Перейти к основному контенту
Санкционный год ,  
0 
Эксклюзив

Букет санкций: как бизнес Татарстана пережил 2022 год

Часть I. Торговля
РБК Татарстан открывает проект по итогам 2022 года, в рамках которого бизнес расскажет о влиянии геополитической ситуации, западных санкций, ухода иностранных компаний с российского рынка
Букет санкций: как бизнес Татарстана пережил 2022 год

ТЦ после ухода и возвращения брендов

Директор ТРЦ «Южный» Лилия Ибатуллина (УК Lynks Property Management) в беседе с РБК Татарстан сообщила, что в торговом центре возобновили работу после ребрендинга магазины польского ретейлера LPP SA. Это Re, Xc, CR, СИН, которые до событий конца февраля функционировали под брендами  Reserved, Cropp, Mohito и Sinsay. 

По словам Ибатуллиной, доля свободных площадей в ТЦ не превышает 1%. Кроме того, на территории ТЦ появились локальные операторы обуви и одежды, большой игровой парк, ресторан в зоне фуд-корта и зоомагазин.

«Мы ведем активные переговоры с крупными зарубежными и федеральными fashion-операторами на площадку H&M», — сказала Ибатуллина.

Арендную плату, по ее словам, платят только действующие операторы торгового центра.

Пресс-служба казанского ТЦ «Мега» сообщила, что за последние месяцы в торговом центре открылись магазины Laplandia, Mustang, Marc O'Polo, Perspective, Mexx, ресторан Not only poke. В компании продолжается работа над расширением предложения магазинов, кафе и ресторанов.

«14 торговых центров «Мега» являются важной частью сообществ, в которых они расположены, и остаются открытыми, чтобы у посетителей был доступ к необходимым товарам. Мы находимся в постоянном диалоге с нашими партнерами, чтобы принимать совместные решения в непростой ситуации. Мы не можем разглашать подробности текущих переговоров», — отметили в пресс-службе ТЦ «Мега». 

Директор по маркетингу АО «Эдельвейс Групп» Алина Зайнетдинова в беседе с РБК Татарстан сообщила, что на территории ТРЦ «Кольцо» возобновили работу 2 магазина бывшей группы польской компании LPP – Reserved и Cropp Town, а также ресторан быстрого питания «Вкусно – и точка».

«Мы не имели массовых проблем с уходом иностранных брендов, у нас закрылся только один магазин – салон часов Swatch. Он занимал всего около 50 метров. Все освободившиеся помещения мы еще в конце лета заполнили арендаторами», — рассказала Зайнетдинова.

Одеваться в татарстанское

Сооснователь бренда Corner17 store Екатерина Позняк в беседе с РБК Татарстан заявила, что из-за ухода иностранного ритейла не планирует увеличивать объем отгрузки одежды. «В нынешних реалиях делать это так резко не разумно. Пока объемы производства те же», — сказала она.

В начале процесса ухода иностранных брендов фиксировалось увеличение спроса, но после 24 февраля он упал.

Позняк рассказала, что большую часть ткани для пошива одежды заказывает с фабрик в Сеуле, некоторые идут из Китая. «Поставки сейчас стали не такими регулярными, как раньше. Но мы верим в лучшее. Очень любим качество ткани из Сеула, потому относимся с большим терпением к ситуации», — отметила она.

Цены, по словам предпринимателя, сохранили на прежнем уровне. «Мы их не поднимали, а где-то даже наоборот снизили. Стараемся держать приятную стоимость и часто делаем акции», — сказала она.

Основатель бренда Pavline Store Ландыш Павлова сообщила, что после ухода иностранного ритейла в компании наблюдают рост спроса на производимую одежду. Компания расширила ассортимент, производство и штат сотрудников.

«Ткани мы закупаем у проверенных поставщиков, с которыми мы работаем с начала основания нашего бренда. Проблем с поставками нет, так как наши поставщики уже заранее знают какие материалы нам нужны, и заранее бронируют под нас ткани», — рассказала она.

