Перейти к основному контенту
Татарстан ,  
0 

Прививка или жизнь: минздрав высказался о COVID-ситуации в Татарстане

От осложнений после COVID-19 в регионе скончались 2,6 тыс. человек. Минздрав РТ заявил, заболеваемость в Татарстане может вырасти, как это произошло в Москве и Петербурге
Прививка или жизнь: минздрав высказался о COVID-ситуации в Татарстане

Заболеваемость и вакцинация

Как заявил сегодня министр здравоохранения республики Марат Садыков, медики видят предпосылки к подъему уровня заболеваемости коронавирусной инфекцией в регионе. Он указал на серьезный рост числа заболевших в Москве и Санкт-Петербурге, отметив, что аналогичным образом в прошлом году начинался рост числа заболевших в Казани.

«Месяц назад мы фиксировали подъем заболеваемости, но затем количество зараженных снизилось. Уже долго республика находится на одном уровне. Однако сейчас есть тревога, что заболеваемость будет расти», — сказал министр. 

При этом, по словам Садыкова, оперштаб РТ по борьбе с коронавирусом пока не рассматривал вопрос об ужесточении ограничений на фоне пандемии COVID-19. «Мы посмотрим на этой неделе, как будут развиваться события. Уже потом штаб рассмотрит введение тех или иных мероприятий, но пока данный вопрос не рассматривался», — отметил он.

Также в республике не обсуждали введения обязательной вакцинации. Глава минздрава призвал население проявить сознательность.  «Есть два пути: либо заболеваем, либо вакцинируемся. Существует определенный контингент людей, которые невосприимчивы к вакцинации, и антитела у них вырабатываются на более поздних сроках. Это среднестатистические данные, которые проведены на этапе исследовательских работ. У некоторых антитела появляются через 70-80 дней. Могу привести результаты исследований, проведенных по всей России. Они говорят о том, что если привитый пациент заболевает в тот период, когда антитела у него еще не выработались, то заболевание проходит в легкой форме», — сказал Садыков.

На сегодняшний день РТ располагает 77,5 тысяч доз вакцины от COVID-19. В ближайшие дни ожидается поставка еще 41,5 тысяч. В наличии три вида вакцин: «Спутник V», «ЭпиВакКорона» и «КовиВак». Препарат «Спутник Лайт» зарегистрирована в Росздравнадзоре РФ, еще не вышла в промышленную выработку.

Осложнения и смертность

По словам Садыкова, от осложнений после COVID-19 в республике умерли 2,6 тысяч человек. «Они перенесли COVID, но вирус не был идентифицирован, но выявлен по клиническим признакам», — пояснил он. Официально причиной смерти у этих пациентов обозначены инфаркты, инсульты и тромбоэмболия.

Пандемия коронавирусной инфекции внесла коррективы в показатели смертности в республике, сообщил министр. По итогам 5 месяцев, она составила 13 человек на 1 тыс. населения. Официально от COVID-19 в Татарстане умерли 518 человек.

«В прошлом году и на данный момент смертность высокая, но по сравнению с рядом субъектов РФ она была низкой. За пять месяцев текущего года тенденция снижения смертности составляет 3%. Мы находимся на 14-м месте среди субъектов России. Нас опережают субъекты Серного Кавказа, Тюмень, республика Тыва, Саха-Якутия и Москва. В Санкт-Петербурге показатели выше, чем в Татарстане», — сказал он.

В среднем по России естественная убыль населения выросла, к 2019 году, в 2,2 раза — с 317,2 тыс. до 702 тыс. человек. Об этом сообщает РБК со ссылкой на отчет Росстата за прошлый год. 

В Татарстане в 2020 году скончались 54 276 человек, что на 27,1% больше, чем годом ранее. Динамика в РТ превысила общероссийскую. Число умерших в республике по итогам 2020 года превысило количество родившихся на 30,5%. Естественная убыль увеличилась в 72 раза.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Все новости Татарстан
МИД Польши отказал президенту в праве обсуждать ядерное оружие Политика, 03:02
Пентагон заявил о планах убедить партнеров поделиться Patriot для Киева Политика, 02:42
В США впервые в 2024 году обанкротился банк Финансы, 02:39
Военный сбил дрон ударом мешка Политика, 02:16
Politico узнала, какой дедлайн для Украины назвал Зеленский в США Политика, 02:09
Госсекретарь США завершил трехдневный визит в Китай Политика, 01:48
Минэк спрогнозировал укрепление доллара до ₽98 к декабрю Экономика, 01:27
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Канада выделит Украине $2,1 млн на производство беспилотников Политика, 01:17
Кровля обрушилась во время пожара в торговом комплексе в Невинномысске Общество, 00:44
Welt узнала, почему Киев не согласился на заключение мира в Стамбуле Политика, 00:41
Депутату Вишневскому вменили участие в нежелательной организации Политика, 00:35
Памятник советским солдатам демонтировали на западе Украины Политика, 00:21
Московского педиатра отправили в СИЗО по статье о фейках про армию Политика, 00:14
Эксперты назвали, кто из вахтовиков получает самые высокие зарплаты Общество, 00:00