это поможет контролировать правопорядок на спортивных объектах.

Успешная реализация подобной системы распознавания лиц продемонстрирована во время футбольного матча между сборными России и Бразилии в марте 2018 года. В список мониторинга было включено около 20 тысяч фотографий людей, которым запрещено посещение спортивных мероприятий. Во время проведения матча система выдала в общей сложности 49 уведомлений на основании сравнения лиц посетителей с базой.

Ранее сообщалось, что тестировать систему планируется в течение не менее года. При положительном результате пилотного проекта возможно увеличение территории охвата системой распознавания лиц.

В Татарстане система распознавания лиц работает отдельно от проекта «Безопасный город». В конце 2017 года министерством внутренних дел по Республике Татарстан была утверждена концепция аппаратно-программного комплекса «Безопасный город». Таттелеком установил 1,3 тыс. видеокамер. Запись с видеокамер круглосуточно доступна в онлайн – режиме в высоком разрешении на серверах единого центра мониторинга. Для усиления безопасности на территории жилых домов и прилегающих к ним детских площадках Таттелеком также устанавливает систему облачного видеонаблюдения «Безопасный двор». Благодаря этой работе под наблюдением правоохранительных органов находятся около 3,5 тыс. жилых домов.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Все новости Татарстан
Сихарулидзе заявил о запросах фигуристов на смену российского гражданства Спорт, 11:30
Галкин подал в суд за отказ исключить его из реестра иноагентов Политика, 11:30
Аллигатор приполз к самолету-заправщику на авиабазе США. Видео Общество, 11:29
Фирма фигуранта дела замминистра резко нарастила прибыль в последние годы Политика, 11:29
В Казани на реке у Кировский дамбы может появиться искусственный участок Татарстан, 11:27 
В США арестовали разработчиков анонимного криптокошелька Samourai Wallet Крипто, 11:21
В инвестбанке «Синара» обновили оценки для бумаг технологического сектора Инвестиции, 11:15
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Ракова рассказала об обучении педагогов колледжей работе с нейросетями Город, 11:11
Парковка на улицах Москвы будет бесплатной в майские праздники Авто, 11:09
Росфинмониторинг раскрыл детали финансирования теракта в «Крокусе» Политика, 11:08
Как цифровые технологии смогут трансформировать франчайзинг в России Отрасли, 11:07
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России Pro, 11:04
На заборе посольства Франции в Москве нарисовали черепа и кости Политика, 11:04
IT-компания «Светофор» сообщила о планах листинга «префов» на бирже СПВБ Инвестиции, 11:02