Павлова сообщила, что ценовая политика осталась на прежнем уровне. «Цены мы не повышали, так как курс доллара сейчас устоялся. Но и во время высокого скачка, мы их оставили прежними, так как мы прекрасно понимаем, что с нынешними событиями многие находились в большом стрессе», — считает она.

Сооснователь казанского бренда Ricoco Гульнур Гизатуллина сообщила, что после ухода иностранного ритейла начала наращивать объемы производства из-за роста спроса. «В прошлом году наш цех располагался достаточно просторно на 400 кв. метрах. В данный момент мы находимся на площади порядка 1 тыс. кв. метров и также отшиваем свою продукцию дополнительно на другом производстве. Несомненно, объемы производство выросли в разы», — сказала она.

Гизатуллина сообщила, что 80% тканей закупает на фабриках в Китае, однако там очень непредсказуемая логистика. «Мы достаточно долго работали с Китаем, и поэтому у нас есть определенные отношения доверительного характера, благодаря которым мы сейчас заказываем все удаленно. Если бы не наш опыт офлайн-поездок, могу сказать уверенно, что удаленно закупать ткани и работать в таких масштабах было бы просто невозможно», — сказала она.

Оставшиеся 20% трикотажных тканей закупаются в Турции, с которой легче работать, но из-за внутренней нестабильности растут счета, выставляемые контрагентами. С фурнитурой примерно те же пропорции – 90% Китай, 10% – Турция.

По словам Гизатуллина, в России появились фабрики по изготовлению фурнитуры, но у них очень узкий ассортимент «Например, молнии имеют 2 длинны и 3 цвета. А самое главное, качество оставляет желать лучшего, но это вполне естественно – фурнитура в России на стадии становления, только встает на ноги», — сказала она.

Гизатуллина также сообщила, что вначале года, из-за волатильности курса и перебоями в логистике, пришлось повысить цены. Однако рост был незначительным от 10% до 20%. «Но на основной ассортимент, а это точно более 50% товарной группы мы не меняли цены. Достигли мы это путем бережливого производства и экономии на расходных материалах», — пояснила она.

Златые горы

В казанской сети ювелирных магазинов в «Эксклюзив» РБК Татарстан сообщили, что сложившаяся геополитическая ситуация повлияла на цены и отразилась на логистике. «Именно наша компания не пострадала, в отличие от поставщиков-производителей, которые столкнулись со сложностями с доставкой сырья и прочее. Цены из-за сложности логистики стали выше. Следовательно, они начинают поднимать себестоимость своего готового товара», — рассказали в сети ювелирных магазинов.

Представители ювелирных салонов «Энже» сообщили, что работают с российскими поставщиками, поэтому санкционного давления не испытывают. Перебоев с поставками не возникало. Все позиции доступны к заказу.

Подпишись на Telegram РБК Татарстан

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 20 апреля
EUR ЦБ: 99,58 (-0,95)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Курс доллара на 20 апреля
USD ЦБ: 93,44 (-0,65)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Все новости Татарстан
Британия объявила о начале производства «самого смертоносного» танка Политика, 14:34
Российская теннисистка вышла в финал турнира WTA в Штутгарте в парах Спорт, 14:34
Санкт-Петербург накрыл апрельский снегопад. Видео Общество, 14:15
Маск отложил встречу с премьером Индии из-за «серьезных обязательств» Бизнес, 13:57
Хэмилтон объяснил свой провал в квалификации Гран-при Китая Спорт, 13:55
NYT назвала число потерянных Украиной за последнее время танков Abrams Политика, 13:39
В Пулково грузовик врезался в терминал Общество, 13:31
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
В «Монако» рассказали о сроках восстановления Головина Спорт, 13:28
В Белгородской области беременная погибла при обстреле Новой Таволжанки Политика, 13:09
Песков обвинил ВСУ в сознательном убийстве военкоров после гибели Еремина Политика, 13:01
Пашинян сообщил, когда российские силы покинут границу с Азербайджаном Политика, 12:58
NYT узнала о допуске китайских пловцов на ОИ в Токио, несмотря на допинг Спорт, 12:51
Где расширить бизнес: топ-11 лучших мировых выставок франшиз в 2024 году РБК Франшизы, 12:43
В Харькове прозвучал взрыв Политика, 12:42