Перейти к основному контенту
Татарстан ,  
0 

В Казани уровень зарплаты в малом бизнесе вырос на 13,5%

Средний заработок в предприятиях МСБ составляет 26,3 тыс. рублей, что на 3,1 тыс. рублей больше, чем в аналогичный период прошлого года, сообщил глава комитета экономического развития Казани Артур Валиахметов
В Казани уровень зарплаты в малом бизнесе вырос на 13,5%

На совещании в мэрии руководитель комитета экономического развития Казани подвел итоги работы предприятий МСБ в первом квартале 2019 года. Он отметил не только рост заработной платы на предприятиях этой формы собственности, но и увеличение отчислений в бюджет на 27%.

Валиахметов рассказал, что для поддержки предпринимателей в Казани функционирует 10 промышленных парков и площадок, а также подготовлена одна заявка по созданию промышленной площадки для сортировки отходов ТБО. Общий размер территории промплощадок составляет 215,8 га. Свою деятельность в них осуществляют 605 резидентов, которыми создано более 10,1 тыс. рабочих мест. Объем отгруженной резидентами промышленных парков продукции составил 9,5 млрд рублей, что на 33,9% выше уровня соответствующего периода 2018 года, а объем налоговых платежей в консолидированный бюджет города достиг почти 1,2 млрд рублей, увеличившись на 27%.

Валиахметов напомнил, что с 1 января 2018 года решением Казгордумы индустриальным паркам площадью более 12 га предоставлена льгота по земельному налогу в виде применения пониженной ставки в размере 0,33 процента от кадастровой стоимости земли.

Также для снижения административных барьеров муниципалитетом Казани приняты также меры по оптимизации сроков и процедур предоставления ряда муниципальных услуг, в том числе в сфере архитектуры, градостроительства, земельных и имущественных отношений, периодически упрощаются действующие административные регламенты.

Положительную роль в развитии МСБ, по мнению главы комитета экономического развития, играет муниципальная программа льготного кредитования, в рамках которой город выделяет ее участникам субсидию в размере 5% от процентной ставки, установленной банком для заемщика.

По его словам, с начала года выдано льготных кредитов на общую сумму 53,5 млн рублей, субсидию из бюджета получают 57 субъектов малого и среднего предпринимательства. Общая сумма субсидии за первое полугодие этого года составила 5,2 млн рублей. Для реализации муниципальной программы льготного кредитования в текущем году было аккредитовано 12 банков - в три раза больше, чем в прошлом году.

В Казани насчитывается более 80,7 субъектов малого и среднего предпринимательства. По количеству предпринимателей на 1 тыс. человек населения столица Татарстана делит второе место с Москвой. В МСБ занята треть работающего населения города.

Доля субъектов малого и среднего предпринимательства в валовом территориальном продукте (ВТР) Казани за 2018 год достигла 38,5%. На МСБ приходится почти пятая часть от налоговых поступлений городского бюджета. В Стратегии развития Казани до 2030 года поставлена задача довести этот показатель до 50%.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Все новости Татарстан
Военный сбил дрон ударом мешка Политика, 02:16
Politico узнала, какой дедлайн для Украины назвал Зеленский в США Политика, 02:09
Госсекретарь США завершил трехдневный визит в Китай Политика, 01:48
Минэк спрогнозировал укрепление доллара до ₽98 к декабрю Экономика, 01:27
Канада выделит Украине $2,1 млн на производство беспилотников Политика, 01:17
Кровля обрушилась во время пожара в торговом комплексе в Невинномысске Общество, 00:44
Welt узнала, почему Киев не согласился на заключение мира в Стамбуле Политика, 00:41
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Депутату Вишневскому вменили участие в нежелательной организации Политика, 00:35
Памятник советским солдатам демонтировали на западе Украины Политика, 00:21
Московского педиатра отправили в СИЗО по статье о фейках про армию Политика, 00:14
Эксперты назвали, кто из вахтовиков получает самые высокие зарплаты Общество, 00:00
Минфин обсудит исключение из льготной ипотеки семей с высокими доходами Финансы, 00:00
В центральных, южных и западных областях Украины прогремели взрывы Политика, 26 апр, 23:51
В Думе предложили запретить организацию обращения криптовалют с сентября Финансы, 26 апр, 23:50