Перейти к основному контенту
COVID-2019 в РТ ,  
0 
Эксклюзив

Из Татарстана на память: сувенирная отрасль РТ надеется восполнить убытки

Во время обязательной самоизоляции производители и продавцы изделий народных промыслов, сувениров РТ остались без доходов. За 2,5 летних месяца они рассчитывают накопить «подушку безопасности», чтоб сохранить бизнес
Из Татарстана на память: сувенирная отрасль РТ надеется восполнить убытки

Нет гостей – нет доходов

Председатель правления Палаты народных художественных промыслов РТ Нури Мустафаев рассказал РБК Татарстан, что предприниматели, работающие в сфере традиционных ремесел, оказались в сложном положении из-за эпидемии коронавируса и введенных ограничений. 

«В основном, изделия, изготавливаемые мастерами и предприятиями, ориентированы на гостей и туристов, посещающих Татарстан. А когда ввели режим изоляции, перекрыли турпотоки, закрыли магазины, то и продажи полностью прекратились», – рассказал он.

Изделия народных промыслов и ремесел, по словам Мустафаева, практически полностью изготавливаются вручную, это трудоемкий и сложный процесс. Продажи являются главным фактором сохранения предприятий. Это, в конечном счете, отражается на сохранении самих народных промыслов и ремесел. Мустафаев сообщил, что в сложившейся ситуации некоторые мастера и ремесленники покидают отрасль.

«Они уходят наниматься работать в другие сферы, по другим специальностям, что крайне негативно отражается на сохранности того или иного вида промысла или ремесла», – заявил он.

Генеральный директор ООО «Казанский Арбат» Александр Рачук отметил, что в одинаково трудном положении оказались и региональные производители сувенирной продукции и те, кто продавали продукцию из-за рубежа, так как выручка за последние два месяца у всех опустилась до нуля.

«Те, кто смог отказаться от арендуемых помещений – съехали, чтобы сэкономить деньги, кто мог сократить штат – сократили его. Но основная масса старается на последние деньги сохранить и аренду, и сотрудников: кто-то квартиру продает, чтобы сохранить бизнес», – рассказал Рачук.

Мустафаев отметил, что отмена всех праздников, фестивалей, выставок и других массовых мероприятий, в которых Палата ремесел принимала активное участие, очень сильно подорвала материальную базу мастеров и предприятий.

«Жир» на зиму

По словам Александра Рачука, на текущий момент, в связи с возобновлением туристического потока постепенно возобновляется торговля. Он надеется, что оставшиеся летние месяцы сувенирная отрасль сможет наверстать упущенные доходы.

«Но если мы не сможем за лето накопить финансовую подушку на зиму, тогда придется все закрывать», – заявил Рачук, отметив, что такой позиции придерживается большинство игроков рынка.

Тем не менее, по его словам, некоторые компании начали пополнять запасы товаров, рассчитывая на оживление турпотока, но делают закупки на последние деньги.

По словам Мустафаева, Палата ремесел РТ неоднократно обращалась в минпромторг РФ с просьбой внести народные промыслы в реестр наиболее пострадавших от коронавируса отраслей. Это было сделано во второй половине мая постановлением кабмина РФ. Он выразил надежду, что ремесленников поддержат и на федеральном, на республиканском и уровне.

Александр Рачук из «Казанского Арбата» отметил, что сувенирная отрасль не попала под меры господдержки, как пострадавшая из-за коронавируса отрасль.

«Отдельного ОКВЭД для торговцев сувенирами нет. Они относятся к предприятиям розничной или оптовой торговли. Некоторые компании с соответствующими ОКВЭД попали под программы господдержки, но в целом отрасль в них не вошла. Хотя формально мы относимся к туристической отрасли и являемся ее частью», – сказал он.

Председатель Государственного комитета Республики Татарстан по туризму Сергей Иванов 1 июня сообщал, что из-за пандемии существенно пострадали сувенирная отрасль и экскурсоводы. По словам Иванова, для всех них действуют республиканские меры поддержки, а часть попадает под федеральные. Иванов добавил, что в новые программы для гостей активно вовлекают производителей сувенирной продукции.

«Только восстановление туристического потока сможет положительно сказать на сувенирной отрасли, на экскурсоводах и на всем, что связано с туризмом», – заявил он.

С 5 июня в Татарстане отменили самоизоляцию для прибывших из других регионов страны, а также справки об отсутствии COVID-19 или, напротив, перенесенном заболевании. Сергей Иванов отметил, что регион открыт для приема туристов.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 19 апреля
EUR ЦБ: 100,53 (+0,25)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Курс доллара на 19 апреля
USD ЦБ: 94,09 (-0,23)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Все новости Татарстан
ФБР увидела риск «сокрушительного удара» от хакеров «Вольт Тайфун» Политика, 03:57
Вильфанд спрогнозировал похолодание и мокрый снег в Москве на выходных Общество, 03:52
«Москвич» оценил риск банкротства из-за иска гонконгской компании о долге Бизнес, 03:39
«Башнефть» установила ограждения от дронов на нефтезаводах Бизнес, 03:33
Россияне разделились в вопросе представления партиями их интересов Политика, 02:58
В Павлограде прогремели взрывы Политика, 02:50
Краснов назвал очевидным украинский след в теракте в «Крокусе» Политика, 02:15
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Киев объяснил идею отправлять на передовую осужденных за убийство Политика, 02:12
Определились все полуфинальные пары Лиги Европы Спорт, 01:50
Определились все полуфинальные пары Лиги Европы Спорт, 01:50
Губернатор сообщил о последствиях воздушной атаки ВСУ на Белгород Политика, 01:42
Тбилиси объяснил закон об иноагентах желанием «не повторить путь Украины» Политика, 01:37
США заблокировали резолюцию о членстве Палестины в ООН Политика, 01:20
«Байер» установил рекорд лучших лиг по количеству матчей без поражений Спорт, 01:09