Перейти к основному контенту

Я статья, которая устроит вас на работу в РБК

Для редакторов

Можно без опыта

Шанс попасть в крупное медиа

Татарстан⁠,
0

После майского наплыва: эксперт анонсировал спад турпотока в Казань

Госкомитет РТ по туризму сообщил сегодня о росте турпотока в майские праздники в музеи-заповедники региона. Эксперт уверен, что летом количество туристов не приблизится к прошлогоднему наплыву гостей футбольного ЧМ
После майского наплыва: эксперт анонсировал спад турпотока в Казань

Как сообщила сегодня глава пресс-службы Госкомитета РТ по туризму Оксана Аганина, музей-заповедник «Казанский Кремль» во время майских праздников посетили 227,1 тыс. туристов, против прошлогодних 85,7 тыс. человек. Болгар и Свияжск приняли 28,1 тыс. и 53,5 тыс. гостей. Показатели аналогичного периода прошлого года – 9,3 и 23,7 тыс. человек. В Елабужском и Чистопольском музеях-заповедниках турпоток вырос до 21,2 (+163,9%) и 7,1 тыс. человек (+50,1%). Наибольшее количество гостей посетили республику с 1 по 5 мая.

Согласно исследованию Ozon.Travel, которое поступило в редакцию РБК Татарстан, в этом году Казань оказалась в топе популярных направлений для путешествий на майские праздники. Согласно исследованию, жители столицы РТ в мае 2019 года в три раза нарастили объем заказов туристической и сувенирной продукции.

В пресс-службе аэропорта «Казань» сообщили, что объем перевозок в праздничные дни увеличился на 26,1% до 125,4 тыс. человек. На международных линиях с 1 по 12 мая пассажиропоток, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, увеличился 26,3%. Наибольшим спросом пользовались Анталья – 29,8 тыс. пассажиров (плюс 41%), Даламан – 3,6 тыс. человек (+160,4%), Тбилиси – 2,6 тысяч (+223,9%), Стамбул – 2,6 тыс. человек (прирост 24,5%). Общее количество пассажиров количество пассажиров на международных линиях составило 54,7 тыс. человек.

На внутрироссийских направлениях пассажиропоток увеличился на 26,1%. Наиболее популярными среди направлений были Москва – 46 тыс. человек (плюс 9,2% к аналогичному периоду 2018 года), Санкт-Петербург – 8,95 тыс. пассажиров (+76,4%), Сочи – 5,6 тыс. (+52%).

Глава Ассоциации туристических агентств РТ Рамиль Мифтахов в беседе с РБК Татарстан высказал мнение, что рост турпотока напрямую связан с количеством праздничных нерабочих в мае 2019 года. Летом показатели будут скромнее.

«В летний сезон Казани, конечно, не удастся удержать прошлогодние показатели, которые били рекорды в связи с чемпионатом мира по футболу. В этом году в Казани ожидается WorldSkills. Это мероприятие, возможно, даст небольшой прирост туристов, но, думаю, что показателей прошлых лет достичь не получится», – сказал Мифтахов.

Напомним, столицу РТ во время чемпионата мира по футболу с 16 июня по 6 июля прошлого года посетили 150 тыс. туристов. По итогам 2018 года турпоток в республику составил 3,4 млн человек, увеличившись по сравнению с позапрошлым годом на 10%.

По словам Мифтахова, в последние 1,5 года Казань перестала себя активно продвигать. Эксперт считает, что конкуренцию Казани составляют другие города Приволжского ФО, а также Алтай и Сибирь.

«Республика меньше участвует в международных мероприятиях, не так активно работает над формированием чартерных рейсов. Активность властей в этом отношении стала меньше. У республики был серьезный задел, который позволит держаться еще 1-2 года. Но в дальнейшем другие регионы нас догонят и даже перегонят. Расслабляться нельзя», – сказал эксперт.

Авторы
Теги

Я статья, которая устроит вас на работу в РБК

Для редакторов

Можно без опыта

Шанс попасть в крупное медиа

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней
Лента новостей
Курс евро на 14 ноября
EUR ЦБ: 93,7 (-0,49)
Инвестиции, 14 ноя, 01:19
Курс доллара на 14 ноября
USD ЦБ: 80,6 (-0,68)
Инвестиции, 14 ноя, 01:19
Все новости Татарстан
FT заявила о планах США убрать из ЕС российский газ до последней молекулы Политика, 00:18
США выступили против поправки к резолюции России в ООН о неонацизме Политика, 00:15
В Саратове закрепили священников за женскими консультациями Общество, 00:12
Чек-лист новичка: как заработать на нефти, какао и апельсиновом соке #всенабиржу!, 00:10
Кто выигрывал чемпионские пояса в UFC в двух и более весовых категориях Спорт, 00:01
Звезды MMA назвали фаворита в бою Махачева за титул UFC Спорт, 00:00
Фицо предложил поддержавшим Украину школьникам отправиться туда Политика, 14 ноя, 23:46
ИИ для работы и жизни — новый интенсив РБК
Как пользоваться нейросетями и прокачать с ними общение
Подробнее
Армения отказалась выдать разыскиваемого в России «смотрящего» за Сочи Общество, 14 ноя, 23:35
США продлили срок для завершения операций ЛУКОЙЛа за рубежом Бизнес, 14 ноя, 23:09
NYT написала о повороте для Зеленского из-за коррупционного дела Политика, 14 ноя, 23:03
Россия и Иран: история сотрудничества РБК и РЭЦ, 14 ноя, 23:00
В Волхове 50 тыс. человек остались без воды Общество, 14 ноя, 22:51
Аэропорт Саратова приостановил полеты Политика, 14 ноя, 22:47
В Подмосковье пошел снег Общество, 14 ноя, 22:44