Перейти к основному контенту
Татарстан ,  
0 

Обманутых дольщиков не станет: Татарстан протестирует эскроу-счета

В республике сегодня зарегистрировали первый договор долевого участия в строительстве с помощью эскроу-счета. По мнению эксперта, новая система приведет к росту цен на квартиры и сокращению количества застройщиков
Обманутых дольщиков не станет: Татарстан протестирует эскроу-счета

Договор по новой системе заключен на покупку однокомнатной квартиры в ЖК «ART City», который строит в центре Казани компания «Унистрой». Эскроу-счет открыли в Сбербанке. Согласно сайту компании, стоимость 1-комнатных квартир в этом жилом комплексе начинается от 3,3 млн рублей.

Президент гильдии риэлторов РТ Андрей Савельев заявил РБК-Татарстан, что использование эскроу-счетов станет эффективным механизмом для защиты рынка долевого строительства от недобросовестных игроков, поскольку застройщик сможет получить деньги дольщика по завершению строительства. «Таким образом, мы полностью ликвидируем механизм для обмана дольщиков», – сказал эксперт.

В то же время, стройкомпаниям придется столкнуться с финансовыми проблемами – себестоимость строительства. Им придется либо строить жилье на собственные средства, либо брать кредиты. «Кроме того, обслуживание денег дольщиков на эскроу-счетах тоже потребует определенных затрат», – сказал Савельев.

В результате, застройщики будут вынуждены поднять цены на жилье, минимум, на 10-15%. Новостройки перестанут быть доступными для значительной части населения. «Пока этого не произошло, поскольку имеется большой задел жилья, которое строится и, самое главное, продается по прежним правилам», – сказал Савельев.

Части компаний, по мнению эксперта, придется либо переквалифицироваться в подрядчиков, либо вообще уйти с рынка.

«На сегодняшний день, в Казани насчитывается порядка 50 застройщиков. По крайне мере, с Гильдией риэлторов сотрудничают около 35 компаний. Я думаю, что через 2 года, когда механизм использования эскроу-счетов будет работать на 100%, останутся, максимум, 15 застройщиков», – сказал Савельев.

Поправки к федеральному закону об участии граждан в долевом строительстве приняли летом прошлого года. С 1 июля будущего года использование эскроу-счетов станет обязательным.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

Схема участия граждан в строительстве такова: заключив договор, дольщик должен открыть счет эскроу в банке. На таких счетах будут храниться внесенные гражданами деньги до тех пор, пока застройщик не предъявит разрешение на ввод в эксплуатацию дома и выписку из ЕГРН о праве собственности на квартиру. После этого деньги переведут на расчетный счет стройфирмы.

Дополнительных расходов дольщики после перехода на новую схему понести не должны. Согласно поправкам к закону, банки не имеют права взимать какие-либо вознаграждения за открытие и сопровождение счетов. Хранящиеся на них до 10 миллионов рублей застрахованы в Агентстве по страхованию вкладов.

14 ноября полпред президента в ПФО Игорь Комаров раскритиковал Татарстан из-за того, что власти не могут решить проблему обманутых дольщиков. Их в регионе насчитывается, по данным федерального чиновника, 4,4 тыс.человек. Проблемных объектов насчитывается 27.

«Мы обсуждали этот вопрос с Рустамом Миннихановым, создан фонд, уделяется серьезное внимание, очень важно, чтобы эта программа шла без сбоев. И очень важны превентивные меры, необходим контроль тех объектов, где есть задержки и проблемы на этапах строительства», – сказал Комаров.

В июне в Татарстане создали фонд поддержки обманутых дольщиков. Минниханов анонсировал его на встрече с Владимиром Путиным, которая состоялась в декабре 2017 года.

Напомним, что обманутые дольщики регулярно проводят в Казани различные акции протеста. В настоящее время суд рассматривает уголовное дело в отношении Рашида Аитова, руководителя фирмы «Свей». Потерпевшими признали более 140 дольщиков. Глава компании «Фон», у которой также возникли проблемы с дольщиками, Анатолий Ливада находится под следствием. Вчера Комаров призвал усилить контроль над застройщиками.

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 28 марта
EUR ЦБ: 100,27 (-0,14)
Инвестиции, 27 мар, 17:15
Курс доллара на 28 марта
USD ЦБ: 92,59 (+0,02)
Инвестиции, 27 мар, 17:15
Все новости Татарстан
Канадский клуб НХЛ опубликовал в соцсетях карту России с Крымом Спорт, 14:32
Минобороны сообщило об уничтожении еще одного танка Abrams под Авдеевкой Политика, 14:31
Депутат Рады заявил об увлечении 90% солдат ВСУ онлайн-казино и ставками Общество, 14:20
Акции «Магнита» подорожали до максимума за шесть лет Инвестиции, 14:11
В Новой Москве загорелся магазин «Дикси» Общество, 14:04
Сливко и Гараничев выиграли одиночную смешанную эстафету на ЧР Спорт, 13:57
Квартиры с отделкой, которые сдадут уже в этом году РБК и ПИК, 13:55
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Шойгу вручил медаль «Золотая звезда» командующему группировкой «Центр» Политика, 13:54
Эмин Агаларов допустил передачу нового залога по кредиту вместо «Крокуса» Финансы, 13:47
МВД объявило в розыск украинца, склонявшего российских детей к терактам Политика, 13:47
Астана стала одним из городов для редомициляции. Как «перевезти» фирму Pro, 13:46
Банк России включил «Тинькофф» в реестр операторов по выпуску ЦФА Крипто, 13:39
Пугачева после теракта заявила о скорби «в душе, а не в Instagram» Общество, 13:38
Бой между двумя россиянами и поединок Чимаева возглавят турнир UFC в июне Спорт, 13:37