Перейти к основному контенту
Татарстан⁠,

Казанский вертолетный завод получил в 2018 году убыток в 5,3 млрд рублей

Выручка Казанского вертолетного завода в прошлом году увеличилась 2,3% до 21,4 млрд рублей. Об этом сообщается в бухгалтерской отчетности предприятия
Казанский вертолетный завод получил в 2018 году убыток в 5,3 млрд рублей

Казанский вертолетный завод 14 мая опубликовал бухгалтерскую отчетность по итогам 2018 года и I квартала текущего года. В прошлом году предприятие получило 5,3 млрд рублей убытка против 316,4 млн рублей чистой прибыли в позапрошлом году. При этом выручка увеличилась 2,3% до 21,4 млрд рублей.

Себестоимость продаж снизилась на 6,7% до 17,5 млрд рублей. Производство и продажа вертолетов принесла заводу 17,4 млрд рублей, в 2017 году сумма составила 18,8 млрд. Напомним, что премьер-министр РТ Алексей Песошин сообщил 22 апреля, выступая в Госсовете РТ, что Казанский вертолетный завод продал в прошлом году 52 вертолета. Это на 13 единиц меньше, чем в позапрошлом году. Предприятие сокращает продажи, начиная с 2014 года.

В прошлом году было получено 3,9 млрд рублей валовой прибыли, в позапрошлом году показатель был равен 2,2 млрд. Прибыль от продаж составила 266,7 млн рублей, тогда как в 2017 году было получено 416,7 млн рублей убытка.

На 105,9% выросли коммерческие расходы предприятия – 2,5 млрд рублей, управленческие, напротив, сократились с 1,4 млрд рублей в 2017 году до 1,1 млрд – в прошлом.

Согласно отчету за I квартал года, завод сократил среднесписочную численность сотрудников – 5, 3 тыс. человек в 2018 году до 5 тыс. в январе-марте текущего года. Предприятие сократило выручку с 2,7 млрд рублей в январе-марте 2018 года до 132,4 млн за аналогичный период текущего года. Чистый убыток составил 1,14 млрд рублей, в I квартале 2018 года результат был 1,12 млрд.

РБК Татарстан направил запрос в пресс-службу вертолетного завода. 

Директор экспертной группы Veta Дмитрий Жарский отметил в беседе с РБК Татарстан, что убыток связан, в первую очередь, со снижением продаж на зарубежных рынках, поскольку большая часть продукции идет на экспорт. До 2015 года экспортировалось 84% продукции завода, но в последующие годы было отмечено двукратное падение продаж некоторых вертолетов, в основном, из семейства МИ.

«На формирование убытка могли оказать влияние и другие факторы – завод входит в Вертолеты России, предприятия, входящие в этот холдинг, занимаются поставками техники для внутренних нужд и здесь точно также может наблюдаться снижение спроса за счет смены приоритетов. Убыток для завода не является неожиданностью – последние годы предприятие снижает собственные продажи и убытки были и ранее, но не такого большого масштаба», – сказал эксперт.

Жарский отметил, что на текущий момент КВЗ берет курс на модернизацию и концентрацию производства, по завершению которых все работы будут производиться на единой территории в Авиастроительном районе Казани.

«Важно отметить, что на сегодняшний момент перед Вертолетами России стоит задача оптимизировать производство на ведущих вертолетных площадках, неоднократно заявлялось о создании условий для снижения затрат на ряде предприятий, а сделать это можно лишь за счет переноса площадей по финальной сборке вертолетов на одну или несколько конкретных площадок, то есть в планах некая переориентация предприятий по фактору значимости выполняемых задач. Вполне возможно, что КВЗ на текущем этапе переживает период такой оптимизации и убыток связан с этими мероприятиями, но могут быть и другие причины», – сказал аналитик.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 23 января
EUR ЦБ: 88,79 (-1,93)
Инвестиции, 22 янв, 17:42
Курс доллара на 23 января
USD ЦБ: 76,04 (-1,48)
Инвестиции, 22 янв, 17:42
Все новости Татарстан
Электронный армагеддон. Как «цифровая атомная бомба» изменит мирПодписка на РБК, 07:01
Банки включили НДС в платежи бизнеса за прием карт к оплатеПодписка на РБК, 07:00
Конгрессмены отклонили резолюцию, ограничивающую полномочия Трампа Политика, 06:43
Губернатор Воронежской области сообщил о последствиях ночной атаки Политика, 06:36
США вышли из ВОЗ с долгом в $260 млн Политика, 06:32
В Пензе после атаки дронов произошел пожар на нефтебазе Политика, 05:40
Трамп объявил об отзыве приглашения премьера Канады в «Совет мира» Политика, 05:22
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
«Золотая лихорадка»: как компании превратить данные о клиентах в деньги РБК и PostgresPro, 05:20
Кремль подтвердил трехстороннюю встречу с делегациями США и Украины в ОАЭ Политика, 04:40
Кремль раскрыл детали переговоров Путина с делегацией США Политика, 04:31
Аналитики раскрыли, какой кредит россияне просили в разных городах Финансы, 04:01
Евросоюз усомнился в совместимости ООН и «Совета мира» Политика, 04:00
Дмитриев назвал встречу Путина с представителями США в Кремле важной Политика, 03:56
Минфин запланировал продлить угольщикам отсрочку по налогам Экономика, 03:43