Перейти к основному контенту
COVID-2019 в РТ ,  
0 

Затяжная дистанция: в РТ на удаленке работают свыше 36 тысяч сотрудников

В РТ на удаленный режим сотрудников перевели 618 предприятий и организаций. К маю их число сократилось в 2,5 раза. В ИТ-компании сообщили о росте числа обращений от бизнеса по организации перехода на дистант
Затяжная дистанция: в РТ на удаленке работают свыше 36 тысяч сотрудников

Как сообщили РБК Татарстан в пресс-службе минтруда РТ, по данным портала «Работа в России», на 14 октября в режиме удаленной занятости из-за введения ограничительных мероприятий (карантина) работают 618 предприятий и организаций республики. Численность работников, находящихся на временной удаленной работе в связи с карантином, составила 36 195 человек.

«Пик по числу переведенных в удаленный формат сотрудников наблюдался 6 мая 2020 года. Тогда на удаленную занятость перешли 1588 предприятий и организаций. Численность работников, находящихся на временной удаленной работе составляла 67544 человек», – сообщили в пресс-службе министерства.

В начале октября после того, как в сентябре число зараженных коронавирусом начало резко расти, мэр столицы Сергей Собянин подписал указ, по которому с 5 октября работодатели в Москве должны перевести на удаленку не менее 30% сотрудников, а также всех работников старше 65 лет и страдающих хроническими заболеваниями.

С 12 октября работодатели должны каждый понедельник предоставлять властям данные сотрудников, переведенных на дистанционный режим. В их числе номера мобильного, машины, электронной карты «Тройка» или «Стрелка», социальной карты, месячного проездного билета без лимита. Сведения нужно подавать онлайн с помощью специального сервиса.

Сегодня Собянин своим указом разрешил работодателям не обновлять сведения об удаленных сотрудниках еженедельно, если в них не происходило изменений.

Как сообщили в пресс-службе ИТ-компании InnoSTage, многие компании предпочли оставаться на удаленке все это время частично, либо полностью. Тренд наблюдается скорее именно в принятии этого формата, не как экстренной временной меры, отметили в InnoSTage.

«Дистанционный формат стал рабочим вариантом решения ситуаций, связанных не только с пандемией. Например, необходимость сокращение площадей, арендуемых компанией, или наличие нужных для работы ресурсов только в других городах, где нет в наличии офиса», – сообщили в ИТ-компании.

В InnoSTage рассказали, что с августа наблюдается рост обращений от бизнеса за решением задач, связанных с дистанционным форматом работы. Проекты уже не имеют того экстренного характера, который они носили весной.

«Частично за этот период компании сами подготовили инфраструктуру к удаленке. Адаптировались сами сотрудники, адаптировали и отладили процессы дистанционной работы. В большинстве крупных организаций основные задачи по обеспечению непрерывности и безопасности работы были решены в начале пандемии. ИТ-инфраструктуры для удаленной работы становятся сложными, многослойными и безопасными, в отличие от начального периода пандемии. Значительный упор сейчас делается на сохранение уровня защищенности при добавлении новых технологий и средств коммуникаций», – сообщили в ИТ-компании.

На 15 октября в Татарстане зарегистрировано 7692 случая COVID-19, в том числе 38 за истекшие сутки. Выздоровели за весь период эпидемии 6579 человек. Скончались 92 пациента, у которых диагностировали коронавирус.

Вчера замглавы татарстанского управления Роспотребнадзора Любовь Авдонина сообщила, что 47% от общего числа заболевших коронавирусом в регионе составляют рабочие (24%) и служащие (23%).

Руководитель пресс-службы hh.ru Поволжье Александра Севостьянова рассказала РБК Татарстан, что в республике с начала осени количество вакансий с удаленным форматом работы выросло в 3,3 раза, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Например, в продажах в сентябре-октябре число таких предложений возросло в 6,3 раза, в ИТ-отрасли – в 4,1 раза, в маркетинге, рекламе и pr – двукратно и так далее.

С начала осени чаще всего удаленный формат работы татарстанцам предлагали в ИТ-сфере (30% от общего количества вакансий с удаленкой), продажах (19%), для административного персонала (9%), научно-образовательной сфере (5%), а также в маркетинге, рекламе и PR (5%).

Половина предложений (51%) указывает, что от соискателей требуется хотя бы минимальный опыт работы – от 1 года до 3 лет. Для кандидатов без опыта работы предназначены 32% вакансий.

По данным опроса проведенного HeadHunter опроса, в России дистанционный формат работы опробовали в большинстве компаний. Отмечается, что 49% переводили на удаленную работу всех своих сотрудников, а 48% – часть сотрудников.

В сентябре этого года 39% компаний уже успели вернуть сотрудников с удаленной работы. «45%– только начали постепенный вывод персонала в офисы. Из них четверть компаний уже были близки к завершению процесса – вернули от 75% до 99% удаленных работников»,— говорится в пресс-релизе.

Отмечается, что остальные пока не начали возвращать удаленных сотрудников на рабочие места.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Все новости Татарстан
Киркпатрик, Филлипс и другие — методы оценки пользы от обучения персонала Pro, 15:04
UFC анонсировал бой лучших российских тяжеловесов без их согласия Спорт, 14:55
В Казани планируют создать пилотную зону 5G Татарстан, 14:54 
День на «Красном Октябре»: какой станет стрелка острова Балчуг РБК и Красный Октябрь, 14:50
Эвакуировавшего 100 посетителей «Крокуса» подростка наградил муфтий Общество, 14:47
Курьера из Таджикистана арестовали за оправдание теракта в «Крокусе» Общество, 14:42
Порог беспошлинного ввоза посылок в Россию снизят до €200 Экономика, 14:42
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
ЦБ назвал три новые рискованные схемы на рынке ипотеки Финансы, 14:37
Цена Dogecoin сильно выросла впервые за три года. В чем причина Крипто, 14:36
Минобороны сообщило о групповом ударе «Кинжалами» по объектам на Украине Политика, 14:31
В Шебекино снаряд попал в частный гараж Политика, 14:17
России вернули тела 29 погибших бойцов Политика, 14:14
Как РЖД, «Почта России» и другие используют блокчейн в грузоперевозках Pro, 14:14
Акции Reddit обвалились на 24% после четырехдневного ралли Инвестиции, 14:12