Перейти к основному контенту
Татарстан ,  
0 

Талгат Абдуллин: «У ПСО «Казань» не хватило опыта»

Сколько жилья сдадут для соципотечников в 2018 году и какова судьба подрядчиков, сорвавших сроки в «Салават Купере», сообщил журналистам за чашкой чая исполнительный директор Госжилфонда Татарстана Талгат Абдуллин
Фото: tatar-inform.ru
Фото: tatar-inform.ru

Руководитель, ответственный в республике за реализацию государственных жилищных программ впервые собрал представителей СМИ в неформальной обстановке. Хотя повод для встречи оказался серьезным. Госжилфонд при президенте Татарстана с 2018 года поменяет формат взаимоотношений с подрядчиками, выведет на поле строительства собственную компанию «Ак Барс Девелопмент» и более активно займется коммерческой застройкой.

Журналистов главным образом интересовала судьба микрорайона «Салават Купере». По итогам 2017 года из 22 домов первой очереди удалось сдать лишь 15. В аутсайдерах оказалась крупнейшая строительная компания ПСО «Казань», ранее возводившая спортивные сооружения к Универсиаде – 2013 и ЧМ по водным видам спорта. По словам Абдуллина, ПСО «Казань» вывела на стройку в «Салават Купере» достаточно рабочих и техники, но у компании оказалось недостаточно опыта.

«ПСО «Казань», – мощная организация, поэтому ее легко критиковать. Но с точки зрения результатов, – они перешли в жилищное строительство, не имея большого опыта. А ведь жилье – сложный сегмент, здесь много технологических процессов. Недостаточно забить большую сваю, установить конструкцию из железобетона… В жилой застройке все сложнее и они оказались к этому не готовы, а мы не смогли предугадать, что они не справятся», – сказал Абдуллин. Он подчеркнул, что строители ПСО «Казань» обеспечивают высокое качество работы, но с точки зрения сроков работают крайне неэффективно. «Они мучаются, держат на объектах большое количество людей, но обеспечить нормальную организацию строительства они не могут. У них есть желание работать, но пока не выходит», – пояснил исполнительный директор.

По словам Абдуллина, дирекция ПСО «Казань» вышла с предложением сдать оставшиеся дома 11-1, 11-3 и 11-5 в интервале с мая по июль 2018 года, что является неприемлемым условием для Госжилфонда Татарстана. «Мы категорически не согласны и сделаем все, чтобы сократить эти сроки. Мы уже предъявили к ним иски в Арбитражный суд Татарстана, мы считаем, что они должны нам компенсировать более 300 млн рублей, но это не компенсирует время ожидания людей. Для нас главное сейчас – сократить сроки строительства», – обозначил приоритеты Абдуллин.

В тоже время глава Госжилфонда уточнил, что не планирует менять подрядчика в 11 квартале «Салават Купере», поскольку передача объектов и оформление соответствующих документов еще больше затянет строительство, поскольку приведет к спору в части фактически выполненных работ. «Сейчас уже менять подрядчика бесполезно. Там большие объекты, их сложно передавать, будет большая потеря времени, не менее 1 месяца. В дальнейшем мы будем говорить о залоге, обязательствах, графиках строительства. Первое неисполнение сроков будет являться основанием для того, чтобы распрощаться с подрядчиком», – подчеркнул Абдуллин.

По итогам 2017 года Госжилфонд Татарстана сдал более 588,2 тыс. квадратных метров жилья, в следующем году эта цифра снизится до 527 тыс. квадратных метров. Однако этого хватит, чтобы полностью выполнить обязательства республики Татарстан перед участниками государственных программ. А чтобы избежать срыва сроков строительства, Госжилфонд сменит формат взаимоотношений с подрядчиками. «Прошлогодний опыт показал, что строительство и раздача подрядных работ без обеспечения – это крайне опасно, поскольку подрядчик может не выполнить работу или сделать ее некачественно. Обязательно будет система залогов, подрядчик должен будет положить в залог имущество, если он работу не выполняет, – все что находится в залоге будет изъято», - предупредил Абдуллин. Глава Госжилфонда признал, что эта мера жесткая, но необходимая для развития культуры отношений между подрядчиками и застройщиками. «Это как прививка: сначала будет больно, зато затем будет легче для всех. Надеюсь, это станет нормой», – уверен Абдуллин. Он напомнил, что система формирования бюджетных заказов в РФ уже сегодня предусматривает внесение обеспечительных взносов со стороны подрядных организацией денежными средствами или банковской гарантией в размере 10% от стоимости контракта. По словам главы Госжилфонда, эта мера позволит сократить сроки строительства, а, значит, и стоимость квадратного метра в жилых домах, поскольку даст возможность сократить срок оборота инвестиционных средств.

