Перейти к основному контенту
COVID-2019 в РТ ,  
0 

Вирус перемен: бизнес Казани рассказал о динамике арендной платы

В Казани сложилась неоднородная ситуация с арендной платой. В Гильдии риэлторов сообщили о снижении цен. Рестораторы отметили, что 50% арендодателей сохранили плату на докризисном уровне. В ТЦ отменили платежи
Вирус перемен: бизнес Казани рассказал о динамике арендной платы

Сегодня РБК Татарстан опросил экспертов и участников рынка торговли и услуг о ситуации с арендными платежами в условиях режима самоизоляции из-за эпидемии коронавируса, когда значительная часть организаций приостановила работу. 

Лицом к бизнесу

Президент Гильдии риэлторов РТ Андрей Савельев в беседе с РБК Татарстан заявил, что «подавляющее большинство» арендодателей в период самоизоляции пошли навстречу бизнесу, снизив арендные платежи или отменив их. Некоторые сохранили только коммунальные и эксплуатационные платежи.

«Сообщество пытается выработать единую политику. Но уже сейчас можно сказать, что арендные платежи снизились, как минимум, на 30-50% практически у всех арендодателей», – сказал Савельев.

Доизоляционная планка

Однако в Ассоциации рестораторов и отельеров РТ заявили, что до 50% казанских арендодателей сохранили плату на доизоляционном уровне. Сегодня стало известно, что владельцы заведений общепита республики присоединились к декларации рестораторов страны по вопросам аренды в период борьбы с пандемией COVID-19 и восстановления после нее. В числе подписантов значатся 23 предпринимателя из РТ, которые представляют 138 заведений.

Рестораторы предлагают отменить арендную плату, за исключением коммунальных платежей (с помощью нормативно-правового акта либо соглашением сторон договора аренды). Для тех, кто работает на доставку, предлагается установить аренду в виде процента от выручки, но не более 10%, после отмены особого режима – в виде процента от товарооборота и так далее.

Исполнительный директор Ассоциации рестораторов и отельеров РТ Галина Шарафутдинова рассказала РБК Татарстан, что декларация, в том числе, адресована федеральным органам власти. Авторы призывают поддержать собственников недвижимости каникулами по уплате налога на имущество. И, как следствие, арендодатели смогли бы позволить себе организовать каникулы для арендаторов.

С приостановкой деятельности или работой на доставку, тратами на социальные обязательства перед персоналом арендные платежи, по словам Шарафутдиновой, являются непосильной нагрузкой для рестораторов.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

«Есть арендодатели, которые не пошли и не идут на уступки. Однако мы понимаем, что у них также есть обязательства и они тоже оказались заложниками сложившейся ситуации», – сказала она.

3 апреля премьер-министр РФ Михаил Мишустин подписал постановление о требованиях к условиям и срокам отсрочки по арендным платежам. Арендодателям было рекомендовано уменьшить плату и учесть нерабочие дни, установленные в стране указом президента. Также стороны могут по обоюдному согласию договориться о снижении платежей.

Отсрочка предоставляется до 1 октября, начиная с даты введения в регионе режима повышенной готовности или чрезвычайной ситуации. Задолженность по уплате арендных платежей подлежит поэтапной выплате не ранее 1 января 2021 года и не позднее 1 января 2023 года. Во время действия названных режимов отсрочка предоставляется на всю сумму арендной платы, после их окончания (до 1 октября) – на половину такой суммы.

Региональным властям рекомендовано предоставлять арендодателям, которые предоставили отсрочку и снизили платежи, налоговые льготы.

Платежи на паузе

В пресс-службе сети магазинов «Спортмастер» сообщили о проводимых с арендодателями переговорах. В Казани работают два опорных магазина , которые после ввода режима самоизоляции приостановили розничные продажи и работают на интернет-заказы.

«Мы считаем, что нам необходимо найти справедливое решение в этих условиях. Крупные арендодатели федерального уровня понимают трудности сетей, временно приостановивших свою работу, и готовы обсуждать арендные каникулы для розничных предприятий на период приостановки их торговой деятельности, а также приведение уровня арендной платы к проценту от объема продаж в последующий период восстановления спроса после отмены ограничительных мер. Указанный процент может быть рассчитан как соотношение продаж и арендной платы в 2019 году», – сообщили в пресс-службе компании.

В «Спортмастере» отметили, что договоренности рассматривают на длительную перспективу. «Мы понимаем, что и для арендодателей государство должно гарантировать соответствующую помощь и компенсации кредитных ставок. Также рассматривается вариант, как мера поддержки – выход из договора, если с арендодателем не удается договориться об арендных каникулах, а магазин генерирует убытки», – сообщили в компании. В Казани магазины располагаются в ТК «Тандем» и ТЦ «Мега».

В пресс-службе компании Ingka Centres в России, которая управляет сетью ТЦ «Мега», сообщили, что не взимают арендную плату и сервисный сбор с тех арендаторов, которые закрылись в период пандемии, как того требовали власти. «Мы внимательно следим за развитием ситуации и работаем над комплексом мер, которые позволят нам поддержать бизнес наших арендаторов в это непростое время», – сообщили в компании.

По данным компании Watcom Group, Shopping Index, учитывающий количество людей на тысячу квадратных метров торговой площади, в Казани на 14 неделе года снизился на 94,07% относительно аналогичного периода 2019-го.

Для сравнения в Екатеринбурге падение составило 88%, в Самаре – 91,6%, в Новосибирске – 92,3%. «В российских городах снижение Shopping Index оказалось более ярко выраженным, нежели в Москве. Это объясняется эффектом высокой базы», – сказали в компании Watcom Group.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 28 марта
EUR ЦБ: 100,27 (-0,14)
Инвестиции, 27 мар, 17:15
Курс доллара на 28 марта
USD ЦБ: 92,59 (+0,02)
Инвестиции, 27 мар, 17:15
Все новости Татарстан
Гражданина Таджикистана задержали за оправдание теракта в «Крокусе» Общество, 12:01
В Татарстане в зону подтопления могут попасть 220 населенных пунктов Татарстан, 12:01 
Названа причина смерти актера из «Молодежки» Юрия Ваксмана Общество, 11:58
Трансмашхолдинг избавился от всех активов в Казахстане Бизнес, 11:45
В России с 1 апреля изменятся правила сдачи экзамена в ГИБДД Общество, 11:39
Миллионная маржа: как технологии геймдева помогают в битве за клиента Pro, 11:35
Одна из последних столиц российского региона отменила прямые выборы мэра Политика, 11:30
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Подборка доступных квартир в пределах МКАД РБК и ПИК, 11:28
Светлаков рассказал о спасении Бурунова от террористов в «Крокусе» Общество, 11:23
Агаларов объяснил закрытые двери в «Крокусе» во время теракта Общество, 11:21
JPMorgan предупредил об угрозе внезапного обвала рынка акций США Инвестиции, 11:18
Бывший завод Volkswagen под Калугой продлил простой после 1 апреля Авто, 11:18
Щербакова рассказала о выгорании и опустошении после победы на Олимпиаде Спорт, 11:16
Тренд на выгорание: вы не в порядке, если не реагируете на стресс-факторы Pro, 11:08