Перейти к основному контенту

Внешнеторговый форум РБК,
29 апреля, Центр событий РБК

Новая логистика

Валюты расчетов

Безопасность поставок

IT решения для ВЭД

Выход на новые рынки

18+

Татарстан ,  
0 

В Татарстан впервые за 20 лет вернулась корь

В Набережных Челнах двое детей заболели корью, которой в республике не было с 90-х годов. В минздраве РТ считают, что причина в отказах от прививок
Наталья Ивойлова считает опасной ситуацию с корью в Татарстане
Наталья Ивойлова считает опасной ситуацию с корью в Татарстане

Главный внештатный специалист-эпидемиолог минздрава РТ Наталья Ивойлова сегодня сообщила, что первым заболевшим оказался 7-месячный младенец, вторым – ребенок, младше 2 лет. У старшего из пострадавших от прививки отказалась мать.

«Буквально 5 лет назад мы говорили, что на территории РФ корь ликвидирована. Были единичные, крайне редкие случаи. Сейчас мы такого сказать не можем», – сказала Ивойлова.

Она напомнила, что летом корь диагностировали пациентам в Башкирии и Москве. В августе 2018 года в Башкортостане скончался 11-месячный ребенок.  

«Теперь мы фиксируем заболевание и в Татарстане. Последний случай заражения корью в республике был еще в середине 90-х годов», – сказала врач.

По словам Ивойловой, два случая кори – это серьезный сигнал. Она напомнила, что из-за массовых отказов от прививок в середине 90-х в республике разразилась эпидемия дифтерии.  «Тогда даже был случай летального исхода», – отметила врач.

Как рассказала Ивойлова, сейчас специалисты пытаются выяснить, каким образом два ребенка из разных семей заразились почти одновременно. Но шансов установить точную причину мало.

«Скорее всего, они контактировали с теми, кто привез корь из-за рубежа. Не первый год по кори «горит» Европа. Также болезнь распространена в странах с низким социальным уровнем. Это Африка, Южная Америка», – сказала Ивойлова.

Детский сад, который посещал один из больных, работает. Воспитанникам, у которых не было прививок, запретили посещение. Количество таких детей Ивойлова не назвала. Решение сделать прививку ребенку приняла только одна семья. 

В Роспотребнадзоре по РТ затруднились ответить на вопрос РБК-Татарстан об ущербе, который может нанести экономике региона масштабная вспышка кори. В 2016 году, по подсчетам службы,  недополученный доходиз-за эпидемии менее опасного заболевания – гриппа – составил 4,5 млрд рублей. 

Авторы

Внешнеторговый форум РБК,
29 апреля, Центр событий РБК

Новая логистика

Валюты расчетов

Безопасность поставок

IT решения для ВЭД

Выход на новые рынки

18+

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 22 апреля
EUR ЦБ: 93,67 (+1,45)
Инвестиции, 21 апр, 17:45
Курс доллара на 22 апреля
USD ЦБ: 80,76 (-0,38)
Инвестиции, 21 апр, 17:45
Все новости Татарстан
Гендиректором «VK Видео» стала телеведущая Марианна МаксимовскаяТехнологии и медиа, 15:51
В Петербурге женщина получила ₽120 тыс. за неправильный цвет гробаОбщество, 15:50
Власти объяснили идею ограничит параллельный импорт ноутбуков HPЭкономика, 15:47
В Москве выбрали победителя конкурса на высотный проект в ФиляхНедвижимость, 15:44
Песков заявил, что Москва не получала реакции Киева на предложение ПутинаПолитика, 15:32
В Харькове прогремели взрывыПолитика, 15:23
В Китае провели операцию по вживлению «чипа» от алкоголизмаВино, 15:22
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Rumberg Capital и «Синара» предложили аналог конвертируемых облигацийПресс-релиз, 15:22
Mercedes представил роскошный минивэн Vision V с 65-дюймовым экраномАвто, 15:19
Путин анонсировал саммит России и арабских странПолитика, 15:16
Лукашенко заявил, что творчество Церетели преодолевало границыОбщество, 15:15
Призер ЧЕ по плаванию Егорова пожаловалась, что ее карьеру «уничтожают»Спорт, 15:13
В Италии объявили пятидневный траур в связи со смертью папы римскогоОбщество, 15:08
Мать Овечкина ответила недоброжелателям сынаСпорт, 15:07