Перейти к основному контенту
Татарстан ,  
0 

Казанский Кремль в честь 20-летия открывает три новых музея

В Казанском Кремле установят специальное оборудование для точного подсчета количества туристов и откроют три новых музея. Об этом на пресс-конференции 15 августа рассказала директор Государственного историко-архитектурного и художественного музея-заповедника «Казанский Кремль» Зиля Валеева. Встреча с журналистами была посвящена подготовке к 20-летнему юбилею музея-заповедника, который будет отмечаться 20 января 2014 года.
Фото: nemiga.info
Фото: nemiga.info

В Казанском Кремле установят специальное оборудование для точного подсчета количества туристов и откроют три новых музея. Об этом на пресс-конференции 15 августа рассказала директор Государственного историко-архитектурного и художественного музея-заповедника «Казанский Кремль» Зиля Валеева. Встреча с журналистами была посвящена подготовке к 20-летнему юбилею музея-заповедника, который будет отмечаться 20 января 2014 года.

По словам З.Валеевой, культурно-историческую жемчужину города во время туристического сезона-2013 уже посетили 644 тысячи человек. В период с мая по сентябрь в Кремль приходит по 2 тысячи человек в сутки по будням и до 5 тысяч туристов по субботам. Однако реальное количество гостей, уверена директор музея-заповедника, гораздо больше.

«Казанский Кремль – единственный в России, вход в который является бесплатным, кроме того, он не закрывается на ночь. Так как он является памятником ЮНЕСКО, мы должны не просто знать, сколько туристов в нем побывало, но и какую нагрузку он несет, - отметила Зиля Валеева, - Очень важно знать, какое число людей посещают Кул Шариф, Благовещенский собор, Юнкерское училище, центр «Манеж». После того, как появилась электронная продажа билетов, мы узнали это. Со следующей недели станет известно, какое количество гостей заходит на территорию Кремля».

Специальные считывающие устройства устанавливают на входах в Кремль в Тайницкой и Спасской башнях. Они будут фиксировать каждого туриста. В грядущие выходные оборудование будет протестировано, полноценно заработает оно 19 августа. Стоимость оборудования, по словам З.Валеевой, составила порядка 400 тысяч рублей. «Мы работаем с ребятами, которые устанавливали такое оборудование в музеях Санкт-Петербурга и Москвы», - сообщила она РБК-Татарстан.

Свое 20-летие в 2014 году «Казанский кремль» встретит с тремя новыми музеями: археологии, Пушечного двора и православия. Как заметила Зиля Валеева, в Кремле постоянно идут реставрационные работы. «Мы открыли для прогулок площадку перед Спасо-Преображенским монастырем, а в самом здании ведутся строительные работы. Планируется, что там откроется музей археологии, - рассказала З.Валеева, отвечая на вопрос РБК-Татарстан, - Продолжаются работы по реставрации комплекса Пушечного двора, осталось завершить так называемый «южный ризалит», в котором разместится музей».

Она сообщила, что строители обещали завершить работы в конце сентября. «Я думаю, это будет один из популярных музеев: сейчас в одном из залов работает выставка «Артиллерия в миниатюре», каждый день ее посещают 90-100 человек. Эта выставка ляжет в основу концепции будущего музея», - отметила Зиля Валеева. Музей православия планируется открыть в нижнем пределе Благовещенского собора. Директор музея-заповедника напомнила, что музей ислама действует в мечети Кул Шариф.

На будущее, по словам Зили Валеевой, есть большие планы по дальнейшей реставрации стен Кремля и по обновлению Спасской башни. Так как Казанский Кремль является объектом наследия ЮНЕСКО, каждый шаг в деле его восстановления проходит тщательное согласование.

«Фактически, каждое свое движение мы согласовываем с министерством культуры России, если речь об объектах федерального значения, и с министерством культуры Татарстана по памятникам республиканского значения. Последнее согласование мы получили от минкульта РФ по работам в Мавзолее Казанских ханов. В настоящее время ведутся расчеты, а затем начнется реставрация», - сообщила З.Валеева.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 16:31
Все новости Татарстан
МИД Таджикистана заявил о массовых отказах во въезде в Россию Политика, 18:04
РСХБ провел опрос, приуроченный к фестивалю «Свое в городе» Пресс-релиз, 18:03
Дюков назвал недопустимой шутку игрока «Рубина» про «денежки на карту» Спорт, 18:01
«Спартак» нашел три судейские ошибки по итогам дерби с ЦСКА Спорт, 17:57
Мать спасшего людей в «Крокусе» школьника рассказала о звонке из АП Общество, 17:42
Курс юаня упал ниже ₽12,5 впервые с 6 марта Инвестиции, 17:39
«Связанного» с ЧВК «Вагнер» британца обвинили в организации поджогов Политика, 17:35
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
В Госдуму перевнесут законопроект о легализации майнинга Финансы, 17:32
Дюков заявил, что переговоры с УЕФА о снятии бана находятся на паузе Спорт, 17:29
Почему за e-commerce будущее торговли и как это будущее не упустить Отрасли, 17:25
Глава РФС рассказал, когда будет обсуждаться вопрос контракта Карпина Спорт, 17:14
Местные жители помогли задержать убивших семерых в Херсонской области Общество, 17:13
Движение «Я/Мы Сергей Фургал» внесли в реестр экстремистских Политика, 17:13
Набиуллина допустила падение доли льготной ипотеки до 20-30% Недвижимость, 17:01