Перейти к основному контенту
COVID-2019 в РТ ,  
0 
Эксклюзив

Затяжная дистанция: в РТ на удаленке работают свыше 36 тысяч сотрудников

В РТ на удаленный режим сотрудников перевели 618 предприятий и организаций. К маю их число сократилось в 2,5 раза. В ИТ-компании сообщили о росте числа обращений от бизнеса по организации перехода на дистант
Затяжная дистанция: в РТ на удаленке работают свыше 36 тысяч сотрудников

Как сообщили РБК Татарстан в пресс-службе минтруда РТ, по данным портала «Работа в России», на 14 октября в режиме удаленной занятости из-за введения ограничительных мероприятий (карантина) работают 618 предприятий и организаций республики. Численность работников, находящихся на временной удаленной работе в связи с карантином, составила 36 195 человек.

«Пик по числу переведенных в удаленный формат сотрудников наблюдался 6 мая 2020 года. Тогда на удаленную занятость перешли 1588 предприятий и организаций. Численность работников, находящихся на временной удаленной работе составляла 67544 человек», – сообщили в пресс-службе министерства.

В начале октября после того, как в сентябре число зараженных коронавирусом начало резко расти, мэр столицы Сергей Собянин подписал указ, по которому с 5 октября работодатели в Москве должны перевести на удаленку не менее 30% сотрудников, а также всех работников старше 65 лет и страдающих хроническими заболеваниями.

С 12 октября работодатели должны каждый понедельник предоставлять властям данные сотрудников, переведенных на дистанционный режим. В их числе номера мобильного, машины, электронной карты «Тройка» или «Стрелка», социальной карты, месячного проездного билета без лимита. Сведения нужно подавать онлайн с помощью специального сервиса.

Сегодня Собянин своим указом разрешил работодателям не обновлять сведения об удаленных сотрудниках еженедельно, если в них не происходило изменений.

Как сообщили в пресс-службе ИТ-компании InnoSTage, многие компании предпочли оставаться на удаленке все это время частично, либо полностью. Тренд наблюдается скорее именно в принятии этого формата, не как экстренной временной меры, отметили в InnoSTage.

«Дистанционный формат стал рабочим вариантом решения ситуаций, связанных не только с пандемией. Например, необходимость сокращение площадей, арендуемых компанией, или наличие нужных для работы ресурсов только в других городах, где нет в наличии офиса», – сообщили в ИТ-компании.

В InnoSTage рассказали, что с августа наблюдается рост обращений от бизнеса за решением задач, связанных с дистанционным форматом работы. Проекты уже не имеют того экстренного характера, который они носили весной.

«Частично за этот период компании сами подготовили инфраструктуру к удаленке. Адаптировались сами сотрудники, адаптировали и отладили процессы дистанционной работы. В большинстве крупных организаций основные задачи по обеспечению непрерывности и безопасности работы были решены в начале пандемии. ИТ-инфраструктуры для удаленной работы становятся сложными, многослойными и безопасными, в отличие от начального периода пандемии. Значительный упор сейчас делается на сохранение уровня защищенности при добавлении новых технологий и средств коммуникаций», – сообщили в ИТ-компании.

На 15 октября в Татарстане зарегистрировано 7692 случая COVID-19, в том числе 38 за истекшие сутки. Выздоровели за весь период эпидемии 6579 человек. Скончались 92 пациента, у которых диагностировали коронавирус.

Вчера замглавы татарстанского управления Роспотребнадзора Любовь Авдонина сообщила, что 47% от общего числа заболевших коронавирусом в регионе составляют рабочие (24%) и служащие (23%).

Руководитель пресс-службы hh.ru Поволжье Александра Севостьянова рассказала РБК Татарстан, что в республике с начала осени количество вакансий с удаленным форматом работы выросло в 3,3 раза, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Например, в продажах в сентябре-октябре число таких предложений возросло в 6,3 раза, в ИТ-отрасли – в 4,1 раза, в маркетинге, рекламе и pr – двукратно и так далее.

С начала осени чаще всего удаленный формат работы татарстанцам предлагали в ИТ-сфере (30% от общего количества вакансий с удаленкой), продажах (19%), для административного персонала (9%), научно-образовательной сфере (5%), а также в маркетинге, рекламе и PR (5%).

Половина предложений (51%) указывает, что от соискателей требуется хотя бы минимальный опыт работы – от 1 года до 3 лет. Для кандидатов без опыта работы предназначены 32% вакансий.

По данным опроса проведенного HeadHunter опроса, в России дистанционный формат работы опробовали в большинстве компаний. Отмечается, что 49% переводили на удаленную работу всех своих сотрудников, а 48% – часть сотрудников.

В сентябре этого года 39% компаний уже успели вернуть сотрудников с удаленной работы. «45%– только начали постепенный вывод персонала в офисы. Из них четверть компаний уже были близки к завершению процесса – вернули от 75% до 99% удаленных работников»,— говорится в пресс-релизе.

Отмечается, что остальные пока не начали возвращать удаленных сотрудников на рабочие места.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 24 апреля
EUR ЦБ: 99,56 (+0,2)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
Курс доллара на 24 апреля
USD ЦБ: 93,29 (+0,04)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
Все новости Татарстан
Какие «самые четкие» предупреждения повез в Китай Энтони Блинкен Политика, 07:40
Минкульт исключил гонорары у уехавших авторов «Мастера и Маргариты» Общество, 07:36
Финдиректору Whoosh выдали предупреждение из-за слов о росте тарифов Бизнес, 07:24
В Одессе раздались взрывы Политика, 07:15
Какие рыночные активы смогли обогнать инфляцию за квартал Pro, 07:01
Власти обсудили список новых национальных проектов Экономика, 07:00
Матвиенко заявила, что группа регионов России нуждается в объединении Политика, 06:50
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Адмирал США предупредил о становящимся все более агрессивном Китае Политика, 06:35
Глава ФБР заявил о риске атаки в США, подобной «Крокусу» Политика, 06:11
Средний платеж россиян коллекторам превысил 5 тыс. руб. в месяц Финансы, 06:00
Зеленский назвал США маяком демократии за одобрение билля о помощи Киеву Политика, 05:43
Байден пообещал возобновить поставки оружия Украине уже на этой неделе Политика, 05:38
В КНДР сравнили американскую помощь Украине с переливанием крови Политика, 05:17
В промзоне Липецка упал беспилотник Политика, 05:14