Перейти к основному контенту
Татарстан ,  
0 

В РТ возбудили дело о злоупотреблениях экс-руководителей банка «Спурт»

В Татарстане возбуждено уголовное дело по факту злоупотребления полномочиями руководством АКБ «Спурт». Сумма ущерба превышает 916 млн рублей
В РТ возбудили дело о злоупотреблениях экс-руководителей банка «Спурт»

Как сообщает пресс-служба СКР по РТ, уголовное дело возбудили в отношении неустановленных руководителей АКБ «Спурт». Их подозревают в злоупотреблении полномочиями, присвоении средств, фальсификации финансовой документации и отчетности и преднамеренном банкротстве. 

По версии следствия, в 2015-2017 годах банку «Спурт» был причинен ущерб на сумму более 916 млн рублей. Это привело отзыву лицензии и банкротству.

«Выдача кредитов техническим юридическим лицам, вывод залогового обеспечения по кредитным обязательствам заемщиков повлекли невозврат кредитов на сумму более 704 млн рублей. При этом, технические юридические лица использовались председателем правления АКБ «Спурт» Евгенией Даутовой в целях финансирования принадлежащего ей ОАО «КЗСК», — сообщает пресс-служба.

Кроме того, следствием установлено, что перед введением в банке временной администрации кредитным комитетом были выданы кредиты Даутовой на сумму более 78 млн рублей. При этом руководство банка знало о тяжелом финансовом состоянии учреждения и отсутствии у Евгении Даутовой возможностей по возврату кредита. Также, по версии следствия, сотрудники «Спурта» предоставляли в Банк России фальсифицированную отчетность, чтобы скрыть от регулятора основания для обязательного отзыва лицензии.

Расследование уголовного дела продолжается.

АКБ «Спурт» был признан банкротом в сентябре 2017 года. Согласно данным ЦБ, дефицит капитала банка составлял более 5 млрд рублей. Уголовное дело о злоупотреблении полномочиями при выдаче кредитов в «Спурт» банке возбудили в феврале 2018 года. Первоначально ущерб составлял 200 млн рублей.

В марте 2018 года эксперты завершили оценку недвижимости, транспорта и оборудования Спурт банка. Рыночную стоимость активов оценили в 2,9 млрд рублей при том, что их балансовая стоимость превышает 3 млрд. Как следует из отчета оценщика, в конкурсную массу банка попали 101 объект недвижимости, в том числе цеха и земельные участки Казанского завода синтетического каучука, расположенного на улице Лебедева.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 18 марта
EUR ЦБ: 90,84 (-2,76)
Инвестиции, 17 мар, 20:30
Курс доллара на 18 марта
USD ЦБ: 84,31 (-1,26)
Инвестиции, 17 мар, 20:30
Все новости Татарстан
Служба доставки UPS выбросила окаменелости 380 млн лет за неуплатуОбщество, 06:21
Сеул подготовился к штурму робособаками подземных бункеров Ким Чен ЫнаПолитика, 06:02
60 лет назад человек впервые вышел в открытый космос. Как это былоОбщество, 06:00
Трамп лишил детей Байдена государственной охраныПолитика, 05:27
Киев заметил превращение Украины из «союзника в клиента» для СШАПолитика, 05:09
Трамп пообещал рассекретить 80 тыс. страниц файлов об убийстве КеннедиПолитика, 04:35
Кабмин Израиля переадресовал вопрос об отношении к Бандере на УкраинеПолитика, 04:15
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Израиль возобновил удары по сектору Газа после двух месяцев перемирияПолитика, 03:49
США отказались вернуть Франции статую СвободыПолитика, 03:19
Дела о растратах при возведении курских укреплений передадут в МосквуПолитика, 03:07
Суд арестовал бизнесменов за некачественные противогазы на ₽238 млнОбщество, 02:51
Трамп сообщил о согласованных элементах соглашения с РоссиейПолитика, 01:55
Вильфанд рассказал, когда зимние ночи в Москве уступят теплуОбщество, 01:29
Трамп оценил, пойдет ли Россия на перемирие: «Они согласятся»Политика, 01:00