Перейти к основному контенту
KazanForum-2025⁠,

В России готовят новый план развития международных транспортных коридоров

В России рассматривают новые возможности для развития логистики с другими странами. Татарстан рассматривают как один из центров международного транспортного коридора «Север – Юг». Минтранс РТ предложил загружать Каму
Фото: пресс-служба Куйбышевской железной дороги
Фото: пресс-служба Куйбышевской железной дороги

В России разрабатывают новую дорожную карту развития международных транспортных коридоров до 2030 года и на перспективу до 2036-го. Об этом сообщил советник гендиректора Дирекции международных транспортных коридоров Юрий Петров.

«Дорожная карта включает в себя мероприятия по развитию транспортной инфраструктуры, в том числе по устранению лимитирующих участков, повышению пропускной и провозной способности, обеспечению равномерной загрузки пунктов пропуска через государственную границу, автомобильного, железнодорожного и внутреннего водного транспорта», — рассказал Петров.

Он отметил, что сейчас процесс находится в «самой активной» стадии проработки. Все организации и компании, которые работают над дорожной картой, озвучили свои предложения.

Большое внимание уделяют координации работы с иностранными партнерами, чтобы максимально синхронизировать строительство и модернизацию инфраструктуры и гармонизировать контрольные процедуры. Также ведется работа со странами, которые проявляют интерес к международным транспортным коридорам.

«В мае 2024 года транспортными ведомствами России и Бахрейна был подписан меморандум в области транспорта и транзита. В апреле этого аналогичный документ был подписан с Оманом», — сказал Петров.

Татарстан является одним из ключевых центров международного транспортного коридора «Север – Юг», уверен председатель подкомиссии по логистике комиссии Российского союза промышленников и предпринимателей по транспорту и транспортной инфраструктуре Андрей Северилов. Республика является территорией, где формируется грузовая база России за счет промышленного потенциала.

Помимо этого, Татарстан располагается на пересечении железнодорожных путей по направлениям «Север – Юг» и «Запад – Восток», отметил министр транспорта и дорожной инфраструктуры РТ Фарит Ханифов. По территории РТ проходят ветки Транссибирской магистрали, Горьковская и Куйбышевская железные дороги.

Обеспечение отгрузки и доставки по железной дороге по направлению «Север – Юг» рассматривается по трем блокам. Первый – железнодорожные пути в Татарстане. Второй – это пути от республики до границ с Казахстаном. Третий – далее в Узбекистан, Киргизию, Таджикистан, Туркменистан и страны Азии.

Перспективным для Татарстана является развитие водных путей. По мнению Ханифова, сейчас грузоперевозки по воде не используются в необходимом объеме. При этом на реках расположены крупные логистические хабы – Свияжский мультимодальный центр стоит на берегу Волги и логистический центр им. Дэн Сяопина рядом с Камой.

«Кама, кстати говоря, мне кажется, немножко подзабыта. Мы знаем программу «Великий Волжский путь», но если сегодня идет разговор про «Север – Юг», Каму нам забывать нельзя. Города, которые находятся на Каме, – это основные экспортеры продукции», — сказал Ханифов.

Подпишись на Telegram РБК Татарстан

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 17 января
EUR ЦБ: 90,54 (-1,28)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Курс доллара на 17 января
USD ЦБ: 77,83 (-0,7)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Все новости Татарстан
Сколько заработали в прокате поддержанные Фондом кино фильмы. Инфографика Технологии и медиа, 07:01
Hh.ru раскрыл, какую зарплату предлагают курьерам работодатели Финансы, 06:56
В Шри-Ланке представили крупнейший в мире сапфир весом 3,5 тыс. карат Общество, 06:42
В двух районах Ростовской области отразили воздушную атаку Политика, 06:27
Пять человек погибли при пожаре в торговом центре в Пакистане Общество, 06:19
FT увидела в идее Трампа по Газе конкуренцию с ООН Политика, 05:59
В трех аэропортах Кавказа ввели ограничения на полеты Политика, 05:42
Прокачайте когнитивные способности
Тренируем мозг с интенсивом
Подробнее
Правила авиаперелетов в России изменятся с 1 марта Общество, 05:24
«Золотая лихорадка»: как компании превратить данные о клиентах в деньги РБК и PostgresPro, 05:20
США заявили о гибели причастного к атакам ИГ в Сирии террориста Политика, 05:04
Welt узнала о готовности в Раде отказаться от Донбасса Политика, 05:00
В еще трех российских аэропортах приостановили полеты Политика, 04:39
CNN узнал о предложении Трампа Луле да Силве войти в Совет мира Политика, 04:25
В Харькове возник пожар после взрывов Политика, 03:47