Перейти к основному контенту
COVID-2019 в РТ ,  
0 

Лучше, чем ничего: бизнес Казани высказался об открытии здравниц юга РФ

Представители турорасли Казани считают, что возобновление работы здравниц на юге страны окажет минимальное влияние на их бизнес. Но спрос у татарстанцев в сложившейся ситуации будет и на такой вид отдыха
Лучше, чем ничего: бизнес Казани высказался об открытии здравниц юга РФ

Директор туристического агентства «Мастер Тур» Гульнара Хусаинова в беседе с РБК Татарстан отметила, что с 1 июня открываются санатории с лечением и добавила, что это направление не пользуется высоким спросом. Она также обратила внимание и на ограничение транспортных перевозок на текущий момент.

С 1 июня в Краснодарском крае возобновят работу санатории, которые имеют медицинскую лицензию. Губернатор региона Вениамин Кондратьев на совещании регионального оперативного штаба 12 мая, по данным РБК Краснодар, заявил, что граждане будут приезжать по путевкам и перемещаться по «прямому» маршруту вокзал/аэропорт – санаторий. Отдыхать можно будет исключительно на территории санатория. Решение об открытии парков, набережных и других объектов власти региона еще не приняли.

Мэр Сочи Алексей Копайгородский в рамках заседания заявил, что курорт располагает 65 санаториями, которые на сегодняшний день имеют медицинскую лицензию, на 40 тысяч мест. В Анапе таких учреждений насчитывается 53. Глава Анапы Юрий Поляков отметил, что городской бюджет полностью зависит от работы санаторно-курортного комплекса.

Президент Ассоциации туристских агентств РТ, генеральный директор агентства индивидуального туризма Persona Grata Рамиль Мифтахов в беседе с РБК Татарстан заявил, что открытие одного из сегментов внутреннего туризма – санаторно-курортного отдыха – поддержит отрасль. Но положительное влияние будет не глобальным, как в случае, если бы восстановился международный туризм или в полном объеме внутренний.

Эксперт считает, что санатории и пансионаты Краснодарского края, имеющие медицинскую лицензию, в сложившейся ситуации будут востребованы у россиян, которые захотят снять накопившийся стресс и отдохнуть.

Аналогичную точку зрения высказал директор по продажам туристического агентства «Салават City Center» Рустем Тарзиманов. Возобновление работы санаториев не окажет сильной помощи туристическим компаниям. Тем не менее, он отметил, что эта мера поддержит курорты.

В целом, Тарзиманов отметил, что внутренний туризм – менее организованный вид отдыха и участие туроператоров в его организации не столь значимо, чем в случае с заграничными турами. Кроме того, российские курорты не в состоянии охватить поток отдыхающих, который шел из России за границу.

Как сообщило издание «Коммерсантъ», согласно рекомендациям Роспотребнадзора, если у постояльца выявят коронавирус, санаторий, в котором он размещается, не менее чем на 14 дней должен превратиться в обсерватор. Помимо этого, всем приехавшим на отдых необходимо будет предоставлять справку об эпидемиологическом окружении, которая подтвердит отсутствие контактов с инфицированным COVID-19.

Представители бизнеса, опрошенные РБК Татарстан, задались вопросом, как будет обеспечена эпидемиологическая безопасность в открывающихся здравницах и права отдыхающих. «Перед руководством санатория встает вопрос о том, насколько выгодно открывать здравницу. Помимо этого, есть правовой вопрос. Не исключаю, что попавшие в обсерватор туристы, могут подать иски в суд за некачественное оказание услуг», – сказал Рустем Тарзиманов.

7 мая в рамках совещания с министрами Владимир Путин поручил использовать возникающие резервы транспортного комплекса, ориентировать их на развитие внутреннего туризма. Он также добавил, что международный туризм сегодня практически остановлен.

Министр транспорта Евгений Дитрих в рамках того же совещания уточнил, что внутренний туризм может стать стимулом развития экономики. Включение мер по стимулированию восстановления внутреннего туризма в национальный план восстановления экономики, считает он, поможет нормализовать работу транспортной отрасли внутри страны.

11 мая курирующий вопросы туризма вице-премьер Дмитрий Чернышенко заявил, что летний туристический сезон в России может состояться в случае снижения заболеваемости коронавирусом COVID-19 в регионах. Некоторые субъекты могут принять решение о снятии ограничений, когда заболеваемость начнет спадать. «Нам очень, конечно, хочется, чтобы это в первую очередь происходило летом на наших курортах Северного Кавказа, Краснодарского края, Крыма, любимого места отдыха россиян», — сказал Чернышенко.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Все новости Татарстан
Манекен в онлайне: как fashion-ретейлеру кратно повысить продажи Pro, 12:29
Сырский заявил о подготовке резервов для нового наступления Политика, 12:17
«ВТБ Мои Инвестиции» включили в топ-10 акций «Позитив» и «Ростелеком» Инвестиции, 12:17
На «потом» не сдвинут: новостройки, которые сдадут раньше срока РБК и ПИК, 12:11
Дети провалились в болото в центре подмосковного Солнечногорска. Видео Общество, 12:08
Премьер Польши предупредил о предвоенном времени в Европе Политика, 12:06
Какие частные компании прокуратура требует передать государству Бизнес, 12:04
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Гении-прокрастинаторы: как добиться результата от творческих сотрудников Pro, 12:00
Эксперты допустили возможность досрочного выхода экс-главы FTX на свободу Крипто, 12:00
В России появился второй долларовый миллиардер из числа разработчиков ПО Бизнес, 11:56
Жителя ЛНР задержали за сбор данных для разведки Украины Политика, 11:51
Сырский охарактеризовал причины отставки Залужного Политика, 11:46
Как сделать парник своими руками. Пошаговая инструкция Недвижимость, 11:46
В АПЛ болбоям запретили возвращать футболистам мяч во время матчей Спорт, 11:41