Перейти к основному контенту
Татарстан ,  
0 

Крымский приз: отдых на юге России подорожал для жителей РТ на треть

Татарстанские туристы, после закрытия Турции, заинтересовались отдыхом в Крыму и Сочи. Цены на российском юге, по данным турбизнеса, выросли более, чем на 30%
Крымский приз: отдых на юге России подорожал для жителей РТ на треть

Крымский триумф

После закрытия Турции цены на южных курортах России выросли более, чем на 30%, рассказала РБК Татарстан директор казанского туристического агентства «Tour4friends» Динара Садыкова. По ее словам, цены начали расти еще в апреле, но скачок произошел после официального заявления властей о закрытии Турции на текущей неделе.

«Популярностью среди татарстанцев пользуются Крым и Сочи. Однако если в Турции туристы могли отдохнуть в трехзвездном отеле, где все включено, то в России на эту сумму можно найти только пансионат с завтраками»,— сказала она.

Генеральный директор туристического агентства «Ассель Тур» Тамчыгуль Валиева рассказала, что повышение цен на российские курорты было ожидаемо. По ее словам, через несколько часов после закрытия Турции и Танзании обновились цены на авиабилеты и на пакетные туры.

«Отмечается высокий спрос. Туристы, которым не удастся вылететь в мае на отдых в Турцию, планируют посетить российские курорты. Прогнозируем, что цены повышаться будут, так как мест становится все меньше, уже приходят отказы от отелей в размещении туристов, отсутствуют свободные номера»,— сказала она, добавив, что чаще всего татарстанцы бронируют отдых в Сочи, Абхазии, Анапе и Крыму.

В мае 2021 года туристические путевки на курорты России и зарубежья в среднем подорожали на 20–25%, по сравнению с маем 2019 года. Заметнее всех в цене выросла Абхазия — на 79%, а также Сочи — на 112%. Об этом сообщают «Известия».

Председатель комитета по курортно-туристической и выставочной деятельности Крыма Мария Мальгина рассказала РБК Татарстан, что цены на отдых в Крыму уже сформированы. Относительно прошлого года они выросли на 30%. По ее словам, в этом году наблюдается высокая глубина продаж, большое количество объектов проданы на все лето. Спрос оказался выше, чем в допандемийное время.

«Для Крыма нынешняя ситуация очень благоприятна. Когда были открыты границы, многие туристы, особенно обеспеченные, предпочитали выезды за рубеж. Соответственно, на полуострове объекты размещения уровня 4-5 звезд не могли дополучить клиентов. Они уезжали за пределы России», — сказала она.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

Мальгина добавила: если учитывать частный сектор, гостевые дома и мини-отели, то Крым сможет принять весь поток туристов, который устремится на полуостров.

Дешевеющее небо

По данным аналитического центра сервиса поездок и путешествий Туту.ру, самостоятельные авиапутешественники из Казани на май 2021 года запланировали наибольшее количество перелетов в Сочи, Симферополь, Москву, Санкт-Петербург, Краснодар, Калининград и Минеральные Воды.

Средний чек за перелет в Симферополь и Краснодар, по сравнению с маем 2019 года, сократился более чем на 30%, за перелет Сочи — на 5%, в Санкт-Петербург — на 19%.

Руководитель пресс-службы сервиса для планирования путешествий OneTwoTrip Елена Шелехова рассказала, что средняя цена перелета в Краснодар из Казани в 2021 году составляет 3 тыс. рублей в одну сторону, что на 35% дешевле, чем в 2019 году. В Симферополь — 6 тыс. (дешевле на 30%). Средняя цена билета в Сочи не поменялась и составляет 5,3 тыс. рублей»,— поделилась она.

12 апреля вице-премьер РФ Татьяна Голикова сообщила, что Россия останавливает авиасообщение с Турцией и Танзанией на период с 15 апреля по 1 июня. Исключение составят регулярные рейсы из Москвы в Стамбул, которые будут выполняться 2 раза в неделю. Причиной власти назвали ухудшение ситуации с заболеваемостью коронавирусом и наличие в стране мутировавших штаммов COVID. В Танзании, помимо коронавируса, отметили власти, россияне заражаются малярией.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 16:51
Все новости Татарстан
Какими будут обои и ламинат: где можно увидеть ремонт будущей квартиры РБК и ПИК, 23:33
В Киевской области прогремели взрывы Политика, 23:31
Зеленский объяснил нежелание некоторых стран ехать на саммит по Украине Политика, 23:28
Europe 1 узнала о возможной отмене церемонии открытия Олимпийских игр Спорт, 23:24
Вино и ферросплавы. Что известно об изъятии активов уральских бизнесменов Бизнес, 23:09
Полянский обвинил Запад в срыве заседания Совбеза ООН по Югославии Политика, 22:47
Власти запланировали инвестировать ₽1,5 трлн в создание морских курортов Экономика, 22:44
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
В Белом доме сравнили российских чиновников с продавцами навоза Политика, 22:41
Все под рукой: где искать квартиры с развитой инфраструктурой РБК и ПИК, 22:18
РПЛ отправит пострадавшим в «Крокусе» по ₽1 млн за каждый гол тура Спорт, 22:12
США заявили, что передали России детальную информацию об угрозе теракта Политика, 22:00
Группа «Комсомольск» объявила о прекращении концертов Общество, 21:56
Россияне получат новую функцию в Telegram из-за призывов к терактам Технологии и медиа, 21:53
«Авангард» отыгрался с 0:2 и сравнял счет в серии с «Локомотивом» в КХЛ Спорт, 21:42