Перейти к основному контенту
Татарстан⁠,
0

Переезду – нет: Казанский пороховой завод не будут переносить в Удмуртию

Глава Приволжского управления Ростехнадзора Борис Петров сообщил, что федеральный центр не планирует переносить Казанский пороховой завод в удмуртский поселок Кизнер. Производство продукции могут разделить по другим предприятиям
Переезду – нет: Казанский пороховой завод не будут переносить в Удмуртию

«Я вхожу в комиссию минпромторга России, которая занимается проблемами порохового завода. Последний̆ раз по этому поводу мы собирались в Москве. Перспектив для как такового переноса в поселок Кизнер не существует. Потому что там надо будет создавать абсолютно новое производство. Для КПЗ там кроме инженерных коммуникаций ничего не подойдет», – рассказал сегодня Петров в интервью главе АО «Татмедиа» Андрею Кузьмину.

По словам Петрова, один из вариантов, который рассматривают на федеральном уровне, это разделение производства выпускаемой в Казани продукции по другим предприятиям. Их названия он не озвучил. Если данное решение примут, то пороховой завод в столице РТ будет закрыт.

«Есть виды продукции, которые изготовляются только у нас. Их надо просто начать делать на других пороховых заводах, тогда появится возможность закрытия КПЗ. Вопрос сейчас на контроле у министерства промышленности России. Надо отдать должное, что при этом пороховой̆ завод сегодня не снижает объемы финансирования на поддержание технического состояния», – сказал Петров в интервью, опубликованном ИА «Татар-Информ».

Казанский пороховой завод был основан в 1788 году. Согласно официальному сайту предприятия, в настоящее время предприятие выпускает пороха для стрелкового оружия и малокалиберной артиллерии, систем ближнего боя, метательных зарядов к выстрелам полевой, танковой и морской артиллерии, гильзы со сгорающим корпусом, метательные заряды. Среди продукции гражданского назначения указаны пороха для охотничьих и спортивных патронов, лакокрасочные материалы, серная и азотная кислоты и другие виды продукции.

Сроки, когда может быть принято решение о разделении производства и переносе его на другие предприятия, а также о закрытии завода в Казани, он не озвучил. РБК Татарстан направил запрос в минпромторг РФ.

Руководитель управления также сообщил, что Ростехнадзор ведет расследование пожара, который произошел на заводе 10 июня. Напомним, что по данным МЧС РТ возгорание произошло в законсервированном здании, где проходили ремонтные работы. Площадь пожара составила 300 кв. метров. В результате ЧП никто не пострадал, угрозы взрыва не было, отметили в МЧС.

«Когда проводили огневые работы, на каком-то этапе они решили сэкономить время – не оформили как положено допуск, не посмотрели ситуацию. Работы проводили на здании, которое не эксплуатируется, там ничего нет, но рядом крыша соседнего цеха, на которую попали искры и произошло возгорание. Это опять элементарное несоблюдение тех требований, которые мастер,
начальник цеха должны были учесть», – сказал Петров.

При этом руководитель Приволжского управления Ростехнадзора отметил, что ситуация с обеспечением безопасности производства на предприятии улучшилась. Причиной он назвал смену руководства. Пожар, который произошел 10 июня, по его словам, был первым инцидентом за последние 3 года.

Напомним, что в декабре 2016 года на территории порохового завода произошел пожар с частичным обрушением одного из строений, в результате которого один человек погиб и один пострадал. В июне того же года в результате пожара на заводе сильные ожоги получили три работника. В марте 2017 года в пожаре погиб начальник караула специальной пожарно-спасательной части.

После этого был уволен руководитель предприятия Халил Гиниятов, который занимал пост на протяжении 14 лет. На смену ему пришел Александр Лившиц.

В феврале 2018 года на коллегии Приволжского управления Ростехнадзора Казанский пороховой завод назвали самым аварийным из 38 тысяч опасных производств Приволжского федерального округа. Однако в 2019 году глава Ростехнадзора Алексей Алешин заявил, что пороховой завод усилил безопасность производства и больше не является самым опасным в ПФО.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 9 декабря
EUR ЦБ: 89,71 (+1)
Инвестиции, 04:06
Курс доллара на 9 декабря
USD ЦБ: 77,27 (+1,18)
Инвестиции, 04:06
Все новости Татарстан
Politico узнало об отказе Японии конфисковать активы России по плану ЕС Политика, 04:14
Зеленский заявил о «скоординированных позициях» с главами ЕК и НАТО Политика, 04:11
Шестой аэропорт ограничил полеты Политика, 03:54
Поужинать и не потерять партнеров: тест на китайский этикет РБК и ВТБ, 03:52
Times узнала, когда ЕС огласит решение по конфискации активов России Политика, 03:34
Израиль нанес новый удар по Ливану Политика, 03:13
Фон дер Ляйен призвала ускорить конфискацию российских активов Политика, 02:55
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
Трамп заявил, что Европа «движется в очень плохом направлении» Политика, 02:23
Ким Чен Ын выразил соболезнования в связи со смертью посла России в КНДР Политика, 02:11
Путин обновил состав СПЧ Политика, 01:44
Axios сообщил о попытках США отдалить Зеленского от европейских союзников Политика, 01:31
В Netflix раскрыли позицию Трампа насчет выкупа студии Warner Bros. Бизнес, 01:13
Трамп заявил, что «ничего» не дал Украине Политика, 01:02
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00