Перейти к основному контенту
Татарстан ,  
0 

Рекорды продаж билетов и заполненные гостиницы: первые итоги Универсиады

На деловом понедельнике в мэрии Казани подвели промежуточные итоги студенческих игр. За время Универсиады Казань посетили около 100 тыс. человек, побиты рекорды продаж билетов, гостиницы заполнены практически полностью. Медицинская помощь потребовалась 7 тысячам человек, из них почти 2 тысячи — спортсменов.
Фото: kazan2013.ru
Фото: kazan2013.ru

За время Универсиады Казань посетили около 100 тыс. человек, побиты рекорды продаж билетов, гостиницы заполнены практически полностью - таковы промежуточные итоги студенческих игр, которые подвели на деловом понедельнике в мэрии Казани.

По состоянию на вечер воскресенья 14 июля на события Универсиады было продано 743 тыс. билетов, рассказал на деловом понедельнике заместитель руководителя дирекции игр «Казань 2013» Игорь Сивов: «Это рекордное количество билетов за всю историю проведения Универсиад». Кроме того, побиты рекорды и продаж билетов в один день — 11 июля было реализовано 42 тысячи билетов. Мэр Казани Ильсур Метшин отметил, что вопреки прогнозам непопулярных видов спорта на студенческих играх не оказалось. Популярностью продолжает пользоваться и культурный парк Универсиады, его посетили более 200 тысяч человек. Пик посещений пришелся на 10 июля — более 30 тысяч человек.

Аэропорт Казань в первую неделю Универсиады принял 20,5 тысяч пассажиров. По словам председателя Комитета внешних связей и туризма исполнительного комитета г. Казани Ивана Кадошникова, это вдвое больше обычных показателей этого периода. За время игр Казанский Кремль посетили около 80 тысяч туристов, всего же город принял около 100 тысяч гостей.

Пошли дела в гору и у гостиничного бизнеса. До 6 июля загрузка отелей составляла около 60%, в день открытия игр свободных мест не было, на сегодняшний день загрузка составляет 85% (в Казани действуют 104 гостиницы на 5365 номеров).

Ильсур Метшин заверил, что двухэтажные туристические автобусы после Универсиады в другой город никто не увезет: «По автобусам много вопросов — не увезут ли? Популярность этих автобусов удивила самих инвесторов. Для других инвесторов — это хороший повод сделать вывод по туристической привлекательности нашего города».

Огромную нагрузку испытал общественный транспорт, рассказал начальник комитета по транспорту исполкома города Айдар Абдулхаков. Ежедневно правом бесплатного проезда в общественном транспорте (который дают билеты на соревнования, а также аккредитационные бейджи) пользуются до 110 тысяч человек. С 20 июня общественный транспорт перевез по данному виду льгот около 2 млн человек. Абдулхаков сказал, что в курсе инцидентов, когда некоторые контролеры требовали у волонтеров Универсиады оплатить проезд. По этим фактам, заявил начальник комитета по транспролрту, поступило 87 обращений, 19 водителей и контролеров, в результате служебных расследований, лишились премий.

Управление здравоохранения Казани зарегистрировало с 2 июля более 7 тысяч обращений за медицинской помощью, а том числе от 1763 спортсменов и 2488 гостей игр. Впрочем, госпитализировано было только 132 человека. Ильсур Метшин отметил, что профессиональный спорт без травм не бывает - важно, чтобы медицинская помощь было качественной.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

За время Универсиады немного снизилось количество совершаемых преступлений, правда в подробности начальник городской полиции Валерий Красильников вдаваться не стал.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 16:51
Все новости Татарстан
«Ваньки», «голубчики» и «лихачи»: история такси и извоза РБК и Яндекс Go, 20:04
ФАС допустила повышение норматива продаж топлива на срочном рынке Экономика, 19:59
Совет НАТО — Украина провел внеочередную встречу Политика, 19:52
Директора по капитальным вложениям «Росатома» арестовали по делу о взятке Общество, 19:46
На школьницу завели дело из-за шуточного предложения о теракте Политика, 19:44
Въехать в этом году: интересные проекты на финальной стадии возведения РБК и ПИК, 19:37
Летевший из Уфы в Ярославль самолет сел в Казани из-за трещины в стекле Общество, 19:34
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
«Спартак» оказался в шаге от вылета из Кубка Гагарина Спорт, 19:30
Суд приговорил Мифтахова к четырем годам по делу об оправдании терроризма Общество, 19:29
OKX резко ужесточила комплаенс. Это произошло после иска против KuCoin Крипто, 19:09
Экс-глава криптобиржи FTX Сэм Бэнкман-Фрид приговорен к 25 годам тюрьмы Крипто, 19:07
В Думе заявили о договоренности с Белоруссией о росте поставок топлива Экономика, 19:04
Студента из Таджикистана арестовали в Брянске за оправдание терроризма Политика, 19:01
Теракт в «Крокус Сити Холле». Главное Общество, 19:00