Перейти к основному контенту
COVID-2019 в РТ ,  
0 

Кооперация внутри РТ поможет химической отрасли после пандемии

Предприятия нефтяного сектора и смежных с ним отраслей восстанавливают работу после пандемии. По мнению экспертов, производители РТ имеют преимущество, благодаря полному производственному циклу в республике
Кооперация внутри РТ поможет химической отрасли после пандемии

Власти Татарстана считают, что цены на нефть должны постепенно стабилизироваться. Республика сможет получать доход за счет нефтяного сектора. 10 сентября в прямом эфире Рустам Минниханов рассказал о планах республики в этом направлении. «Я могу уверенно сказать — нефти у нас очень много в разных формах. Нефтяная промышленность была и останется. Но мы нацелены не продавать нефть, а перерабатывать ее, переделывать в нефтехимические продукты, в полимеры, каучуки. Будем зарабатывать на этом», — сказал Рустам Минниханов.

Глава минэкономики Татарстана Мидхат Шагиахметов на презентации проекта бюджета республики 11 сентября отмечал, что в последующие годы ожидается интенсивный рост. 2021 год должен стать точкой быстрого подъема производства. Драйверами роста, по его словам, в предстоящие годы должны стать, в том числе проекты нефтепереработки и нефтехимии.

Эффект пандемии

Заместитель министра промышленности и торговли РТ Алексей Савельчев 9 сентября посетил с рабочим визитом казанский завод компании «Эгида», являющейся одним из крупнейших в России производителей эластичного пенополиуретана. На компанию приходится около 30% поролона, производимого ежегодно в стране. Представители компании ознакомили Алексея Савельчева с работой предприятия, а также рассказали о восстановлении отрасли после пандемии.

Кооперация внутри РТ поможет химической отрасли после пандемии

В рамках визита заместителю министра продемонстрировали весь процесс – от хранения сырья до упаковки готовой продукции. Отдельное внимание было уделено качеству выпускаемой продукции и экологичности, как самого поролона, так и производственного процесса. Начальник отдела внедрений и инноваций компании «Эгида» Тимофей Калинин рассказал, что с 2001 года в ходе проведения производственного контроля и государственного экологического контроля не было зарегистрировано ни одного превышения установленных нормативов выбросов от источников предприятия. «Кроме того, европейские ассоциации EUROPUR и ISOPA подтвердили, что все параметры —качество выпускаемой продукции, условия труда, организация производства, технологический процесс, вопросы безопасности, защита от влияния производства на окружающую среду — находятся в Казани на высоком уровне. Нас ставят в пример, как образец работы, организованной в соответствии с лучшими мировыми стандартами как в части организации технологии, управленческих решений так и в части внедрения самых передовых экологических требований и стандартов качества», — сказал Калинин.

В ходе встречи также затронули экономические показатели деятельности завода. Как рассказал директор по экономике предприятия – Альбина Сунгатуллина, проектная мощность завода в Казани составляет 25 тыс. тонн в год. «Объем реализации ППУ в 2019 году по отношению к 2018 году вырос на 10%. В первом квартале 2020 года объемы реализации также демонстрировали рост, тенденция к росту имелась и во втором квартале. Но в итоге из-за пандемии прибыль мы не дополучили», — сказала Сунгатуллина.

После выхода из пандемии и восстановления рабочих процессов компания все-таки планировала вернуться на уровень 80-90% от показателей 2019 года. «Эгида» является одним из крупнейших налогоплательщиков столицы республики. В 2019 году компания заплатила 797 млн рублей, из которых 330 млн рублей – в бюджет республики.

Кооперация внутри РТ поможет химической отрасли после пандемии

Перебои в поставках

Однако, по словам вице-президента компании Валерия Хлебникова, в весенние месяцы предприятие работало не в полную мощность и как следствие не выбирало объемы закупок сырья. Поэтому в летние месяцы возникли проблемы с поставками сырья, от которого сильно зависит производство пенополиуретана. «В республике созданы условия, позволяющие в рамках одного региона осуществлять полный цикл переработки нефти – от ее добычи и создания сырья для химической промышленности до производства продукции массового потребления. Одним из главных поставщиков для нас является «Нижнекамскнефтехим». Другую часть компания получает от зарубежных производителей Covestro, BASF и др. Наше сырье — это продукт длительного контрактирования и требует согласованности заранее. Естественно, из-за сбоев по планированию производства и потребления на рынках произошло перераспределение контрактов в сторону других потребителей в том числе по импорту. Мы не доконтрактовались на внешнем рынке, и соответственно на сегодняшний день ситуация сложилась так, что в последние месяцы мы недополучали сырье, а купить на свободном рынке большие объемы тоже не успели. По этой причине предприятие сработало не в полном объеме», — сказал Хлебников.

