Перейти к основному контенту
Татарстан ,  
0 

Озвучена официальная инфляция в Татарстане

Инфляция в Татарстане в марте составила 9%, с начала 2022 года – 11%
Озвучена официальная инфляция в Татарстане

По данным Татарстанстата, в марте инфляция в республике составила 9%, а с начала года – 11%. Так, цены на продукты в Татарстане в марте выросли по сравнению с предыдущим месяцем на 7,2%, рост цен за I квартал составил 10,4%.

Цены на непродовольственные товары за март выросли на 12,1%, с начала года – на 13,4%. Стоимость услуг за март увеличилась на 6,5%, а с начала года – на 8,2%.

Депутат Госдумы от РТ, входящий в комитет по бюджету и налогам, Айрат Фаррахов в беседе с РБК Татарстан отметил, что инфляция является одним из важнейших показателей макроэкономики и учитывается при формировании бюджета.

«Инфляция, озвученная в Татарстане, несколько ниже российской. Сейчас весь мир сталкивается с очень высоким уровнем инфляции. Я следил за тем, что в последние две недели даже в европейских странах недельная инфляция превышала инфляцию РФ», — заявил Фаррахов.

По его словам, уровень инфляции будет учитываться при индексации всех выплат. По поручению президента РФ Владимира Путина, рост пенсий должен опережать темпы инфляции. Также ее рост влияет на денежно-кредитную политику страны.

«Инфляция – это естественный экономический показатель. Ее рост влияет на денежно-кредитную политику, которая определяется Банком России. ЦБ, если есть серьезные инфляционные ожидания и объективные показатели для ее роста, переходит к более жесткой денежно-кредитной политике. Это выражается в том, что растет ключевая ставка, и кредиты становятся дороже. В этом случае рост экономики сжимается и замедляется», — сказал он.

Фаррахов уверен, что уровень инфляции составит порядка 20%. По его словам, такой показатель закладывается в макропрогнозе. Он добавил, что в течение следующей недели в Госдуме будет обсуждаться денежно-кредитная политика.

Директор департамента по продажам финансовых продуктов и услуг инвесткомпании «Вектор Икс» Сергей Звенигородский считает, что Татарстан, в целом, слабее отреагировал на разрыв множества связей с ЕС, чем большинство других регионов страны.  

«Экономика республики диверсифицирована по сельскому хозяйству и промышленности, а также имеет экономические связи с разными партнерами. Конечно, играет свою роль и нефтегазовый сектор, экспортная часть которого приносит доход и сегодня», — считает он. 

По словам эксперта, для населения и бизнеса экономическая развитость республики позволяет меньше зависеть от проблем геополитики.

«Граждане с меньшей вероятностью потеряют работу, а также получат снижение зарплаты. Бизнес, в свою очередь, опирается на потребителей и также может задумываться не только о выживании, но и увеличении доли рынка в своем регионе и более широком диапазоне», — сказал Звенигородский.

Руководитель отдела макроэкономического анализа ФГ «Финам» Ольга Беленькая заявила, что взрывной рост потребительских цен в марте – общероссийская тенденция, однако, судя по данным статистики, в Татарстане темпы инфляции несколько опережали общую динамику по стране. 

«Так, в РТ инфляция в марте составила 9% против 7,61% по России, в том числе рост цен на продовольственные товары 7,2% (в России – 6,7%), на непродовольственные товары – 12,1% (по стране в целом – 11,25%). Особенно заметен отрыв по росту цен на услуги: в РТ – 6,5%, в России в целом – 3,99%. В годовом выражении инфляция в Татарстане в марте достигла 18,08% против 16,7% в России в целом», — сказала она. 

По ее словам, скачок цен в марте связан с резким ослаблением курса рубля после начала спецоперации на Украине и связанного с этим резкого ужесточения западных санкций, рекордным ростом мировых цен на продовольствие, потребительским ажиотажем из-за опасений дальнейшего роста цен и дефицита предложения импортных товаров.

«В услугах наиболее значительно подорожал зарубежный туризм. Для населения опережающий рост цен по отношению к динамике номинальных доходов означает сокращение реальных располагаемых доходов. С середины марта недельные темпы инфляции в России последовательно замедляются на фоне укрепления курса рубля и охлаждения спроса. Это позволяет надеяться на существенное замедление инфляции в апреле по сравнению с мартом. Но текущие темпы инфляции остаются все еще очень высокими, особенно по сравнению с 0,1% в неделю, необходимым для возвращения инфляции к таргету ЦБ РФ 4%», — заявила она. 

Подпишись на Telegram РБК Татарстан

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Все новости Татарстан
В Путилково привезли еще обвиняемого по делу о теракте в «Крокусе». Видео Общество, 16:22
Силовики пришли с обысками в криптообменник в «Москва-Сити» Общество, 16:22
Окна в пол и угловое остекление: квартиры, где всегда много света РБК и ПИК, 16:11
НКР присвоило АО «Банк Акцепт» кредитный рейтинг BBB-.ru Кредитные рейтинги, 16:09
Сумма сделок по исламским продуктам в Татарстане превысила ₽1 млрд Татарстан, 16:08 
При атаке дрона на Белгород один человек погиб и двое пострадали Политика, 16:04
Центробанк вышел в прибыль впервые за шесть лет Финансы, 16:03
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
СК потребовал арестовать девятого фигуранта дела о теракте в «Крокусе» Политика, 16:02
В «БКС Мир инвестиций» назвали 5 акций для активных трейдеров на апрель Инвестиции, 15:58
В Одессе прогремели взрывы Политика, 15:57
Росздравнадзор ответил на статьи о дефиците сверхбыстрого инсулина Общество, 15:56
Экс-главу МЧС Кузбасса освободили по делу о пожаре в «Зимней вишне» Общество, 15:47
ЦБ продлил запрет для недружественных инвесторов на вывод денег за рубеж Инвестиции, 15:37
Клуб НХЛ объявил о переходе разорвавшего контракт с ЦСКА Федотова Спорт, 15:36