Перейти к основному контенту
Татарстан ,  
0 

Проректора КНИТУ-КХТИ обвинили в новом крупном хищении

Проректору по научной работе КНИТУ-КХТИ Ильдару Абдуллину предъявили обвинение еще в одном хищении крупной суммы бюджетных денег. Сумма ущерба возросла с 16 до 56 миллионов рублей. Об этом журналистам на пресс-конференции сообщил 15 июля глава МВД по РТ Артем Хохорин. Адвокат Владимир Гусев сообщил РБК-Татарстан, что о новом обвинении ему пока неизвестно. По его словам, позиция клиента осталась неизменной – мужчина заверяет, что имел место оговор.
Проректора КНИТУ-КХТИ обвинили в новом крупном хищении

Проректору по научной работе КНИТУ-КХТИ Ильдару Абдуллину предъявили обвинение еще в одном хищении крупной суммы бюджетных денег. Сумма ущерба возросла с 16 до 56 миллионов рублей. Об этом журналистам на пресс-конференции сообщил 15 июля глава МВД по РТ Артем Хохорин. Адвокат Владимир Гусев сообщил РБК-Татарстан, что о новом обвинении ему пока неизвестно. По его словам, позиция клиента осталась неизменной – тот уверяет, что его оговорили.

Глава МВД по РТ Артем Хохорин сообщил, отвечая на вопрос РБК-Татарстан на пресс-конференции, что еще одно уголовного дело на проректора по научной работе КНИТУ-КХТИ Ильдара Абдуллина завели на днях. Министр сам узнал о нем 15 июля из сводки. Объем ущерба, который инкриминируется подозреваемому в результате возрос с 16 до 56 млн рублей. Министр уточнил, что при расследовании полицейские выявили еще один тендер, проведенный вопреки установленным правилам, в результате были похищены бюджетные деньги. «Мы идем по цепочке, этим делом занимается наше главное следственное управление совместно с подразделением по борьбе с экономическими преступлениями», - сообщил он.

«Есть два эпизода, сейчас их, говоря полицейским языком, нужно закрепить. Дело будет расследоваться», - сказал министр. По его словам, сотрудники полиции установили, что поступившие вузу федеральные средства расходовались недолжным образом.

«Установлена цепочка, как эти деньги уходили, грубо говоря, отмывались и так далее. Сейчас мы разбираемся, куда и каким путем ушли деньги. Но все основания для возбуждения уголовного дела есть», - сказал глава МВД по РТ.

«В прессе говорилось, что он (И.Абдуллин) заслуженный человек, мы не исключаем его заслуг. Заслуги – это заслуги, а факты, которые инкриминируется, мы считаем, доказаны, и намерены дело довести до суда», - сказал А.Хохорин.

«Жалобы все рассмотрены. Вы же понимаете, что суд просто так по экономическому составу такого уважаемого человека не арестовал. Были предъявлены достаточно весомые доказательства его вины, по крайней мере, на данном этапе. Дальше будем разбираться», - сообщил министр внутренних дел республики. Как сообщил А.Хохорин, в деле появился новый фигурант. По словам А.Хохорина, этот человек является директором коммерческой фирмы, с которой И.Абдуллин заключил контракт. Другие подробности он не озвучил.

Защитник Ильдара Абдуллина, адвокат Владимир Гусев в беседе с РБК-Татарстан сообщил, что не знает о новом обвинении в адрес клиента. По его словам, позиция И.Абдуллина остается неизменной – он заверяет, что его оговорил человек, проходящий по делу свидетелем.

В.Гусев посетовал: с тех пор, как 11 июня его подзащитного заключили в СИЗО, стражи порядка не проводили никаких следственных действий. «Никто нас не допрашивал», - сказал он. По словам Виктора Гусева, пребывание в следственном изоляторе негативно сказалось на состоянии здоровья его 60-летнего клиента. Под стражу Ильдара Абдуллина, согласно решению суда, заключили на два месяца, которые истекают 11 августа 2014 года.

Напомним, о задержании проректора по науке КНИТУ-КХТИ Ильдара Абдуллина стало известно 23 июня. Пресс-служба МВД по РТ сообщила, что в декабре 2013 года проректор по научной работе одного из вузов Казани добился выделения учебному заведению 40 млн рублей для приобретения дорогостоящего научного оборудования. Через подконтрольные ему коммерческие структуры, мужчина совершил хищение на сумму свыше 16 млн рублей, предполагают следователи. Полицейские установили, что аналогичным образом в феврале 2013 года подозреваемый инициировал проведение конкурса, где победила подконтрольная ему коммерческая структура.

Уголовное дело завели по признакам преступления предусмотренного ч.4 ст.159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере). По этой статье И.Абдуллину грозит лишение свободы на срок до 10 лет и штраф до миллиона рублей.

Татьяна Ренкова

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 20 апреля
EUR ЦБ: 99,58 (-0,95)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Курс доллара на 20 апреля
USD ЦБ: 93,44 (-0,65)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Все новости Татарстан
Финляндия попросила у ЕС денег на поддержку граничащих с Россией регионов Политика, 19:10
Акинфеев впервые с августа 2023 года остался в запасе ЦСКА в матче РПЛ Спорт, 19:01
На Украине попытка вручить повестки привела к конфликту со стрельбой Политика, 18:50
В Липецкой области нашли обломки двух летательных аппаратов Политика, 18:44
В «Спартаке» отреагировали на информацию об интересе к Юрану Спорт, 18:40
Гол на последних секундах принес «Балтике» победу над «Крыльями Советов» Спорт, 18:28
Макрон встретился с экс-главредом «Новой газеты» Муратовым Политика, 18:21
Г. Нахапетян: создание устойчивого бизнеса
Смотрите этот и еще 40+ курсов в опции Уроки Легенд
Подробнее
Рыбакина победила первую ракетку мира и вышла в финал турнира в Штутгарте Спорт, 18:01
Умер азербайджанский актер театра и кино Юрий Омельченко Общество, 17:55
Бывшая первая ракетка мира Мугуруса завершила карьеру в 30 лет Спорт, 17:55
В ВСУ подтвердили расстрел полицейских военными в Винницкой области Политика, 17:23
В «Спартаке» связались с Юраном по поводу возможного назначения тренером Спорт, 17:23
Клуб Слуцкого победил «Наньтун» и вернулся в лидеры чемпионата Китая Спорт, 16:53
Зеленский признал, что Украина устала от конфликта Политика, 16:47