Перейти к основному контенту
Татарстан ,  
0 

Коммунисты РТ открестились от первомайского шествия

В Казани начался суд над главными коммунистами татарстанского парламента Хафизом Миргалимовым и Артемом Прокофьевым, которых обвиняют в организации несанкционированного шествия в Казани 1 мая. Сами депутаты утверждают, что были на мероприятии простыми участниками, а шествие образовалось стихийно. Политологи полагают, что судебный спор может сыграть на руку как политической оппозиции, так и самим коммунистам, получающим дополнительный, хоть и скандальный предвыборный пиар.
Коммунисты РТ открестились от первомайского шествия

В Казани начался суд над лидерами татарстанской КПРФ, депутатами парламента Хафизом Миргалимовым и Артемом Прокофьевым, которых обвиняют в организации несанкционированного шествия в Казани 1 мая. Сами депутаты утверждают, что были на мероприятии простыми участниками, а шествие образовалось стихийно. Политологи полагают, что судебный спор может сыграть на руку и самим коммунистам, получающим дополнительный предвыборный пиар.

Первое заседание по делу прошло 15 июля в Вахитовском районном суде. Первый секретарь партии КПРФ в Татарстане Миргалимов и Прокофьев обвиняются по статье 20.2 КоАП РФ, которая подразумевает штраф от 10 до 20 тыс. рублей или обязательные работы до 40 часов. По ней же 6 мая суд оштрафовал на 10 тыс. руб. члена татарстанского рескома партии Рамиля Гайфуллова, который тоже участвовал в первомайском празднике.

Сами депутаты на суде отрицали, что были организаторами шествия: по их словам, возложить цветы к памятнику Ленина после митинга они направились «вместе со всеми, как обычные участники», никого к этому не призывая. В доказательство они предъявили суду агитационные листовки и ролики, транслировавшиеся на радио, в которых говорилось «все на митинг», но не упоминалось о шествии.

В пользу депутатов засвидетельствовали и участники митинга, которых они пригласили на процесс. «Люди организовались идти к памятнику Ленину стихийно, никто нас не агитировал», - как один утверждали несколько свидетелей, среди которых - пенсионер-активист, офисный работник рескома и один из рядовых членов партии. По их версии, люди пошли к памятнику лишь по привычке, потому что шествие проходит ежегодно, но ни Миргалимов, ни Прокофьев за собой их не вели.

Сторону обвинения такое объяснение не устроило: в качестве доказательства прокуратура приложила к делу видеозапись митинга и шествия, которую продемонстрировали в зале суда. На ней видно, как перед началом шествия сотрудник полиции предупреждает Миргалимова о нарушении закона, если шествие все-таки будет. «Мы пройдем с флагами по тротуарам. На тротуарах мы уже не члены партии, а просто пешеходы», - парировал он полицейским.

Судья объявил перерыв в заседании до 31 июля, ссылаясь на необходимость ознакомления с аудио- и видеозаписями, а также парой листовок.

Напомним, перед первомаем мэрия Казани не согласовала коммунистам шествие от театра им. Галиаскара Камала до памятника В. И. Ленину на площади Свободы. Чиновники мотивировали это тем, что маршрут пролегает мимо здания пенсионного фонда на ул. Пушкина и корпуса КФУ, которые являются государственными учреждениями. В соответствии с поправками закона о проведении публичных мероприятий, принятыми в 2012 году, собрания, митинги и шествия могут проходить не ближе 50 м от таковых.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

Доктор политических наук, профессор КНИТУ Сергей Сергеев считает, что судебный процесс над депутатами - ситуация неоднозначная. "Попытка не допустить шествия коммунистов вполне в русле нашей внутренней политики: закручивание гаек, минимизация общественного протеста. Во многом эта цель достигнута", - сказал он РБК-Татарстан. По его мнению, ситуация сложилась таким образом, что может сыграть на руку и самим коммунистам, сделав им дополнительный пиар перед выборами. "Но не все партии готовы делать себе пиар таким образом, рискуя попасть под суд", - добавил он.

Дина Валиуллина

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Все новости Татарстан
The Telegraph сообщила о воюющих на стороне ВС Украины исламистах Политика, 03:18
Антонов назвал непристойными слова Байдена в адрес Путина Политика, 03:13
В Белгороде и Белгородском районе включили сирены ракетной опасности Политика, 02:51
Пентагон заявил о снижении риска эскалации конфликта на Украине Политика, 02:41
Лавров предупредил страны Африки о «приглашении к геноциду» в Крыму Политика, 02:36
Зеленский рассказал, сколько нужно Patriot для защиты промышленности Политика, 02:07
Захарова ответила поговоркой на сравнение чиновников с продавцами навоза Политика, 01:56
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
В Днепре и Черкассах прогремели взрывы Политика, 01:34
Лавров назвал пиаром заявления Макрона об отправке войск на Украину Политика, 01:26
Генштаб отправил в запас достигших 27-летия до 2024 года призывников Политика, 00:56
Пассажир впал в кому во время суточной задержки рейса из Таиланда Общество, 00:39
Генштаб пообещал не привлекать срочников весеннего призыва к спецоперации Политика, 00:35
Власти Казахстана призвали сограждан покинуть Одессу и Харьков Политика, 00:16
Одержит ли «Спартак» первую победу в этом году в РПЛ. Интриги тура Спорт, 00:00