Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 3 июня
EUR ЦБ: 87,1 (+0,52)
Инвестиции, 02 июн, 16:14
Курс доллара на 3 июня
USD ЦБ: 80,88 (-0,09)
Инвестиции, 02 июн, 16:14
Все новости Татарстан
«Букварь» оказался лидером по продажам среди русских книг в США Технологии и медиа, 07:05
Руководство 20 крупнейших разведок мира провело секретную встречу Политика, 06:52
Корабли США и Китая едва не столкнулись близ Тайваня Политика, 05:46
Кембридж отказался от теории существования англосаксов Общество, 04:59
На севере Крыма сбили дрон Политика, 04:12
Появились кадры обрушения опоры моста в Воронеже Общество, 03:53
Таджикистан призвал Россию проверить данные об избиениях мигрантов Общество, 03:35
ChatGPT: как превратить нейросеть в помощника
На интенсиве РБК Pro вы научитесь использовать чат-бот для решения ваших задач
Купить интенсив
Издатели объяснили подорожание книг в России на 20% Бизнес, 03:01
Кадры с места крушения поездов в Индии, где погибли почти 300 человек Общество, 02:39
Эрдоган назначил министром финансов «любимчика иностранных инвесторов» Экономика, 02:23
В Польше нашли фрагменты аэростата с кириллицей близ военной части Политика, 01:38
Власти пояснили, каким подручным средством житель Севастополя сбил дрон Политика, 01:16
Кадры перевозки «Троицы» из Третьяковки в Храм Христа Спасителя Общество, 01:09
Власти ответили на обвинения в платной эвакуации детей из Шебекино Политика, 01:01
Татарстан ,  
0 

Прививка или жизнь: минздрав высказался о COVID-ситуации в Татарстане

От осложнений после COVID-19 в регионе скончались 2,6 тыс. человек. Минздрав РТ заявил, заболеваемость в Татарстане может вырасти, как это произошло в Москве и Петербурге
Прививка или жизнь: минздрав высказался о COVID-ситуации в Татарстане

Заболеваемость и вакцинация

Как заявил сегодня министр здравоохранения республики Марат Садыков, медики видят предпосылки к подъему уровня заболеваемости коронавирусной инфекцией в регионе. Он указал на серьезный рост числа заболевших в Москве и Санкт-Петербурге, отметив, что аналогичным образом в прошлом году начинался рост числа заболевших в Казани.

«Месяц назад мы фиксировали подъем заболеваемости, но затем количество зараженных снизилось. Уже долго республика находится на одном уровне. Однако сейчас есть тревога, что заболеваемость будет расти», — сказал министр. 

При этом, по словам Садыкова, оперштаб РТ по борьбе с коронавирусом пока не рассматривал вопрос об ужесточении ограничений на фоне пандемии COVID-19. «Мы посмотрим на этой неделе, как будут развиваться события. Уже потом штаб рассмотрит введение тех или иных мероприятий, но пока данный вопрос не рассматривался», — отметил он.

Также в республике не обсуждали введения обязательной вакцинации. Глава минздрава призвал население проявить сознательность.  «Есть два пути: либо заболеваем, либо вакцинируемся. Существует определенный контингент людей, которые невосприимчивы к вакцинации, и антитела у них вырабатываются на более поздних сроках. Это среднестатистические данные, которые проведены на этапе исследовательских работ. У некоторых антитела появляются через 70-80 дней. Могу привести результаты исследований, проведенных по всей России. Они говорят о том, что если привитый пациент заболевает в тот период, когда антитела у него еще не выработались, то заболевание проходит в легкой форме», — сказал Садыков.

На сегодняшний день РТ располагает 77,5 тысяч доз вакцины от COVID-19. В ближайшие дни ожидается поставка еще 41,5 тысяч. В наличии три вида вакцин: «Спутник V», «ЭпиВакКорона» и «КовиВак». Препарат «Спутник Лайт» зарегистрирована в Росздравнадзоре РФ, еще не вышла в промышленную выработку.

Осложнения и смертность

По словам Садыкова, от осложнений после COVID-19 в республике умерли 2,6 тысяч человек. «Они перенесли COVID, но вирус не был идентифицирован, но выявлен по клиническим признакам», — пояснил он. Официально причиной смерти у этих пациентов обозначены инфаркты, инсульты и тромбоэмболия.

Пандемия коронавирусной инфекции внесла коррективы в показатели смертности в республике, сообщил министр. По итогам 5 месяцев, она составила 13 человек на 1 тыс. населения. Официально от COVID-19 в Татарстане умерли 518 человек.

«В прошлом году и на данный момент смертность высокая, но по сравнению с рядом субъектов РФ она была низкой. За пять месяцев текущего года тенденция снижения смертности составляет 3%. Мы находимся на 14-м месте среди субъектов России. Нас опережают субъекты Серного Кавказа, Тюмень, республика Тыва, Саха-Якутия и Москва. В Санкт-Петербурге показатели выше, чем в Татарстане», — сказал он.

В среднем по России естественная убыль населения выросла, к 2019 году, в 2,2 раза — с 317,2 тыс. до 702 тыс. человек. Об этом сообщает РБК со ссылкой на отчет Росстата за прошлый год. 

В Татарстане в 2020 году скончались 54 276 человек, что на 27,1% больше, чем годом ранее. Динамика в РТ превысила общероссийскую. Число умерших в республике по итогам 2020 года превысило количество родившихся на 30,5%. Естественная убыль увеличилась в 72 раза.

Авторы
Теги