В гимназии Татарстана зафиксировали случай гепатита А

По словам Хусаиновой, в больницу попала ученица первого класса гимназии №1 Рыбно-Слободского района. Ей диагностировали вирусный гепатит А. Это произошло на прошлой неделе. Класс, в котором учится девочка, распустили по домам на карантин. Сегодня дети вернулись к учебе.
«С этого года в нашей школе обучаются дети мигрантов, чьи семьи поселились в Рыбной Слободе. Одна из новеньких учащихся, первоклассница, заболела желтухой. Сейчас девочка лежит в больнице в Казани», – рассказала Хусаинова.
Хусаинова сказала, что никто из детей больше не заболел. «Все дети сдали анализы. Результаты уже пришли – заболевания ни у кого не выявлено. С понедельника дети вышли на учебу. Однако класс все равно остается карантинным», – пояснила замдиректора.
По словам Хусаиновой, детей и после карантина отделили от остальных учащихся. Они занимаются и питаются в изолированных помещениях. Посуду обрабатывают в специальном растворе. Класс останется под наблюдением в течение 35 дней.
«В школу приходили сотрудники санэпидстанции. Проверяли режим питания, качество воды, санузлы. Была проведена обработка кабинета, в котором обучалась заболевшая девочка», - пояснила Хусаинова.
Инцидент в гимназии Рыбно-Слободского района вызвал резонанс в татарстанских Telegram-каналах. Некоторые из них написали, что из-за вспышки гепатита школу закрыли. Эту информацию подтвердил собеседник РБК-Татарстан. По его словам, родители, боясь заражения, забирали детей с занятий.
В минздраве РБК-Татарстан сообщили, что разбираются в ситуации. Согласно официальному сайту учебного заведения, в гимназии обучаются 562 человека.
По данным министерства, в сентябре в Балтасинском районе зафиксировали семейные очаги гепатита А. Больных госпитализировали и пролечили в инфекционном стационаре. За всеми, кто контактировал с заболевшими, установили наблюдение. Прививки сделали более 200 человек.