В 2017 году в состав Госжилфонда вошла компания «Ак барс Девелопмент», которая будет заниматься строительством коммерческого жилья для так называемого среднего класса. «Те люди, которые имеют большие доходы, они самостоятельно могут решить проблему жилья, есть инструмент социальной ипотеки. Теперь мы будет строить жилье для людей со средними доходами. Территория будет застраиваться в районе казанского ипподрома, а также РКБ», - уточнил Абдуллин. По его словам, фонд планирует вести коммерческую застройку не только в Казани, но и в других городах Татарстана, в том числе в Набережных Челнах и в Нижнекамске.

Кто первым поздравил Путина с победой на выборах. Список лидеров стран

В каких регионах больше всего жителей платят «налог на богатых». Инфографика

ЦБ проведет заседание 22 марта. Что будет с ключевой ставкой

На Масленицу сожгли 22-метровую скульптуру «Черная гора». Видео

Нефть марки Brent дорожает четыре месяцы подряд. Почему так происходит

У российских дилеров появились кроссоверы новой марки Denza. Фото и цены

В Хамовниках нашли 400 артефактов XVIII–XIX веков. Фото

Издательство АСТ выпустит роман Драйзера, который никогда не выходил на русском

Как голосовали на выборах в посольствах и консульствах за границей. Видео

НАТО начало строить крупнейшую военную базу в Европе

Организацию католиков из «Кода да Винчи» обвинили в «современном рабстве»

Здание британского парламента оказалось под угрозой из-за полчищ крыс и «атмосферы разложения»

Акции «Тинькофф» упали на 6% после «переезда» с Кипра. Что будет дальше?

«Газпром» — главная интрига дивидендного сезона. Чего ждать инвесторам?

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 19 марта
EUR ЦБ: 100,24 (+0,27)
Инвестиции, 18 мар, 17:03
Курс доллара на 19 марта
USD ЦБ: 91,98 (+0,11)
Инвестиции, 18 мар, 17:03
Все новости Татарстан
Минфин задумал снять одно из ограничений для работы мигрантов по патентам Общество, 13:08
Блинкен заявил о голодании всего населения сектора Газа Политика, 13:06
В Белгородской области подростку оторвало часть руки во время обстрела Общество, 13:00
Биткоин за неделю упал от своего максимума на $10 тыс. Крипто, 12:57
На скорую руку: в Казани сократился срок поиска работы Татарстан, 12:56 
Победная серия Большунова прервалась на чемпионате России в 24-й гонке Спорт, 12:55
Картаполов анонсировал рассылку электронных повесток в весенний призыв Политика, 12:52
Видите в ChatGPT конкурента?
Узнайте, как превратить нейросеть в помощника, в интенсиве РБК Pro
Купить интенсив
Акции «Яндекса» обновили максимум с февраля 2022 года Инвестиции, 12:51
Кремль предупредил, что НАТО не принесет стабильность на Кавказ Политика, 12:51
Три человека пострадали при воздушной атаке в Белгородской области Политика, 12:48
Эстония решила выслать российского дипломата Политика, 12:44
Аэропорт Ставрополя приостановил прием самолетов из-за повреждения полосы Общество, 12:43
На что способен ИИ: зачем его использовать и можно ли с ним соревноваться Футурология, 12:41
Скажи «poop»: какой путь прошло человечество, чтобы получить ChatGPT Pro, 12:40