Перейти к основному контенту
Татарстан ,  
0 

Ослабление хватки: число проверок бизнеса в РТ сократилось в 8,3 раза

В республике в первом полугодии 2022 года количество проверок бизнеса, по данным властей, сократилось в 8,3 раза. Эксперт отметил, что контролирующим органам сейчас стало сложнее получать санкции на инспекцию
Ослабление хватки: число проверок бизнеса в РТ сократилось в 8,3 раза

Количество проверок бизнеса в РТ в первом полугодии текущего года, по сравнению с аналогичным периодом 2021-го, сократилось в 8,3 раза. Об этом сегодня сообщила пресс-служба минэкономики республики.

«С марта в России действует мораторий на проверки бизнеса. Благодаря принятой мере, по всей стране отменено более 190 тыс. проверок, в Республике Татарстан – более 2 тыс. Количество проверок, проведенных республиканскими органами контроля, в I полугодии 2022 года, по сравнению с аналогичным периодом 2021 года, уменьшилось в 8,3 раза», — сообщили в министерстве.

За весь период действия моратория, в Татарстане не выявлено фактов его нарушения. «У предпринимателей республики, в случае нарушения моратория, есть возможность подать жалобу или направить обращение по итогам их взаимодействия с надзорными органами несколькими способами», — отметили в минэкономики. 

Зампредправления Торгово-промышленной палаты республики Артур Николаев рассказал РБК Татарстан, что ранее республиканским предпринимателям специально приходилось включать в штат сотрудников, занимающихся подготовкой документов для контролирующих органов. По его словам, уменьшение количества проверок дает возможность бизнесу сосредоточиться на производстве и иных насущных вопросах.

«Мы ежедневно встречаемся с предпринимателями. Если года 3-4 года назад одним из основных вопросов были контролирующие органы, приходящие с проверками, то во времена COVID-19 они почувствовали облегчение ситуации. Сейчас на это влияют текущие события. Обращений гораздо меньше, предприниматели очень редко поднимают этот вопрос. Даже во время общения с госорганами мы слышим жалобы на то, что для получения разрешения на проверку приходится обращаться через прокуратуру, которая не всегда его дает. Поэтому этот механизм все-таки работает нормально», — сказал Николаев. 

2 марта состоялось заседание правительства, на котором премьер-министр РФ Михаил Мишустин сообщил о мерах по повышению устойчивости российской экономики в условиях санкционного давления, в частности, поддержки бизнеса. Одной из мер был назван мораторий на плановые проверки для ИП, малого и среднего бизнеса кроме случаев, когда есть риски для жизни и здоровья граждан. Запрет начал действовать 10 марта и продлится до конца года.

24 марта Мишустин еще раз затронул вопрос проверок компаний и попросил проводить их только в исключительных случаях.

«Компаниям нужно сейчас перенастраивать многие производственные процессы и сохранять штат сотрудников, и мы принимаем меры для поддержки предприятий. Не надо усугублять ситуацию и рисковать их доверием», — пояснил он.

Глава правительства поручил вице-премьеру Дмитрию Григоренко взять вопрос под личный контроль и представить информацию о том, как соблюдается мораторий.

Подпишись на Telegram РБК Татарстан

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 13 февраля
EUR ЦБ: 98,01 (-1,18)
Инвестиции, 12 фев, 18:17
Курс доллара на 13 февраля
USD ЦБ: 94,05 (-1,75)
Инвестиции, 12 фев, 18:17
Все новости Татарстан
Во французском Гренобле в результате взрыва в баре пострадали 12 человекОбщество, 02:37
Радиостанция «Судного дня» передала 25 сообщений за суткиОбщество, 02:17
Трюдо отверг идею о присоединении Канады к США в качестве 51-го штатаПолитика, 02:04
Трамп рассказал, что ответил Путин на идею о перемирииПолитика, 01:52
В Израиле поженились дочь главного раввина России и сын раввина ОдессыПолитика, 01:38
Военный самолет США упал в залив у побережья КалифорнииПолитика, 01:14
Швейцария отказалась признавать решения российских судовПолитика, 00:55
Призвание: как найти дело, для которого вы созданы
Интенсив РБК Pro поможет разобраться в себе и прекратить поиски
Подробнее
«Талант надо отработать». Принципы Ирины ВинерСпорт, 00:51
Трамп счел вступление Украины в НАТО «непрактичным»Политика, 00:44
Директор МАГАТЭ назвал причину отмены ротации инспекторов на ЗАЭСПолитика, 00:38
Росреестр напомнил, что изменится в сделках с землей с 1 мартаОбщество, 00:26
Адвокат раскрыл местонахождение освобожденного в США ВинникаПолитика, 00:03
Объем сделок с уходящими из России иностранцами сократился втроеФинансы, 00:00
В Одессе прогремели взрывыПолитика, 00:00