Кооперация внутри РТ поможет химической отрасли после пандемии

Далее он отметил, что частично дефицит могут закрыть западные поставщики компании. Однако отсутствие заключенных с ними заранее крупных контрактов на поставку не позволяет надеяться на необходимые объемы. По его мнению, здесь может сработать именно действующая в Татарстане поддерживаемая такими крупными предприятиями как Казаньоргсинтез и Нижнекамскнефтехим внутриреспубликанская кооперация. «Надеемся, что после планового останова производства в Нижнекамскнефтехиме мы восстановим поставки в оптимальном объёме от наших химиков», — сказал Хлебников.

Татарстан в приоритете

Главный аналитик ГК «Алор» Алексей Антонов в беседе с РБК Татарстан отметил, что производство полного цикла – от добычи, транспортировки до глубокой переработки, - это преимущество Татарстана. «Поэтому отдача сырья местным предприятиям должна быть в приоритете, в этом плане республиканский бюджет сможет рассчитывать на значительные поступления. Экономическая выгода здесь очевидна. Напомним, что 59% налогов на прибыль в бюджете РТ за 2019 год составили именно поступления от нефтяной отрасли», — сказал Антонов.

По его мнению, снижение поставок сырья и падение объемов производства – закономерный процесс, характерный для кризисной ситуации, в которой сейчас оказался не только регион, но вся российская экономика.

«Нефтеперерабатывающий сектор республики крайне зависим как от внутреннего, так и внешнего спроса на сырую нефть и производные из нее. Сказать однозначно, когда этот спрос начнет восстанавливаться достаточно сложно. Полагаю, что не раньше второго квартала следующего года. Между тем, можно предположить, что приоритет предприятия будут продолжать отдавать в сторону глубокой переработки нефтехимического сырья в нефтехимические продукты, что позволит получать более высокую прибыль. Речь в первую очередь идет о торговле полимерами и каучуками, чем широко известны татарстанские производители. К слову, об этом говорил и глава республики, отсылая к тому, что продажа сырой нефти не приносит уже таких сверхприбылей в отличие от нефтехимической перерабатывающей промышленности», — сказал Антонов.

Кооперация внутри РТ поможет химической отрасли после пандемии

Заместитель министра промышленности и торговли РТ Алексей Савельчев, подводя итоги встречи с руководством завода, высоко оценил уровень компании. Он отметил, что приоритетной задачей станет возобновление регулярных поставок в четвертом квартале 2020 года и заключение договоров на следующий год. «Надо понимать, что рынок потребителей перекроился. Поэтому важно вести речь о перспективе и будущем. Мы, как отраслевое министерство, находимся на стороне промышленности. И готовы вместе с вами обсуждать и решать возникающие проблемы», — сказал Савельчев.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 19 апреля
EUR ЦБ: 100,53 (+0,25)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Курс доллара на 19 апреля
USD ЦБ: 94,09 (-0,23)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Все новости Татарстан
Шмыгаль назвал сроки получения оружия после одобрения пакета помощи США Политика, 04:57
ABC сообщил о ракетном ударе Израиля по Ирану Политика, 04:52
Арабские дипломаты покинули Совбез ООН во время выступления Израиля Политика, 04:46
Пьяный житель ЕАО ранил полицейских огнем из ружья Общество, 04:25
ФБР увидела риск «сокрушительного удара» от хакеров «Вольт Тайфун» Политика, 03:57
Вильфанд спрогнозировал снежинки и мокрый снег в Подмосковье Город, 03:52
«Москвич» оценил риск банкротства из-за иска гонконгской компании о долге Бизнес, 03:39
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
«Башнефть» установила ограждения от дронов на нефтезаводах Бизнес, 03:33
Россияне разделились в вопросе представления партиями их интересов Политика, 02:58
В Павлограде прогремели взрывы Политика, 02:50
Краснов назвал очевидным украинский след в теракте в «Крокусе» Политика, 02:15
Киев объяснил идею отправлять на передовую осужденных за убийство Политика, 02:12
Определились все полуфинальные пары Лиги Европы Спорт, 01:50
Определились все полуфинальные пары Лиги Европы Спорт, 01:50