Перейти к основному контенту

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Татарстан⁠,
0

Исследователи из Татарстана нашли на дне Каспия стены древнего Дербента

На Каспийском море завершен первый этап поискового проекта подводного научно-исследовательского отряда Татарстанского отделения Русского географического общества.
Исследователи из Татарстана нашли на дне Каспия стены древнего Дербента

Команда исследователей из Татарстана, вместе с дагестанскими коллегами из РГО, занимается поисками затонувших кораблей флотилии Петра I, участвовавших в Персидском походе начала 1720-х годов.

Подводные исследования стартовали 20 сентября и завершились в начале октября. За это время подводникам удалось сделать несколько важных находок и проверить ряд гипотез.

Поисковые работы проходили на двух точках: одна – в акватории города Дербента в границах крепостных стен цитадели Нарын-Кала, вторая – в устье реки Рубас. Основной целью первого этапа было определить наиболее перспективные точки для дальнейшего исследования.

В ходе работ в акватории Дербента на глубине около 10 метров удалось обнаружить металлический предмет, похожий на якорь. Также был найден полый цилиндр, который может быть частью корабельного орудия. По словам исследователей, установить точный возраст находок пока невозможно. Была проведена фото- и видеофиксация найденных объектов. Как исследовать эти находки дальше, подводники будут решать совместно с учеными Дагестана.

Члены команды также обнаружили 60-сантиметровый вертикальный выступ в виде каменной гряды. Предположительно, это часть южной подводной стены Дербентской крепости.

"То, что сюда придется возвращаться и возвращаться, у меня сомнений нет", – говорит руководитель экспедиции Дмитрий Шиллер. – "Считаю, что мы на сто процентов выполнили поставленную задачу с определением перспективных мест для раскопок. Главный результат: мы подтвердили наличие стен Дербента под водой и нашли некие останки, которые идентифицируем как корабельные",- добавил он.

В то же время поиски в устье реки Рубас, где, по свидетельству исторических источников, флотилию Петра I настиг шторм, не дали результатов. Работы в этом районе были осложнены погодными условиями и плохой видимостью под водой.

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 18 декабря
EUR ЦБ: 94,15 (+0,34)
Инвестиции, 09:38
Курс доллара на 18 декабря
USD ЦБ: 80,38 (+0,95)
Инвестиции, 09:38
Все новости Татарстан
Росреестр сообщил о снижении спроса на вторичное жилье в Москве за год Недвижимость, 10:10
Вид на реку: что такое жилье класса клубный премиум РБК и City Bay, 10:03
Футболиста эквадорской «Барселоны» с женой застрелили на улице Спорт, 10:02
Глава «Моторики» допустил возможность управления протезом силой мысли Технологии и медиа, 10:02
Глава «Моторики» — РБК: «Готовы ли люди назвать себя киборгами?»Подписка на РБК, 10:01
Экспертиза выявила изменение психического состояния Долиной при сделке Общество, 10:00
Тренера ПСЖ возмутил вопрос о Сафонове после победы в финале турнира ФИФА Спорт, 10:00
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
Как обрести спокойствие в шумном мегаполисе Стиль, 09:53
Кризис сеньоров. Почему лучшие сотрудники в России ощущают себя винтиками Образование, 09:51
Верховный суд опубликовал полный текст определения по делу Долиной Общество, 09:50
Часть украинского города Черкассы осталась без электричества Общество, 09:50
Умер бывший гендиректор самой крупной в мире горнодобывающей компании BHP Экономика, 09:45
Через какую страну идет 40% торговли и 50% нефти и газа в мире РБК и РЭЦ, 09:40
Названы районы Москвы с максимальным ростом цен на элитные новостройки Недвижимость, 09:37