Перейти к основному контенту

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Татарстан⁠,
0

Переезду – нет: Казанский пороховой завод не будут переносить в Удмуртию

Глава Приволжского управления Ростехнадзора Борис Петров сообщил, что федеральный центр не планирует переносить Казанский пороховой завод в удмуртский поселок Кизнер. Производство продукции могут разделить по другим предприятиям
Переезду – нет: Казанский пороховой завод не будут переносить в Удмуртию

«Я вхожу в комиссию минпромторга России, которая занимается проблемами порохового завода. Последний̆ раз по этому поводу мы собирались в Москве. Перспектив для как такового переноса в поселок Кизнер не существует. Потому что там надо будет создавать абсолютно новое производство. Для КПЗ там кроме инженерных коммуникаций ничего не подойдет», – рассказал сегодня Петров в интервью главе АО «Татмедиа» Андрею Кузьмину.

По словам Петрова, один из вариантов, который рассматривают на федеральном уровне, это разделение производства выпускаемой в Казани продукции по другим предприятиям. Их названия он не озвучил. Если данное решение примут, то пороховой завод в столице РТ будет закрыт.

«Есть виды продукции, которые изготовляются только у нас. Их надо просто начать делать на других пороховых заводах, тогда появится возможность закрытия КПЗ. Вопрос сейчас на контроле у министерства промышленности России. Надо отдать должное, что при этом пороховой̆ завод сегодня не снижает объемы финансирования на поддержание технического состояния», – сказал Петров в интервью, опубликованном ИА «Татар-Информ».

Казанский пороховой завод был основан в 1788 году. Согласно официальному сайту предприятия, в настоящее время предприятие выпускает пороха для стрелкового оружия и малокалиберной артиллерии, систем ближнего боя, метательных зарядов к выстрелам полевой, танковой и морской артиллерии, гильзы со сгорающим корпусом, метательные заряды. Среди продукции гражданского назначения указаны пороха для охотничьих и спортивных патронов, лакокрасочные материалы, серная и азотная кислоты и другие виды продукции.

Сроки, когда может быть принято решение о разделении производства и переносе его на другие предприятия, а также о закрытии завода в Казани, он не озвучил. РБК Татарстан направил запрос в минпромторг РФ.

Руководитель управления также сообщил, что Ростехнадзор ведет расследование пожара, который произошел на заводе 10 июня. Напомним, что по данным МЧС РТ возгорание произошло в законсервированном здании, где проходили ремонтные работы. Площадь пожара составила 300 кв. метров. В результате ЧП никто не пострадал, угрозы взрыва не было, отметили в МЧС.

«Когда проводили огневые работы, на каком-то этапе они решили сэкономить время – не оформили как положено допуск, не посмотрели ситуацию. Работы проводили на здании, которое не эксплуатируется, там ничего нет, но рядом крыша соседнего цеха, на которую попали искры и произошло возгорание. Это опять элементарное несоблюдение тех требований, которые мастер,
начальник цеха должны были учесть», – сказал Петров.

При этом руководитель Приволжского управления Ростехнадзора отметил, что ситуация с обеспечением безопасности производства на предприятии улучшилась. Причиной он назвал смену руководства. Пожар, который произошел 10 июня, по его словам, был первым инцидентом за последние 3 года.

Напомним, что в декабре 2016 года на территории порохового завода произошел пожар с частичным обрушением одного из строений, в результате которого один человек погиб и один пострадал. В июне того же года в результате пожара на заводе сильные ожоги получили три работника. В марте 2017 года в пожаре погиб начальник караула специальной пожарно-спасательной части.

После этого был уволен руководитель предприятия Халил Гиниятов, который занимал пост на протяжении 14 лет. На смену ему пришел Александр Лившиц.

В феврале 2018 года на коллегии Приволжского управления Ростехнадзора Казанский пороховой завод назвали самым аварийным из 38 тысяч опасных производств Приволжского федерального округа. Однако в 2019 году глава Ростехнадзора Алексей Алешин заявил, что пороховой завод усилил безопасность производства и больше не является самым опасным в ПФО.

Авторы
Теги

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 16 декабря
EUR ЦБ: 93,23 (-0,34)
Инвестиции, 15:16
Курс доллара на 16 декабря
USD ЦБ: 79,45 (-0,28)
Инвестиции, 15:16
Все новости Татарстан
На Центральном рынке появился интерактивный шар с макетом НКЦ Город, 15:34
Созданная фондом Сороса голландская НПО признана нежелательной в России Политика, 15:33
Верховный суд отказался закрывать заседание по делу о квартире Долиной Общество, 15:31
Долина не пришла на заседание Верховного суда по квартире Общество, 15:25
Из программы юношеской Олимпиады исключили парное катание Спорт, 15:20
Как искусственный интеллект повышает безопасность предприятий Отрасли, 15:14
Метод OKR раскладывает цель на этапы: когда он работает лучше любых KPI Образование, 15:02
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Госдума во втором чтении приняла поправки к закону о локализации такси Общество, 15:01
Рост на фоне скидок и акций: что будет с ценами на новостройки в 2026-м Недвижимость, 15:00
Лыжники из сборной Татарстана планируют участвовать в зимней Олимпиаде Татарстан, 14:58 
Зять Трампа передумал строить отель на месте здания Генштаба Югославии Политика, 14:58
На подлете к Москве сбили четвертый за день дрон Политика, 14:52
Соседние с Россией страны попросят у ЕС денег на укрепление обороны Политика, 14:51
Не завидуй, УАЗ! Первый тест рамного BAW 212 в исполнении для России Авто, 14:50