Перейти к основному контенту
Татарстан ,  
0 

Служба «112» отрицает свою вину в гибели рыбака из Лаишево

Нашумевшее дело об убийстве рыбака в Лаишевском районе стало причиной доследственной проверки сотрудников службы «112». МЧС РТ показало журналистам, как работает система, и объяснило, почему их сотрудница невиновна.
Служба «112» отрицает свою вину в гибели рыбака из Лаишево

«К сожалению, у многих сложилось неправильное понятие о службе «112». Задача сотрудников, которые работают в круглосуточном режиме – принять вызов, когда вы набрали «112». Когда они его приняли, данные сообщения направляются в те службы, куда необходимо направить экстренный звонок», – с этих слов начал пресс-конференцию с журналистами замминистра МЧС РТ Олег Степущенко.

Представитель ведомства заявил, что у многих татарстанцев принято ассоциировать работу службы «112» с американской службой спасения «911». Однако отличие татарстанской системы состоит в том, что она создана только для принятия экстренных звонков от людей, которые находятся на территории региона, а затем – направления карточки с информацией в соответствующие службы экстренного реагирования — полицию, скорую, ГАИ, МЧС. «Регламент работы утвержден кабмином РТ и согласован с федеральными и региональными ведомствами. Они (сотрудницы «112» – РБК-Татарстан) не направляют службы ни пожарной, ни полиции, ни скорой», – объяснил О.Степущенко.

Спикер рассказал журналистам, что произошло 10 октября, когда в службу «112» поступил звонок от убитого рыбака из Лаишевского района Сергея Елесина. Сообщение поступило в центр обработки вызовов в районе 17 часов, диспетчер приняла его и передала в полицию Лаишевского района и ДПС. Далее, по его информации, все экстренные службы приняли сообщение в течение 45 секунд – полутора минут. «На сегодняшний день вины сотрудниц нашей службы я не вижу. Все было четко и правильно обработано. Они поняли, что это непростое сообщение, что человек, действительно, находится в беде. Вины нашей сотрудницы нет однозначно», – заявил О.Степущенко.

Представитель МЧС РТ отрицал наличие второго звонка на номер «112», о котором заявляли родственники погибшего. «Она четко отработала по алгоритму, как это положено, и сделала все, что от нее зависит», – прокомментировал Степущенко работу свое подопечной. На данный момент девушка продолжает работать в службе.

Кроме того, спикер объяснил, что у сотрудницы была возможность устроить аудиоконференцию, что и пыталась сделать девушка, однако отдел полиции не ответил вовремя на звонок. Поэтому диспетчер отправила в отдел полиции электронную карточку с необходимой информацией.

Отметим, что первые эксперименты над созданием системы «112» начались еще в 2008 году. В 2013 служба прошла государственные испытания. В создание и работу системы за семь лет было вложено порядка 300 млн рублей из федерального бюджета.

По информации МЧС РТ, в день служба принимает порядка 6 тысяч звонков. Основной поток обращений приходится на вечернее время – после 19 часов, когда на улице темнеет. По 30% от общего количества звонков поступает по линии «03» и «02».

Всего в Татарстане функционирует два центра, в Казани и Набережных Челнах, где работает в общей сложности 75 сотрудников. За раз в смену заходят от 14 до 18 человек.

Напомним, что следственный комитет РТ 15 октября начал доследственную проверку сотрудников службы «112» после нашумевшего дела об убийстве рыбака в Лаишевском районе.

11 октября в полицию обратился мужчина с заявлением о пропаже брата — Сергея Елесина. Через два дня в поле неподалеку от НПЗ «Ковали» Лаишевского района в сгоревшем автомобиле «Шевроле Нива» обнаружили останки мужчины.

Как выяснилось позже из информации пресс-службы МВД по РТ, вечером 10 октября Елесин звонил в службу «112». Он сообщил, что между селами Песчаные Ковали и Карадули столкнулся с серебристой «Ладой» 15-й модели, водитель которой его преследует.

Оперативники выяснили, что 10 октября двое работников одной из расположенных неподалеку агрофирм, 22-летний Фанис и 28-летний Рамис Ситдиковы, после празднования дня сельского хозяйства уехали на серебристой «Ладе». Братьев доставили в полицию, и младший из них дал признательные показания.

Фанис Ситдиков рассказал, что, возвращаясь с братом домой, чуть не спровоцировал ДТП с автомобилем «Шевроле Нива». Разгорелся конфликт, во время которого он несколько раз ударил потерпевшего по лицу. Мужчина, испугавшись, сел в машину и попытался уехать, однако братья решили разобраться и пустились в погоню. На одной из проселочных дорог подозреваемые врезались в автомобиль Елесина, от удара машина перевернулась на левый бок. Мужчину вытащили из салона автомобиля, принялись избивать. Поняв, что жертва не подает признаков жизни, подозреваемые положили тело потерпевшего в его машину. Позже младший из братьев вернулся на место происшествия, облил машину бензином и поджег.

Следственный комитет завел уголовное дело по статьям 105 УК РФ (убийство) и 167 УК РФ (умышленное уничтожение имущества).

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 24 апреля
EUR ЦБ: 99,56 (+0,2)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
Курс доллара на 24 апреля
USD ЦБ: 93,29 (+0,04)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
Все новости Татарстан
На Поклонной горе откроют выставку иностранной трофейной техники Общество, 13:39
Защита замминистра обороны Иванова отвергла обвинение в денежной взятке Политика, 13:35
Губернатор Смоленской области показал последствия ударов дронов ВСУ Политика, 13:31
Чем отличаются законы об иностранных агентах разных стран Политика, 13:30
Кремль оценил последствия помощи США Украине для ситуации на поле боя Политика, 13:23
Минфин потребовал в суде ограничить права иностранного владельца «Альфы» Финансы, 13:18
Ирина Слуцкая ответила на обвинения в применении допинга Спорт, 13:14
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Ужесточены правила ввоза автомобилей из ЕАЭС: новое в законах о таможне Pro, 13:10
Француз с российским паспортом получил должность в «Зените» Спорт, 13:08
В Кремле ответили на вопрос, были ли контакты Шойгу и Путина по Иванову Политика, 13:07
Минсельхоз взял на особый контроль ситуацию с подорожанием хлеба Экономика, 13:01
Кремль назвал спекуляцией сообщения о подозрении Иванова в госизмене Политика, 12:58
CryptoQuant заметила фиксацию прибыли долгосрочными держателями биткоина Крипто, 12:58
Боец UFC заявила, что рада выдворению преследовавшего ее мигранта Спорт, 12:57